"Информационная карусель"

Министерство обороны Российской ФедерацииМинистерство обороны РФ называет информационной каруселью снимки, якобы доказывающие факт обстрелов территории Украины из России. В военном ведомстве добавили, что эти же "картинки" уже предъявлял Киев.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что еще в пятницу украинский министр обороны Валерий Гелетей "в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ".

"Но в воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в Интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ. Такая схема называется информационной каруселью", — сказал Конашенков.

Российский генерал также подчеркнул, что в российском оборонном ведомстве осведомлены, откуда берется подобная провокационная информация. Как известно, в здании СБУ в Киеве отведен целый этаж для работы сотрудников американских спецслужб. Решение об их размещении в свое время было принято нынешним руководителем СБУ Валентином Наливайченко, который известен своими давними связями с ЦРУ и другими спецслужбами США.

"Уже ни для кого не секрет, что все подобные "фейки" готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки. Впоследствии реальное авторство таких "фейков" в этой информационной карусели практически теряется", — заключил Конашенков.

По информации СМИ, начальник Управления политики, стратегии партнерства и возможностей европейского командования Вооруженных сил США генерал Рэнди Ки в свое время был специально выделен для установления более тесного сотрудничества руководства Украины с Пентагоном. Он осуществляет координацию 12 рабочих групп, которые предназначены для "совершенствования системы безопасности Украины".

Напомним, что ранее американские конгрессмены предложили признать Украину военным союзником США. Это означает, что Вашингтон, как минимум, предоставит Киеву помощь в области безопасности и разведки.

"Также, что важно, наш законопроект призывает признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам", - заявил один из составителей документа Джим Герлак.

Артем Санников

"Российский миротворец"