Объединяясь во имя мира

news_20140401045203_124Среди населения и правительств стран Центральной Азии в настоящее время все больше растут опасения, вызванные выводом войск НАТО из Афганистана. Растет уверенность, что уход коалиционных сил станет причиной роста напряженности, ситуация в стране будет только ухудшаться, что непременно скажется и на Центрально-Азиатском регионе.

В качестве наиболее негативных последствий ожидается увеличение наркопотока как в страны региона, так и транзитного. Кроме того возможно возрождение радикального ислама в Средней Азии, а вслед за ним и неизбежное возвращение Талибана в Кабул. Киргизское правительство также заявило, что все угрозы безопасности их страны происходят из Афганистана, а вывод войск неизбежно приведет к хаосу. Таджикистан, имеющий длинную границу с Афганистаном, тоже часто высказывает свои опасения о том, что его ожидает после 2014. Даже Казахстан, который не граничит с Афганистаном, разделяет всеобщие опасения.

В складывающейся обстановке Центрально-Азиатским странам необходима сила, способная противостоять растущей напряженности и гарантировать безопасность в регионе. И такой силой становится Организация Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ).

Именно Россия и ее союзники по ОДКБ выразили готовность сделать всё, чтобы максимально обеспечить безопасность в регионе в контексте вывода коалиционных сил из Афганистана. Страны организации проводят совместные учения и тренировки, оказывают друг-другу материальную и техническую помощь, помогают укреплять границы и воздушное пространство. В частности Россия осуществляет поставки современных вооружений в Киргизскую Республику, поставит Казахстану в этом году ряд зенитно-ракетных комплексов С-300. Также РФ и РК намерены совместными усилиями возродить казахский полигон Сары-Шаган, предназначенный для разработки и испытаний противоракетного оружия.

Укрепляются и пополняются новой техникой военные базы ОДКБ. Планируется усилить боевой потенциал авиабазы в Канте (военный аэродром, расположенный в Чуйской области). Для начала, на авиабазу поступят четыре модернизированных штурмовика Су-25СМ. Данные самолёты будут оснащены станцией радиотехнической разведки «Пастель», прицельно-навигационным комплексом «Барс», новой системой управления оружием и расширенной номенклатурой вооружения. Однако речь идёт именно о наращивании боевого потенциала — четыре Су-25СМ — это только начало.

Лишь работая совместно участники организации могут противостоять как вооруженным конфликтам, так и информационной войне. Для тех, кто хоть как-то следит за мировыми новостями становится видна картина продвижения американской демократии по миру. Не смотря на то, что войска НАТО не проводят масштабных военных операций, натравливая население друг на друга они достигают еще больших разрушений. Достаточно вспомнить Ливию и Сирию. Сейчас на грани гражданской войны Украина.

Много внимания страны ОДКБ уделяют совместному планированию применения вооруженных сил для всех стран-участников организации. В дальнейшем эти усилия позволят создать надежный оборонный потенциал, способный противостоять вызовам и угрозам безопасности. Вся мировая история свидетельствует о том, что в одиночку противостоять угрозам безопасности не выходит даже у самых сильных государств. Лишь объединив усилия в стремлении сохранить всеобщие порядок, спокойствие и процветание можно принести мир в свой дом.

Алексей Цыганков