Задача – создать эффективный орган управления

1344930560_01Сегодня в Объединённом штабе ОДКБ состоится второе заседание Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором примут участие начальники генеральных штабов вооружённых сил государств - членов ОДКБ. Как сообщили в секретариате организации, на повестке дня анализ ситуации в регионах коллективной безопасности, вызовов и угроз их военной безопасности, а также обсуждение порядка выполнения задач по дальнейшей военно-политической интеграции в формате ОДКБ. На заседании, в котором также примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, будет, в частности, рассмотрен ряд практических вопросов развития военного сотрудничества государств-членов на период до 2020 года. «Красная звезда» обратилась к начальнику Объединённого штаба ОДКБ генерал-лейтенанту Александру Студеникину с просьбой рассказать о перспективах развития военной составляющей организации.

- Александр Игоревич, какие изменения предусмотрены в силовой составляющей организации и какова в этом роль Объединённого штаба ОДКБ?

- Главами государств – членов ОДКБ на декабрьском саммите поставлены масштабные задачи по выводу военной составляющей организации на качественно новый уровень, позволяющий адекватно реагировать на все существующие вызовы и угрозы национальной и коллективной безопасности. Одной из ключевых задач Объединённого штаба в этом процессе является участие в интегрировании сил и средств системы коллективной безопасности в единые войска - Коллективные силы ОДКБ. Это предполагает объединение уже созданных и вновь формируемых компонентов в целостную и действенную систему коллективной безопасности.

Наиболее важной и в то же время чрезвычайно сложной задачей как в организационном, так и в техническом плане является формирование эффективной системы управления едиными войсками. Необходимо также отметить, что значительный объём мероприятий спланирован в рамках решения задачи по созданию и развитию объединённых военных систем.

- При наличии Коллективных сил оперативного реагирования, Коллективных сил быстрого развёртывания, Миротворческих сил чем обусловлено создание новых силовых компонентов в системе коллективной безопасности?

- Опыт последних вооружённых конфликтов показывает, что такие силы в современных условиях крайне необходимы и востребованы. Вместе с тем их создание на межгосударственном уровне является чрезвычайно сложной задачей.

В процессе реализации поставленных задач Объединённым штабом были разработаны замыслы по созданию Коллективных авиационных сил и Сил специальных операций. Обсуждение, в частности, было организовано на экспертном уровне с привлечением специалистов заинтересованных министерств и ведомств государств - членов ОДКБ.

Проекты документов в целом одобрены и в настоящее время проходят процедуру внутриведомственного согласования. По завершении этого процесса предложения планируется вынести на уровень Военного комитета государств – членов ОДКБ с целью выработки согласованных позиций и дальнейших шагов по вопросам формирования авиационного компонента и сил спецопераций в составе ОДКБ.

- Какими полномочиями наделён Объединённый штаб ОДКБ в процессе формирования единых Коллективных сил?

- В первую очередь это нормативно-правовое закрепление положения и статуса войск ОДКБ и последующая интеграция в их состав существующих и создаваемых компонентов, таких как авиационные силы и силы специальных операций. Важнейшей задачей Объединённого штаба также является заблаговременное планирование совместно с министерствами обороны и другими заинтересованными ведомствами государств – членов ОДКБ оперативного развёртывания создаваемых Коллективных сил в регионах коллективной безопасности.

Говоря формальным языком, Объединённому штабу поручены планирование мероприятий в процессе реализации основных направлений развития военного сотрудничества, подготовка предложений уставным органам ОДКБ, а также координация деятельности министерств обороны государств-членов по развитию и функционированию военной составляющей. Кроме того, Объединённый штаб продолжит выполнять функции по разработке совместно с военными ведомствами стран ОДКБ предложений по проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в интересах коллективной обороны.

- Говоря о планах совместной оперативной и боевой подготовки, какие задачи будут отрабатываться в ходе запланированных на этот год учений Коллективных сил?

