Масштабные учения США и Южной Кореи спровоцировали угрозы ядерного удара со стороны КНДР

482910В ответ на начинающиеся сегодня масштабные американо-южнокорейские учения власти КНДР сообщили, что в случае возникновения угрозы безопасности страны они могут пойти на нанесение «превентивного ядерного удара справедливости». В Пхеньяне полагают, что учения проводятся с целью свержения руководства Северной Кореи. Всего в мероприятии примут участие более 315 тыс. военнослужащих Южной Кореи и США, будут задействованы бомбардировщики B-2 и другие виды стратегического вооружения.

Комитет обороны КНДР распространил заявление, в котором предупреждает о возможности нанесения ядерного удара в связи с масштабными учениями Вашингтона и Сеула, которые начинаются сегодня. Ядерный ответ может последовать, предупредили в Пхеньяне, в случае возникновения угрозы безопасности страны.

«Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесён согласно заявлению высшего руководства Корейской народной армии», — приводит РИА Новости переданное ЦТАК заявление комитета.

«У нас есть свой, одобренный высшим руководством, собственный план военных операций освобождения Южной Кореи и нанесения удара по территории США», — подчеркнули в Пхеньяне.

В КНДР полагают, что целью учений может являться устранение высшего руководства страны и смена действующей социально-политической системы. В связи с этим северокорейскими властями и был выработан такой план.

США и Южная Корея, напомним, сегодня начинают крупномасштабные военные учения Key Resolve и Foal Eagle, которые продлятся до 30 апреля. В учениях примут участие более 15 тыс. американских военнослужащих и 300 тыс. южнокорейских солдат. Вашингтон планирует на время их проведения перебросить на полуостров стратегические малозаметные бомбардировщики Northrop B-2 Spirit, а также другие виды вооружения, способные нести ядерное оружие.

Ракеты и бомбы КНДР

Напомним, 7 февраля с территории КНДР была запущена ракета-носитель с искусственным спутником Земли «Кванмёнсон-4». Запуск состоялся в 03:29 (по другим данным — 03:31) по московскому времени с полигона на северо-востоке страны. Первая ступень ракеты успешно отделилась около 04:30 мск.

Центральное телеграфное агентство Кореи в 06:30 сообщило о том, что ракета успешно вывела спутник на орбиту.

Запуск спутника привёл к тому, что Сеул и Вашингтон приступили к официальным переговорам о размещении на полуострове американской системы противоракетной обороны. Соответствующая рабочая группа была сформирована 4 марта. Представители России, Китая, Японии и КНДР уже выразили обеспокоенность возможностью размещения американской системы ПРО в регионе, которая, как отмечается экспертами, может помочь США собирать разведывательную информацию в сопредельных странах.

Ядерная программа КНДР

Ядерная программа Северной Кореи является одной из главных проблем безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целях её урегулирования в 2003 году был создан механизм шестисторонних переговоров с участием России, США, КНДР, Южной Кореи, Китая и Японии. Первый раунд прошёл в августе 2003 года.

Первые подозрения, связанные с реализацией КНДР ядерной программы, возникли у МАГАТЭ в 1993 году. Пхеньян тогда отказал сотрудникам агентства в проведении инспекций. 12 марта того же года КНДР официально вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия. Тогда США удалось достичь с Северной Кореей договорённости о приостановке ядерной программы, однако ситуация изменилась с приходом к власти Джорджа Буша — младшего. Вашингтон обвинил КНДР в тайной работе над ядерной программой и внёс страну в категорию стран-изгоев. В ответ на это Пхеньян официально сообщил о возобновлении своей программы.

Впервые о создании ядерного оружия Пхеньян объявил 10 февраля 2005 года, а 9 октября 2006 года в стране было произведено первое испытание бомбы.

В апреле 2012 года были приняты поправки в Конституцию Северной Кореи, в соответствии с которыми страна провозгласила себя ядерной державой.

6 января 2016 года Северная Корея официально заявила об успешном испытании водородной бомбы. Южная Корея и Япония в связи с этим событием созвали экстренные совещания по национальной безопасности, а в российском МИД заявили, что в случае подтверждения этих сообщений новый шаг Пхеньяна на пути развития ядерного оружия станет грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совбеза ООН.

Источник