Украине быть в НАТО или не быть?

index24t243t34t43t34t3Помимо актуальной сейчас для украинцев темы подписания Евросоюзом Соглашения об ассоциации с Украиной, не менее «волнующей» остается тема вступления страны в НАТО, поскольку этот вопрос будет следующим в повестке дня западных государств.

Поэтому вполне закономерно, что в рамках популяризации Североатлантического союза на прошлой неделе на базе академии сухопутных войск во Львове прошли «Дни НАТО» в Украине.

В ходе мероприятия выступил министр обороны Павел Лебедев. Он дал оценку текущего состояния вооруженных сил Украины, особо указав, что укомплектованность военнослужащими по контракту в настоящее время составляет около 60%. Также министр обороны отметил, что силы специальных операций, соединения и воинские части воздушных и военно-морских сил укомплектованы контрактниками практически на 100%. Военное ведомство Украины планирует в ближайшие несколько лет укомплектовать вооруженные силы контрактниками в полном объеме. Акцент на эти цифры делается не случайно. Они свидетельствуют о реальной возможности перехода Украины к профессиональной армии, приближающей ее к стандартам НАТО.

Помимо этого, глава военного ведомства подчеркнул наметившуюся положительную тенденцию увеличения финансирования армии на фоне общего ее сокращения. Так, на нужды вооруженных сил в 2014 году планируется направить 2 млрд. 250 млн.долларов или 1,06% от ВВП. По сравнению с военным бюджетом на текущий год затраты будут увеличены более чем на 300 млн.долларов(в 2013 году военный бюджет составляет 1 млрд. 910 млн.долларов, что соответствует 1,02% от ВВП).

Кроме того, в формате «Дней НАТО» состоялись презентации, посвященные современному состоянию и перспективам реформирования альянса, а также расширению украинско-натовского сотрудничества. На мероприятиях обсуждалась возможность внедрения в учебный процесс программ подготовки командиров всех степеней, разработанных уже по стандартам Североатлантического союза.

Следует отметить, что на фоне пиар-компании руководства альянса по популяризации НАТО в Украине представляет интерес социологическое исследование, проведенное в стране. Оно касается отношения украинцев к возможному вступлению государства в Североатлантический союз. Результаты исследования неоднозначны. Они показывают, что за последние несколько лет, несмотря на предпринимаемые руководством страны меры, наблюдается тенденция к общему снижению (с 26% до 20%)количества граждан, поддерживающих вступление в НАТО. Примечательно, что среди населения западных регионов присоединение страны к альянсу поддерживают около половины, в то время как в восточных областях – абсолютное большинство выступает против принятия такого решения.

Парадоксальность ситуации таким образом заключается в том, что, если экономическую интеграцию с Европой поддерживает большинство украинцев, то военную интеграцию с НАТО – не более одной пятой части населения. Большинство украинцев отчетливо понимает, что членство в НАТО рано или поздно может привести к военному противостоянию с Россией. А это уже братоубийственная для славян война.

Поэтому столь кардинально различающиеся мнения граждан одной страны вынуждают руководство Североатлантического союза принимать дополнительные меры по популяризации альянса в Украине с целью устранения одного из основных препятствий двустороннего сотрудничества – негативного отношения к НАТО значительной части украинского населения.

Степан Кавун

"Военно-политическое обозрение"