"Умеренные" и "легитимные": кого покрывают США

130267232_430x323После начала военной операции России против террористов в Сирии руководство западных стран и, прежде всего, США не перестает повторять, что Москва наносит удары не только по позициям террористической группировки "Исламское государство", но и по силам умеренной сирийской оппозиции. При этом американские политики избегают всяких разговоров об "умеренности" этих сил.

Многие западные СМИ характеризуют т.н. "легитимную" оппозицию примерно так: "целями ВВС РФ в Сирии стали не только боевики ИГ, но и другие группировки, такие как "Фронт ан-Нусра" и "Ахрара Аш-Шам". Стоит признать - Вашингтон лицемерит, называя их "умеренной оппозицией". "Подобные группировки напрямую связаны с "Аль-Каидой" и ни чем не лучше "Исламского государства", - пишут американские таблоиды.

Первые успехи российских летчиков в Сирии вызвали нескрываемое беспокойство в Белом доме. И, видимо, эти волнения связанны не только в вероятной победе правительственных сил над "Исламским государством", но и в том, что этой победе над злом, хаосом и террором мир будет обязан президенту Путину, которого считают "главным противником западных стран" в этом десятилетии.

Значительное раздражение Вашингтона вызывает и тот факт, что Россия в Сирии действует в соответствии с международным правом, чего нельзя сказать о коалиции, возглавляемой США.

Именно этим, возможно, объясняются ложные дебаты о том, кого же на самом деле бомбят российские самолеты: "Исламское государство" или другие "в меру умеренные силы".

Источник