- В ходе предстоящих совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки нам предстоит в первую очередь отработать слаживание органов управления Коллективных сил. В процессе совместной боевой учёбы планируется повысить их оперативность и совместимость в работе при подготовке и проведении специальных, миротворческих, спасательных операций, а также оперативно-боевых мероприятий в регионах коллективной безопасности. При этом особое внимание будет уделено совершенствованию механизмов принятия совместных решений на применение Коллективных сил.

Высшей формой подготовки, своего рода экзаменом для командиров, штабов и войск Коллективных сил станут совместные военные учения в формате ОДКБ. В процессе отработки условно-боевых задач усилия будут сосредоточены прежде всего на повышении взаимодействия и слаженности действий входящих в состав Коллективных сил воинских контингентов и формирований сил специального назначения.

Не меньшее внимание в этом году будет уделено совершенствованию подготовки персонала, предназначенного в состав Миротворческих сил ОДКБ. На всех этих учениях в полном объёме будут отрабатываться варианты возможных действий, которые в последующем могут стать основой применения Коллективных сил в условиях реальной обстановки.

- Теперь о том, что касается вооружения и военной техники контингентов войск, выделенных в состав Коллективных сил. Каким образом планируется обеспечить их совместимость?

- Действительно, в настоящее время за оснащение и обеспечение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ отвечают сами государства. В состав имеющихся сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ включены общевойсковые, воздушно-десантные, аэромобильные, горнострелковые, авиационные соединения, части и подразделения, что предполагает широкий диапазон различных систем вооружения и военной техники.

В этой связи Объединённым штабом ОДКБ совместно с Минобороны России был разработан перечень образцов вооружения и военной техники сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, их параметров и численных характеристик, обеспечивающих их техническую и информационную совместимость. Соответствующий документ утверждён Советом министров обороны ОДКБ на очередном заседании 27 мая в Бишкеке.

Данный перечень позволит обеспечить оперативную совместимость выделенных в состав Коллективных сил воинских контингентов государств - членов ОДКБ в ходе их совместных действий, а также оптимизировать систему материально-технического обеспечения. Одновременно предусмотрены меры по дальнейшему развитию существующей системы оснащения Коллективных сил вооружением, военной и специальной техникой.

- Соответствует ли структура Объединённого штаба новым требованиям, предъявляемым к органу управления ОДКБ?

- Для нас сегодня абсолютно ясно, что в действующей организационно-штатной структуре Объединённому штабу решать вновь поставленные задачи будет проблематично. В настоящее время целесообразно уточнить полномочия и функции этого органа управления и привести его организационно-штатную структуру в соответствие с решаемыми задачами. Все эти изменения предполагается осуществить поэтапно.

На первом этапе – в 2013 году – необходимо будет внести изменения в штат Объединённого штаба без увеличения численности персонала и объёмов финансирования. Планируется увеличить численность подразделения оперативного планирования за счёт перераспределения некоторых должностей. Предстоит также заменить должности общевойсковых специальностей должностями специалистов от Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны для координации вопросов создания и планирования применения авиационных сил и систем противовоздушной обороны ОДКБ. Кроме того, мы рассчитываем привлечь для работы в Объединённом штабе профессиональных специалистов в области информационных технологий и автоматизированного управления.

На втором этапе, в 2014–2015 годах, предлагается внести изменения в документы, регламентирующие деятельность Объединённого штаба для уточнения его роли и места в системе органов управления организации – задач, функций, структуры, состава, организационных основ деятельности, а также социальных гарантий военнослужащих.

Данные предложения целесообразно реализовать через расширение функций Объединённого штаба. Прежде всего это касается подготовки предложений на применение Коллективных сил ОДКБ, определения оперативных и боевых задач, участия в планировании и организации их всестороннего обеспечения, руководства вместе с национальными органами военного управления совместными военными учениями и другими мероприятиями в формате ОДКБ. Результатом должно стать создание полноценного штаба, способного в любых условиях обстановки эффективно осуществлять координацию действий по оперативному управлению едиными войсками ОДКБ, а при необходимости – взять на себя управление отдельными компонентами Коллективных сил.

Интервью подготовил Александр АЛЕКСАНДРОВ

«Красная звезда», при содействии пресс-службы Секретариата ОДКБ

Теги: ОДКБ, Россия