Лукашенко: Беларусь не будет сворачивать военное сотрудничество с Россией

0d728cd31f32c13eb6e4b23edaa79ec1_lПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что Беларусь не собирается сворачивать военное сотрудничество с Россией из-за разногласий в других сферах.

"Для средств массовой информации особо отмечу, что вопреки мнениям отдельных "экспертов" никто не собирается сворачивать сотрудничество с Россией в военной области из-за возникших разногласий в других сферах", - цитирует главу государства его пресс-служба при докладе замысла совместного стратегического учения вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2017" в понедельник в Минске.

"Наоборот, учение является демонстрацией нашего постоянства в обеспечении безопасности двух братских народов", - продолжил глава государства.

"Как бы ни складывались наши отношения в области нефти, газа, продовольствия и прочего, это все вопросы решаемые. Это наши вопросы - Беларуси и России. А вот шутить с безопасностью, обороноспособностью наших общих рубежей ни в коем случае нельзя. Это не подлежит никакому виду торговли", - подчеркнул он.

А.Лукашенко отметил, что международная обстановка обязывает непрерывно повышать мастерство и уровень региональной группировки войск для защиты западных рубежей Союзного государства. "Предстоящее учение является лучшим способом проверить готовность военнослужащих двух стран к взаимодействию. Таким образом мы укрепляем свою общую обороноспособность и будем это делать впредь", - сказал президент.

А.Лукашенко также обратил внимание на то, что много лет назад Беларусь и Россия условились проводить подобные учения поочередно на территории одной и другой стран, сейчас очередь Беларуси. Президент отметил, что на западном направлении у Беларуси и России создана мощная группировка вооруженных сил, основу которых составляет белорусская армия. "В случае конфликта, не дай бог войны, существует определенный план ведения боевых действий силами белорусских Вооруженных ил, которые немедленно подкрепляются соответствующими вооруженными силами Российской Федерации. Мы ни от кого никогда не скрывали и не скрываем, что в мирное время порох надо держать сухим", - резюмировал президент.

Источник