Демонстранты в Черногории скандировали "НАТО – убийца!", "Россия! Путин!"

1449938097Американское издание "The Washington Post" сообщает, что после приглашения Черногории в НАТО, на улицы столицы страны вышли тысячи человек, несогласных с курсом правительства на вхождение в НАТО. Митингующие скандировали "НАТО – убийца!", "Россия! Путин!" и другие лозунги, подчеркивающие непринятие народа идеи о вступлении в Североатлантический альянс и необходимость сближения с Россией.

В начале декабря главы МИД стран-членов блока направили официальное приглашение Подгорице начать переговоры о вступлении в альянс. После этого антинатовские волнения в стране разгорелись с новой силой.

В ответ на приглашение от НАТО в столице Черногории 12 декабря прошли очередные массовые акции протеста против членства страны в альянсе, в которых, по заявлениям организаторов, приняло участие более пяти тысяч человек. Митинги организовала партии "Новая сербская демократия" и "Демократическая народная партия", входящие в политическую коалицию "Демократический фронт".

Население требует социально-экономических реформ, отставки правительства во главе с Мило Джукановичем, отказа от интеграции страны в альянс и проведения референдума по этому вопросу. Власти Черногории игнорируют требования народа, Джуканович обвиняет в массовых недовольствах Москву и продолжает курс на вступление в североатлантический блок.

По мнению митингующих, премьер-министр страны Мило Джуканович – несамостоятельный политик, он идет на поводу у НАТО, по указанию руководства альянса вводит санкции в отношении "братской России".

Накануне протестов глава Рабочей партии Черногории Янко Вучинич призывал граждан страны присоединиться к акции протеста. "Черногории не место в НАТО. Решение о присоединении к альянсу должно быть принято с учетом мнения наших граждан - мы выступаем за проведение референдума. Только референдум покажет, что черногорцы против натовской оккупации нашей страны", – сказал Вучинич.

Лидер объеденных оппозиционных сил Андрей Мандич, активно выступающий за смещение Джукановича, заявил: "Этот протест – наш ответ на приглашение Черногории в НАТО. Мы требуем проведения референдума! Мы будем организовывать отдельно протесты против режима Джукановича и против вступления в НАТО".

Помимо отказа от интеграции с НАТО, оппозиция заявляет о необходимости военного нейтралитета для Черногории. По словам лидеров митингующих, Североатлантический альянс развалил Югославию, втянул жителей страны в "братоубийственную войну" и Черногории нет места в НАТО, "среди убийц и разбойников".

Директор Балканского центра международного сотрудничества Виктор Колбановский считает, что поддержка народом на митинге военного нейтралитета Черногории – очень важный шаг на пути к проведению референдума.

Владимир Божович, президент черногорской НПО "Матица Српска" считает, что пять тысяч человек, участвующих в протестах – это немало для Черногории, население которой составляет 600 тысяч человек.

Несмотря на то, что нынешнее руководство страны не желает прислушиваться к мнению народа, черногорцы не намерены прекращать свою борьбу. Их лидеры заявляют: "Мы будем продолжать митинги до тех пор, пока не покажем правительству, что решение о вступлении в НАТО должен принимать черногорский народ".

Источник