Союз проверяют на прочность

НАТО настойчиво предлагает Белоруссии расширить программу военного сотрудничества

belarus_nato_flagСтраны – члены НАТО высоко оценивают роль Белоруссии в обеспечении региональной безопасности и рассчитывают на поддержку Минска в планах усиления военного сотрудничества с альянсом в Восточно-Европейском регионе. Об этом было заявлено представителями военно-политического блока в ходе прошедшего в Белорусском государственном университете семинара «Международная безопасность и НАТО в 2015 году».

Во время семинара белорусские участники услышали от западных политиков в адрес своей страны немало лестных слов. Представитель департамента по политическим вопросам и политике безопасности НАТО Таня Хартман, подчеркнув особый вклад Белоруссии в безопасность Европейского региона, сообщила, что Белоруссия ежегодно участвует более чем в 100 мероприятиях НАТО по вопросам безопасности. Представитель альянса отметила, что руководство НАТО решительно настроено на расширение военного партнёрства с белорусской стороной.

«Мы готовы расширить некоторые темы сотрудничества, но для этого Беларусь должна выразить свой интерес», – заметила представитель НАТО. За её обтекаемыми фразами о мире и стабильности в регионе и неприкрытым интересом к вопросам военного сотрудничества явно прослеживается стремление натовцев навести мосты. Посол Латвии Мартиньш Вирсис, который возглавляет контактное посольство НАТО в Белоруссии, тоже дал понять, что альянс ожидает от Минска «более практических шагов» в вопросах взаимодействия.

При этом обращает на себя внимание не только довольно представительный формат международного семинара, но и сам исторический момент. Подобные мероприятия в Минске не проводились достаточно давно: в последний раз нечто похожее происходило лет 5–6 назад в посольстве Литвы в Минске. И вот теперь новый форум. Сложившиеся обстоятельства кажутся, видимо, представителям НАТО выгодными, чтобы, воспользовавшись сложным положением России, расширить границы своего влияния и убедить Минск, считающийся самым верным союзником Москвы, в необходимости продвижения альянса на восток.

Попытка усиления практической составляющей во взаимоотношениях с Белоруссией свидетельствует о том, что альянс, столкнувшись с жёсткой позицией России в отношении продолжающегося продвижения блока на восток, пытается зайти с тыла – привлечь на свою сторону стратегического партнёра Москвы. Но и в Минске, как подчёркивали в беседах с корреспондентом «Красной звезды» его белорусские коллеги, прекрасно понимают, что цели, которые ставит перед собой НАТО, отнюдь не связаны с попытками стабилизировать обстановку в Восточно-Европейском регионе.

Сотрудничество между Белоруссией и НАТО, надо заметить, традиционно велось в довольно ограниченном формате и не отличалось взаимным доверием, как, впрочем, и у других стран Организации Договора о коллективной безопасности. Наращивание группировок войск НАТО вблизи белорусских границ министр обороны республики генерал-лейтенант Андрей Равков не так давно оценил не иначе как «вызов военной безопасности государствам в регионе».

На происходящее по ту сторону от западной границы Союзного государства не раз обращал внимание и глава государства Александр Лукашенко. В ходе недавнего обсуждения нового Плана применения Региональной группировки войск (сил) Белоруссии и России белорусский лидер напомнил об усилении на границе воздушной и наземной составляющих войск НАТО. По инициативе белорусской стороны российская составляющая Региональной группировки войск по новому плану будет значительно увеличена.

Олег Горупай

Источник