Киев: "Да здравствует нацизм!"

1002330701Почти через семьдесят лет после разгрома фашизма и окончания Второй мировой войны киевские власти признали нацистов своими героями. Празднование Дня защитника отечества 23 февраля президент Украины отменил лично…

Когда нацистская армия, выполняя план «Барбаросса», в 1941 году вступила на Украину, то, под руководством рейхскомиссара Эриха Коха, принялась массово уничтожать «расово нечистых» лиц. К ним относились евреи, поляки, большевики — во Львове, на Волыни, в Бабьем Яру, по всей республике.

Одновременно немцы брали себе на службу украинских нацистов, готовых терроризировать своих сограждан и силой превращать Украину в государство-сателлит фашистского режима. Нацистская доктрина была взята на вооружение «Организацией украинских националистов» — ОУН и руководимой ею «Украинской повстанческой армией» — УПА. Ее возглавляли Ярослав Стецько и Степан Бандера.

Хотя немецкой армии вместе со своими союзниками и удалось дойти до Курска, Москвы и Сталинграда, она проиграла решающие битвы, изменившие ход войны. В июле 1944 года Красная армия провела операцию «Багратион», а также Львовско-Сандомирскую наступательную операцию, отбросив нацистские войска на запад. Удар завершали днепровско-карпатское наступление и освобождение Ужгорода 27 октября. На следующий день, 28 октября, советские войска вышли на нынешнюю границу Украины.

Победа стала первым шагом в долгом процессе установления мира. Несмотря на крах Третьего рейха, армии украинских коллаборационистов, «специализировавшиеся» на массовых казнях на территории западной Украины, отказались признать свое поражение.

Наряду с возможностью расправы над евреями и поляками, украинских националистов в идеологии Третьего рейха привлекала ее антирусская направленность. После войны силы УПА в течение ряда лет продолжали свою операцию «Барбаросса»: националисты организовывали террористические акции, убивали представителей советской власти, деятелей культуры, организаторов экономической жизни на освобожденной Украине.

В 1941 году Ярослав Стецько принес на Украину знамя нацистских войск. Его жена, Ярослава, взяла на себя эту роль пятьдесят лет спустя, после распада Советского Союза. В 1992 году она создала партию «Конгресс украинских националистов». Двумя годами позже пять кандидатов КУН на выборах в Верховную раду стали депутатами, сама она вошла в парламент в 1997 году. В числе получивших депутатский мандат был Роман Зварич, ранее личный секретарь Стецько, а затем министр юстиции в правительстве Януковича.

Процесс «нацификации» крайне правого крыла украинской политики продолжается и сегодня. Даже на уровне символики: на «майдане», рядом с большими портретами Степана Бандеры, можно было увидеть рунический знак «вольфсангель» — эмблему 2-й моторизованной дивизии СС «Рейх». Позже свастики видели на касках солдат батальона «Азов», а представители международной организации «Международная амнистия» сообщали о свастиках, вытатуированных на плечах у боевиков-националистов в Северодонецке.

Президент П.Порошенко объявил 14 октября общенациональным украинским праздником, отменив празднование Дня защитника отечества 23 февраля. Вычеркнул из украинской государственности праздник, установленный в честь тех, кто служил и отдал свои жизни за освобождение не только Украины, но и других стран и народов, оказавшихся под игом нацистов.

14 октября, в день создания УПА, националисты под ее флагами прошли маршем по Киеву, а затем атаковали здание Верховной рады, когда депутаты отказались приравнять бандеровцев к ветеранам Второй мировой войны, предоставив им пенсии и другие льготы.

Террор в отношении политических противников, дегуманизация оппонентов, широко распространенное насилие – эта практика нацистов Третьего рейха и коллаборационистов на Украине, которые должны быть пресечены при каждом новом проявлении. Отказываясь от одержанной 70 лет назад победы, люди рискуют сорваться в самую примитивную и опасную форму социальной организации.

Память об освобождении Украины от зверств Третьего рейха зовет нас на борьбу с нацизмом. Тем самым, который почти через 70 лет после окончания Второй мировой возведен в ранг государственной идеологии в этой стране.

Даниэль Зубов (Нью-Йорк, США)

"Центр международной журналистики и исследований"

Теги: Украина