Клевета – главное оружие в войне против Сирии

2173603751Вторая половина двадцатого века ознаменовалась появлением принципиально нового оружия - информационного. Соответственно возник и новый вид войны - информационная война. И если до рождения интернета ведение информационной войны сильно ограничивалось доступом к СМИ, то с появлением всемирной сети, спутникового телевидения, все естественные границы между "информационными территориями" исчезли, и "противоборствующие армии" получили возможность вторгаться на чужую землю и проводить боевые операции, по сути также, как это делают "обычные" войска в "обычных" войнах.

С позиции проведения масштабной информационной войны следует рассматривать и создание эмиром Катара панарабского спутникового телеканала "Аль-Джазира". Показательно, что в 1995 году, то есть за год до выхода первой передачи на этом канале, специалист по информационным войнам Мартин Либики из Национального института обороны США предсказывал резкое возрастание роли международных телевизионных каналов в инициировании и сдерживании военных конфликтов. "Аль-Джазира" в качестве инструмента информационной войны не только освещает события, но и намеренно искажает их с целью манипулирования общественным мнением.

Сегодня ни для кого не секрет, что в авангарде информационной войны против власти Башара Асада в Сирии катарский канал "Аль-Джазира" занимает лидирующее место. Именно он стал задавать сюжет "сирийского бунта" и направлять его в нужное русло. Кроме того, финансируемый за счет средств эмира Хамада бин Халиф ат-Тани и премьер-министра этой страны Бена Джассема канал проводит идеологическое прикрытие и мобилизацию исламистских боевиков в Катаре, которую осуществляет председатель Всемирного Совета исламских богословов бывший глава египетских братьев мусульман Юсуф Аль Кардави. Кардави известен и его активной поддержкой чеченских террористов.

Обладая огромными денежными ресурсами и прикрываясь широкой спиной западных "товарищей" Катар действует "из-за кулис". Его заинтересованность в свержении правительства Асада имеет и экономическую сторону.

Газовая индустрия Катара противостоит интересам российского Газпрома в Европе. Ценовую войну Газпрому Катар уже объявил, тем более, что последний не зависит от стран – транзитеров газа. Газовый флот Катара состоит из 54 специальных судов – газоперевозчиков южнокорейской постройки класса Q-max, способных перевозить 270 тысяч тонн сжиженного природного газа, и Q-flex, грузоподъемностью 166 тысяч тонн. Несмотря на подобные мощности, для захвата европейского газового рынка Катару нужен трубопровод, как минимум, к средиземному морю, а как максимум, через Турцию и дальше в Европу

Реально это можно сделать только через территорию Сирии, на что стратегический союзник Ирана никогда не пойдет. Вот почему катарский канал Аль-Джазира с утра до вечера занимается проблемами Сирии, а из Катара транспортниками ВВС в Иорданию и Турцию перебрасываются горы оружия для повстанцев и боевиков, так называемой "Сирийской свободной армии".

Но, как говорится, цель оправдывает средства, и ради получения господства в Сирии и реализации много миллиардных проектов Катар при помощи спутникового канала Аль-Джазира будет продолжать использовать информационно-провокационные методы, как против действующего Сирийского руководства, так и против России, обвиняя Москву в прямой военной поддержке правительства Б.Асада.

Французская пословица гласит: "Клевета в умных руках – страшное оружие". Похоже, что Катар, предпочитавший до недавнего времени французскую военную технику, а ныне заменяющий ее на американскую, использует именно такие деструктивные методы для реализации своих политических и экономических интересов. Впрочем, клеветников везде и всегда хватало.

Александр Покровский

Peacekeeper.ru

Теги: Катар, Сирия