США наращивают военное присутствие в мире в обход норм международного права

15533Масштабы военного присутствия США по всему миру огромны. А недавно президент Обама заявил о новой фазе борьбы с терроризмом для защиты внешнеполитических интересов страны. Однако возникает множество вопросов, касающихся законности подобных военных действий, когда США ведут войны под предлогом наличия террористической угрозы. Рассказывает корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Барак Обама в своей майской речи, посвящённой национальной безопасности США, процитировал 4-го президента США Джеймса Мэдисона: «Ни один народ не может сохранить свободу в разгар непрерывной войны». В то же время администрация заявляет о своем праве вести бесконечные войны по всему миру. В мае Сенат изучал вопрос военных полномочий, которые были предоставлены президенту после атак 11 сентября 2001 года.

На слушаниях представители Пентагона заявили, что эти полномочиями дают президенту возможность вести войны по всему миру, включая Сирию, Йемен и Конго. Кроме того, война с терроризмом может продолжаться от 10 до 20 лет.

Сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм получил безоговорочное «да» на все свои вопросы: «Вы согласны со мной, что когда речь идёт о международном терроризме, мы говорим о борьбе по всему миру? Вы согласны, что поле боя находится там, где выберет противник?»

Таким образом, администрация Обамы считает весь мир районом военных действий. Во время выступления в Национальном институте безопасности Барак Обама заявил, что США не вовлечены в бесконечную войну. В то же время, существуют информация, что Силы специального назначения Армии США действуют в 75 странах. Проектируются новые военные беспилотные летательные аппараты, появляются новые военные базы. Это ставит под сомнение стремление США ограничить использование вооружённых сил.

«Основная политика США заключается в том, что страна должна не только быть подготовлена к бесконечным военным действиям, но и принимать участие во всех операциях, которые могут убедить людей, что они действительно находятся в состоянии непрерывной войны», - рассказал RT активист антивоенного движения «ANSWER» Брайан Беккер.

По его словам, личный состав армии США насчитывает 1 млн 300 тыс. человек, из которых не менее 300-400 тыс. находятся за рубежом. По всему миру размещено 900 американских военных баз. Бюджет министерства обороны США составляет около $525 млрд, но на самом деле на ведение военных действий страна тратит около триллиона долларов — это больше, чем у 16 стран, следующих за США в списке по количеству военных расходов, вместе взятых. Активист отмечает, что объединенная сеть военных баз (а теперь и баз беспилотников) постоянно растёт. Таким образом, заключает Беккер, используя военные силы как дубинку, США получают мировое господство.

Администрация заявляет, что все военные действия США в странах, с которыми они не находятся в состоянии войны, абсолютно законны и ведутся в соответствии с резолюцией Конгресса о применении военной силы. Брайан Беккер поясняет, что США грубо нарушают нормы международного права, прикрываясь глобальной войной с терроризмом и американским законом, разрешающим вторгаться в любую страну.

«США, как и любая страна, входящая в ООН, может вступать в войну, вести военные действия только в случае самообороны, другими словами – для защиты от прямой угрозы», - говорит он. Вместе с тем, президент Обама заявляет, что США не нарушают суверенитета стран, поскольку действуют по соглашению с их правительствами.

Russian.rt.com

Теги: США