Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (6 - 12 февраля 2017 года)

122122_orВ регионе на минувшей неделе сохранялась сложная, а в ряде стран напряженная и нестабильная обстановка. Вооруженные конфликты продолжаются в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене, Афганистане и Сомали. Напряженной остается обстановка на Синайском полуострове в Египте. Вновь обострилась ситуация в Южном Судане. Массовая акция протеста, организованная 11 февраля сторонниками радикального шиитского лидера М. ас-Садра в столице Ирака Багдаде, привела к столкновениям с силами безопасности и многочисленным жертвам.

Сложная обстановка сохраняется в Сирии. В целом по стране правительственная армия и формирования вооруженной оппозиции соблюдают режим прекращения огня, однако на минувшей неделе число нарушений перемирия возросло. Представители России, Ирана и Турции на встрече в Астане 6 февраля «обсудили ход выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения эффективного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей режима. Участники также обсудили меры взаимного доверия для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа». Совместной оперативной группе по контролю за прекращением огня удалось на 90% согласовать механизм перемирия в Сирии, а также на картах отделить умеренную оппозицию Сирии от террористов «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусры» (обе группировки запрещены в РФ). Тем не менее, у сторон «не во всем пока» совпадают мнения. На встрече в Астане участвовали также представители ООН и Иордании.

Тем временем правительственные войска и союзные им силы продолжают боевые действия против боевиков ИГ и других экстремистских группировок. Интенсивные бои между правительственной армией и боевиками ИГ велись на подступах к городу Эль-Баб к северо-востоку от Алеппо. Одновременно на этот город наступают формирования сирийской оппозиции, поддерживаемые ВС Турции. Сирийская армия и повстанцы столкнулись 9 февраля неподалеку от Эль-Баба. Благодаря вмешательству российских военных столкновение было остановлено. Сирийские военные при поддержке ВКС РФ освободили 11 февраля от террористов город Тадеф — наиболее укрепленный форпост ИГ на подступах к Эль-Бабу — и вышли на согласованную с турецкой стороной линию разграничения с оппозиционной Сирийской свободной армией. 12 февраля силы сирийской оппозиции при поддержке подразделений турецкой армии вошли в центр Эль-Баба. Президент Турции Р. Т. Эрдоган заявил 12 февраля, что после занятия Эль-Баба следующей задачей вооруженных сил Турции в Сирии будет наступление на Ракку – сирийскую «столицу» ИГ.

9 февраля в результате непреднамеренного удара российского самолета в районе города Эль-Баб трое турецких военнослужащих погибли, 11 получили ранения. Президент России В. Путин выразил президенту Турции Р. Т. Эрдогану соболезнования в связи с трагическим инцидентом. Свои соболезнования начальнику Генштаба ВС Турции генералу Х. Акру принес его российский коллега генерал армии В. Герасимов. РФ и Турция экстренно усовершенствуют механизм согласований действий по борьбе с терроризмом в Сирии. Турецкая сторона удовлетворена «действиями и заявлениями российских властей в связи с инцидентом с гибелью турецких солдат в Сирии».

Упорные бои между правительственными силами и террористами велись к западу от Пальмиры, в городе Дейр-эз-Зор и провинции Латакия. Отряды преимущественно курдских «Сил демократической Сирии» при массированной поддержке авиации международной коалиции во главе с США приблизились к городу Ракка на расстояние в 5 км.

Министерство обороны США на данном этапе не рассматривает возможность объединения сил с Россией в Сирии в целях борьбы с терроризмом, заявил 7 февраля начальник штаба ВВС США генерал Д. Голдфин.

«Взаимодействие Ирана и России в борьбе с терроризмом в Сирии многогранно и носит стратегический характер. В случае необходимости в любое время может быть принято решение о пересечении российскими самолетами иранского воздушного пространства в целях поддержки наземных операций в Сирии», — заявил 11 февраля секретарь Высшего совета национальной безопас6ности ИРИ А. Шамхани.

Экстремистская группировка «Джебхат Фатх аш-Шам (быв. «Джебхат ан-Нусра») создала новую коалицию джихадистов под названием «Тахрир аш-Шам», в которую вошли еще четыре бандформирования, выступившие против прекращения огня. Экстремисты 9 февраля объявили о начале «новой битвы» против правительственной армии на северо-западе Сирии.

Президент САР Б. Асад заявил 8 февраля о готовности к прямым переговорам со всеми группами оппозиции, в том числе вооруженной, а также дал понять, что власти Сирии готовы к диалогу с курдами по вопросу политического устройства страны. В то же время правительство САР выступает против создания зон безопасности на территории страны, заявил Б. Асад. По его словам, «настоящую войну с терроризмом в Сирии невозможно вести без сотрудничества с Дамаском. Правительство Сирии могло бы согласиться на присутствие войск США на своей территории в целях борьбы с ИГ, если Вашингтон будет честно и искренне выстраивать отношения с Дамаском». Б. Асад также не исключил проведение досрочных президентских выборов в Сирии.

Глава МИД РФ С. Лавров считает, что ситуация в Сирии сейчас благоприятна для начала «практического урегулирования кризиса», подтвердив, что «только сирийцам решать, в какой стране им жить и кому стоять во главе государства, эта линия России не подлежит конъюнктурным изменениям». В диалоге правительства Сирии и сирийских курдов есть конструктивные подвижки, отметил также Лавров. Он сообщил, что РФ, Турция и Иран готовят новую встречу между правительством и вооруженной оппозицией Сирии.

