Запад начал новую пропагандистскую кампанию против России

3718741068_430x323Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил западные СМИ в развязывании очередной пропагандисткой кампании против России, связанной с обвинениями Москвы в угрозах применения ядерного оружия.

"Это классический пример продолжающейся истерии по демонизации нашей страны, то есть, фактически сами накручивают ситуацию в информационном плане, причем, не руководствуясь какой-либо конкретной информацией, и потом сами же боятся того, чего они написали", – заявил он журналистам 2 апреля.

Песков имел в виду последние публикации в британской газете The Times, которая, ссылаясь на секретные материалы встречи представителей разведок России и США, написала, что российский президент Владимир Путин "использует угрозу ядерного столкновения над странами Балтии, чтобы заставить НАТО отодвинуться от границ России". В свою очередь британская The Independent полагает, что обнародованные материалы указывают на угрозы со стороны Москвы использовать "спектр ответов от ядерного – до невооруженного, если НАТО перебросит больше сил в Литву, Латвию и Эстонию". Попытка же вернуть Крым Украине якобы будет встречена Москвой "силовым ответом, в том числе с помощью применения ядерных сил".

Резко прореагировали на публикации российские парламентарии. Как сообщает РИА Новости, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников отметил, что со стороны России нет и не было "никаких не то что угроз, а даже намеков на угрозы". "Достаточно вспомнить, что на всех публичных встречах с участием президента РФ и главы российского МИД, наоборот, подчеркивалась наша миролюбивая позиция", – сказал он. По словам Серебренникова, ни о каких угрозах со стороны российских ядерных сил "не может быть и речи".

Обращаясь к этой теме, западные СМИ регулярно ссылаются на заявления президента России, сделанные им в интервью телеканалу "Россия" в рамках документального фильма "Крым. Путь на Родину".

"Мы готовы были это сделать [привести в боевую готовность ядерные силы]. Я же разговаривал с [западными] коллегами и говорил им, что это [Крым] наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить", – цитирует Путина сайт ВГТРК.

Как подчеркнул Песков, фильм о Крыме "интерпретируют на разные лады, но при этом не утруждают себя тем, чтобы хотя бы еще раз пересмотреть тот или иной момент или перечитать транскрипт".

В то же время тема российской ядерной угрозы присутствовала в медийном поле и до заявлений российского президента.

Так, МИД России в своем заявлении от 5 марта обратил внимание на высказывание первого заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу, прозвучавшее 2 марта на конференции в Дохе по проблематике контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения Вершбоу заявил, что конфликт на Украине имеет "измерение, связанное с ОМУ". Кроме того, заместитель главы альянса сделал акцент на проведении Россией масштабных военных учений по отработке ядерных задач, включении "ядерного компонента" в тренировки с задействованием обычных вооружений.

"Попытки Вершбоу пугать мировую общественность российским ядерным оружием выглядят тем более неуместными на фоне глубоко укоренившейся натовской практики привлечения неядерных стран-членов блока к осуществлению "ядерных миссий", т.е. к планированию и подготовке ядерных ударов, включая доставку к целям ядерных авиабомб", – отметил МИД России.

Не остался в стороне от темы российской ядерной угрозы и патриарх американской политики бывший советник по национальной безопасности президента США Збигнев Бзежинский. "Что беспокоит меня больше, – заявил он на международной конференции в Германии в середине марта, – так это то, что за последние несколько недель Путин и его режим сознательно демонстрировали Западу ядерную угрозу прямым или косвенным способом – совершали полеты самолетов, припоминали ядерное оружие".

"К сожалению, фантазии постоянно слышим, в том числе, и от руководителей достаточно высокого уровня, прежде всего – из США, реже – из Европы, – отметил экс-глава ФСБ и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев. – Исходят они, в основном, от военных отставников, а потом все эти новости, комментарии подхватываются средствами массовой информации и тиражируются".

Комментируя РИА Новости слова Путина, Ковалев отметил также: "Что касается этой вот, свежей фантазии: президент сказал о ядерной готовности… У нас всегда Россия готова. Ну, естественно, было бы смешно и наивно полагать, что по-другому! Так во всех странах мира принято", – добавил Ковалев, пояснив, что эти слова, к сожалению, трактуются совершенно произвольно "как готовность чуть ли не нанести ядерный удар".

Адрей Осокин

Источник