Прибалтика: когда наступит точка кипения?

ae620afb5f3bc7a98e452253472f09a0Учение за учением, вновь прибывающие контингенты стран-членов НАТО, американские ударные беспилотники MQ-1 Predator, двенадцать американских штурмовиков A-10, увеличение численности национальных вооруженных сил и их ускоренная модернизация, повышение расходов на оборону – «давление в Прибалтийском котле» растет. Когда же пустят пар?

Следует отдать должное американским специалистам по информационно-психологическому воздействию и манипулированию, сумевшим с успехом реализовать план по продвижению интересов США в Прибалтике под видом защиты от мифической «российской угрозы».

Среди лидеров по истерической военной пропаганде из стран Балтии следует выделить Литву.

Таких успехов официальный Вильнюс добился не случайно, а благодаря комсомольской закалке в рядах партийных работников СССР нынешнего президента страны Дали Грибаускайте, которая как лекало переняла идеологию страха в Совке на Литву.

Следует отметить, что в Советском Союзе всегда навевали страх – переписывали песни, сажали за джинсы и джаз – боязнь перед «капиталистическим Западом» была паранойей советского правительства и его официальной политикой.

Теперь с таким же успехом Д.Грибаускайте в короткие сроки удалось создать похожую атмосферу всеобщего психоза у себя в Литве – запрещают символику СССР, убирают памятники, наказывают за польские названия улиц, блокируют русскоязычные СМИ, переписывают историю Великого княжества Литовского, оспаривая наследие Беларуси и права белорусов на Вильнюс. Кругом мерещатся враги, «идея страха» стала визитной карточкой Грибаускайте, призывающей к необоснованной милитаризации страны против своих же соседей – Польши, Беларуси и России.

Психоз стал государственной задачей, проникая в мозг каждого гражданина – от министра до школьника.

На уровне ведомств и госучреждений проводятся учения по приему прибывающего контингента НАТО. В школах раздают брошюры, как выжить в случае войны. По телеканалам и в сети Интернет ведется рубрика о действиях в военный период – учат оборудовать убежища, землянки, создавать запас продовольствия, разрабатывать сигналы встреч с родственниками, чтобы не потеряться, проводятся учения медиков по оказанию помощи массовому количеству пострадавших.

От такого целевого нагнетания военных настроений у многих не выдерживают нервы – Литва лидирует в мире по количеству самоубийств.

fb-tl412416В связи с этим на днях в Вильнюсе прошел флэшмоб против военных настроений и за возрождение социальной политики, чтобы государство, в лице Грибаускате, соскочило с американской милитаристической иглы и начало реально бороться за литовский народ, а не истреблять его, вынуждая эмигрировать и стравливая с соседями. Прогрессивная, не одурманенная идеологическим психозом молодежь ложилась на голые холодные плиты главной площади страны, изображая тысячи совершивших самоубийства литовцев от безысходности и страха.

А в это время Сейм Литвы принимал решение об обращении к президенту Дали Грибаускайте с очередной просьбой разрешить прибыть в страну около 1 тыс. военным и гражданским специалистам из других стран НАТО на запланированные с 8 по 21 ноября учения «Железный меч – 2015» (Geležinis kardas).

«Удар сабли», «След разведчика», «Умный волк», «Взаимодействие», «Королевский удар», «Инженерный гром», «Северное побережье» – вот далеко не полный перечень учений, прошедших только в сентябре.

Необоснованные военные расходы только увеличивают напряженность в обществе и недоверие к государству, однако это, по всей видимости, надо одной «Красной Дале».

Денис Гайшун

Источник