Высший комитет по переговорам (ВКП, «эр-риядская группа») сирийской оппозиции объявил 11 февраля о формировании единой делегации для участия в межсирийских переговорах в Женеве, намеченных на 20 февраля. В состав делегации войдет 21 человек, представляющих политическое крыло ВКП, представители вооруженных группировок, независимые оппозиционеры, а также члены «московской» и «каирской» групп оппозиции. Глава МИД РФ С. Лавров заявил 12 февраля, что окончательное слово в формировании делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве принадлежит спецпредставителю генерального секретаря ООН по Сирии С. де Мистуре.

США продолжат оказывать поддержку Турции и приветствуют ее вклад в борьбу с терроризмом, заявил 7 февраля американский президент Д. Трамп в ходе телефонного разговора с турецкий президентом Р. Т. Эрдоганом. Трамп вновь заявил об американской поддержке Турции в качестве стратегического партнера и союзника по НАТО. Д. Трамп и Р. Т. Эрдоган договорились действовать сообща в районе сирийских городов Эль-Баб и Ракка, находящихся под контролем «Исламского государства».

Директор ЦРУ США М. Помпео 9 февраля провел в Анкаре переговоры с главой Национальной разведывательной организации Турции Х. Фиданом, после чего провел переговоры с президентом Р. Т. Эрдоганом по ситуации в Сирии и борьбе с «Исламским государством». Стороны обсудили перспективы расширения взаимодействия на этом направлении. Кроме того, турецкая сторона в очередной раз выразила обеспокоенность в связи с поддержкой со стороны США курдских группировок в Сирии, «Сил народной самообороны» и Партии демократического союза», которые Анкара считает террористическими.

Референдум по поправкам к конституции Турции, вводящим президентскую систему правления, пройдет 16 апреля, сообщил глава турецкого Центризбиркома С. Гювен.

11 февраля в столице Ирака Багдаде состоялась многотысячная демонстрация сторонников влиятельного шиитского политика М. ас-Садра. Её участники протестовали против намеченной реформы избирательного законодательства страны и коррупции. При попытке манифестантов проникнуть в «зеленую зону» столицы, где расположены многие ведущие госучреждения и диппредставительства, произошли столкновения с силами безопасности. В итоге погибли 7 и пострадали 357 человек. Премьер-министр Ирака Х. аль-Абади распорядился провести расследование беспорядков в центре Багдада. М. ас-Садр призвал своих последователей «временно отступить» и возложил на главу правительства ответственность за безопасность демонстрантов. Ранее, 8 февраля, в Багдаде также прошла демонстрация сторонников ас-Садра с аналогичными требованиями, которая закончилась мирно.

Кнессет (парламент) Израиля утвердил 6 февраля закон о легализации незаконных еврейских поселений и форпостов на палестинских территориях Западного берега реки Иордан (ЗБРИ). Закон прописывает процедуру легализации поселенческих форпостов и отдельных зданий, построенных на частных палестинских землях и считавшихся ранее незаконными самими властями Израиля. Документ также закрепляет отмену сноса незаконных построек поселенцев и переоформление самостроя в долгосрочную аренду с выплатой компенсации палестинским собственникам земли. Принятие этого закона вызвало негативную реакцию в арабских странах и ведущих странах Евросоюза. Президент США Д. Трамп не считает, что создание новых еврейских поселений на ЗБРИ «хорошо для мира» на Ближнем Востоке. В МИД России заявили, что в Москве серьезно обеспокоены принятием парламентом Израиля закона о легализации еврейских поселений и форпостов,

В ночь на 8 февраля юг Израиля (района города Эйлат) подвергся ракетному обстрелу со стороны египетского Синайского полуострова. Израильская система ПРО «Железный купол» перехватила несколько ракет. «Информации о пострадавших не поступало». Египетская ячейка ИГ взяла на себя ответственность за обстрел Израиля с Синая.

8 февраля Палата представителей (избранный постоянный парламент) Ливии признал недействительным подписанный премьером правительства национального согласия (ПНС) Ф. Сараджем и главой кабмина Италии П. Джентилони меморандум о взаимопонимании по нелегальной миграции.

Вооруженные столкновения между группировками, поддерживающими ПНС Ливии и вооруженными формированиями правительства национального спасения Х. аль-Гвейля, выступающего на стороне происламистского Всеобщего национального конгресса (бывший временный парламент), произошли в ночь 8 на 9 февраля в столице страны Триполи.

Ливийцы должны сами решать судьбу своей страны, навязывать им готовые решения контрпродуктивно, заявил 9 февраля глава МИД РФ С. Лавров. Он подчеркнул, что «сохранение суверенитета и территориальной целостности» Ливии является для России безусловным приоритетом.

США 10 февраля заблокировали назначение бывшего премьер-министра Палестинской национальной администрации С. Файяда спецпредставителем генсека ООН в Ливии, так как Вашингтон в настоящий момент не признает палестинское государство.

Войска, лояльные президенту Йемена А. М. Хади, при поддержке арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией 10 февраля установили контроль над портом Моха на Красном море, вытеснив формирования шиитских мятежников-хоуситов. Бои за город-порт продолжались с 7 января и носили упорный характер, обе стороны понесли большие потери.

«Иран никогда не был замечен в каких-либо связях ни с ИГИЛ (прежнее название ИГ-авт.), ни с «Джебхат ан-Нусрой», — подчеркнул 10 февраля глава МИД России С. Лавров. – «Более того, Иран вносит свой вклад в борьбу с ИГИЛ». Российские власти не считают Иран «террористической страной», заявил пресс-секретарь российского президента Д. Песков, а Москва, несмотря на заявления американского руководства, собирается поддерживать сотрудничество с Тегераном.

Администрация президента США Д. Трампа заверила верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Ф. Могерини в приверженности выполнению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (соглашения по иранской ядерной проблеме от 2015 г.) Об этом Ф. Могерини заявила 10 февраля.

Источник