Киев «поджигает» Донбасс

На Украине не исключают введения военного положения на юго-востоке страны

[caption id="attachment_4794" align="alignleft" width="300"]Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости[/caption]

Военная активность, которую вооружённые силы Украины (ВСУ) проявляют с конца января, начав на Донбассе так называемое ползучее наступление, к концу этой недели несколько спала. Снизилась интенсивность обстрелов со стороны украинской артиллерии. При этом, однако, продолжается переброска к линии разграничения дополнительных подразделений ВСУ, огневых средств и боеприпасов.

Судя по сообщениям информ­агентств, есть немало свидетельств подготовки военным командованием Украины новых операций, которые неизбежно приведут к эскалации напряжённости в регионе. Так, по информации РИА Новости, зафиксирован факт переброски 28 понтонов в Луганскую область, что может свидетельствовать о планах форсировать Северский Донец, который отделяет зону, подконтрольную украинским властям, и территорию ЛНР.

По данным разведки ДНР, под видом волонтёрской помощи из Швеции и Латвии в 81-ю отдельную аэромобильную бригаду, чьи подразделения зафиксированы в районе Авдеевки, были поставлены оптические приборы для стрелкового оружия, тепловизоры и маскировочные халаты. На Украину продолжают поступать со складов ряда стран – бывших членов Организации Варшавского договора снаряды и ракеты для артиллерийских систем советского производства.

К настоящему моменту на востоке страны, в непосредственной близости от ДНР и ЛНР, командование ВСУ сосредоточило весьма значительные силы. По оценке экспертов, три оперативно-тактические группы («Луганск», «Донецк» и «Мариуполь») вместе с оперативным резервом и подразделениями сил специальных операций насчитывают около 90 тысяч военнослужащих, более 400 танков, свыше двух тысяч других бронированных боевых машин, до тысячи артиллерийских орудий и миномётов, а также порядка двухсот пусковых установок РСЗО.

Из Донбасса на этой неделе приходили и другие тревожные сообщения. 8 февраля стало известно об убийстве в Донецке командира батальона «Сомали» полковника Михаила Толстых (на снимке), известного под позывным «Гиви» и являвшегося для ополченцев символом воинского мужества. В рабочем кабинете легендарного комбата рано утром произошёл взрыв, ставший для него роковым. Толстых родился в Иловайске в 1980 году, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года он стал одним из активистов движения за самоопределение восточных регионов страны, участвовал в боях за Славянск и Иловайск, а также в аэропорту Донецка. В начале февраля подразделение комбата «Гиви», как сообщали местные СМИ, участвовало в боестолкновениях в районе Авдеевки.

Ранее, 4 февраля, в Луганске при взрыве автомобиля погиб начальник управления народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. Под народной милицией, поясним, в ЛНР понимаются вооружённые формирования, созданные на базе отрядов ополченцев.


Надежда на поддержку со стороны конгресса США и влиятельных кругов Евросоюза поощряет украинские власти на затягивание конфликта в Донбассе


[caption id="" align="alignright" width="200"]15-010-02-2017 РИА Новости[/caption]

В политических кругах Киева доминируют настроения, которые не могут не внушать тревоги. На днях Юлия Тимошенко, побывав в Вашингтоне, призвала Верховную раду официально признать происходящие на Донбассе события не антитеррористической операцией, а войной со всеми вытекающими последствиями. Она предложила принять закон «об оккупированных территориях» и ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях.

Бывший премьер-министр Украины Тимошенко, не оставляющая надежд вернуться на вершину власти, совершила вояж за океан, чтобы 2 февраля участвовать в 65-м национальном молитвенном завтраке в США, где приветственную речь произносил Дональд Трамп. Там и состоялась её неформальная встреча с новым американским президентом. Правда, сторонники Порошенко ехидно утверждают, что эта встреча была очень короткой и... вынужденной. Тимошенко поджидала Трампа у дверей туалета в отеле Washington Hilton. Разумеется, лидер «Батькивщины» это с гневом опровергает.

С хозяином Белого дома сумел переговорить по телефону и Пётр Порошенко. Несмотря на стремление властей Украины интерпретировать содержание этого разговора в свою пользу, подлинная позиция Вашингтона остаётся для общественности пока до конца не прояснённой. Посольство США на Украине в своём микроблоге в Twitter распространило короткий релиз с единственной цитатой Дональда Трампа: «Мы будем работать с Украиной, Россией и всеми другими заинтересованными сторонами, чтобы помочь восстановить мир вдоль границы».

А на этой неделе в интервью телеканалу Fox News президент США Дональд Трамп откровенно заявил, что в реальной ситуации на Украине ему ещё предстоит разобраться. «Мы не знаем достоверно о том, что там происходит», – сказал он в телеинтервью. Возможно, в этой фразе есть доля политического лукавства, но очевидно и то, что нет оснований говорить о какой-то безоговорочной поддержке Вашингтоном курса Киева в отношении востока своей страны.

Создав очаг напряжённости в Авдеевке, Киев попытался вновь навязать тезис об ответственности Российской Федерации за обстановку на востоке Украины и возникшую гуманитарную катастрофу. Власти Украины пытаются внушить политикам и общественности стран Евросоюза (живущим за океаном американским гражданам судьба Украины, по большому счёту, безразлична), что пока не урегулированы проблемы безопасности, они не могут решать политические вопросы, предусмотренные минскими договорённостями.

Но, судя по ряду признаков, упрямство Порошенко (а может, его политическое бессилие, ведь он, по сути, не рассчитывает на поддержку Верховной рады в вопросе выполнения минских договорённостей) начинает раздражать и Париж, и Берлин. Европейцам не нужен очаг напряжённости вблизи границ ЕС. Ряд политологов в связи с этим уже высказал предположение, что на Западе не стали бы возражать против досрочной смены украинского лидера.

Нельзя не видеть, что надежда на поддержку со стороны конгресса США и влиятельных кругов Евросоюза поощряет украинские власти на затягивание конфликта в Донбассе. Свидетельством тому является факт, что Киев откровенно проигнорировал разработанный властями ДНР и согласованный с ОБСЕ план нормализации обстановки вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Предложено, в частности, установить в радиусе километра от Донецкой фильтровальной станции зону без любых воинских подразделений. Как отмечается, это необходимо для восстановления объектов инфраструктуры, а также нормализации жизни мирных граждан в районе Ясиноватой и Авдеевки. «Все предложения были задокументированы и переданы украинскому командованию, но там полностью проигнорировали инициативу республики, – констатировал представитель ДНР. – При этом первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг отказался выступить посредником в переговорном процессе...»

Владимир Молчанов

Источник