Молдавия: мирный протест и лицемерие Запада

1404229886_26621400_jpg_businessclass_mdСобытия в Молдавии – это не только кризис и дискредитация т.н. "Альянса за европейскую интеграцию" (АЕИ), фактически стоявшего у власти в стране после 2009 года, это еще и полное поражение той формулы благополучия, которую уже много лет навязывают жителям бывшего СССР западные СМИ и отечественные либералы. Казалось бы, Молдавия все делала по предложенной Западом формуле, а получила коррупцию и нищету.

Вот эта предлагаемая Западом формула: надо, мол, сделать правильный "цивилизационный выбор" - в пользу Евросоюза (а не России), и тогда все потихонечку пойдет на лад. Европейские специалисты научат вас бороться с коррупцией, европейские стандарты дадут вам высокую зарплату, здоровую и обильную еду и т.д. Ну, уж о политической нестабильности и конфликтах можете при "правильном выборе" и вовсе забыть – свободные выборы дадут вам те самые покой и свободу, которыми наслаждалась послевоенная Западная Европа. Эти мысли одними и теми же словами внушали и украинцам, и молдаванам, и даже самим россиянам много лет.

"Увы, слова о якобы все улаживающем "правильном выборе" не оправдались. Свои страны жителям Восточной Европы придется, если они хотят лучшей жизни, развивать самим. Никакой волшебный "выбор" не существует",- отметил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. С опытным политологом тут нельзя не согласиться.

Почему же у Молдавии не получилось и что ей теперь грозит? Не получилось у страны, прежде всего, побороть коррупцию. Оказалось, что в "Альянсе за европейскую интеграцию" за семь лет его существования прекрасно угнездились крупнейшие в истории Молдавии коррупционеры . Один из них, бывший премьер Влад Филат, уже сидит в тюрьме (список обвинений включает незаконный денежный перевод на один миллиард долларов). Другой олигарх, "хозяин и спонсор" Демократической партии Молдавии Влад Плахотнюк , по-прежнему на свободе и играет не последнюю роль в формировании правительства. По крайней мере, последний состав кабинета министров во главе с премьером Павлом Филипом даже западные СМИ называют "плахотнюковским". А уж что ныне говорят о деятельности господина Плахотнюка участники протестных акций, - так это просто трудно передать приличными словами. Выходит, в тюрьме оказался лишь малый олигарх (Влад Филат). Большой олигарх по-прежнему на свободе.

Даже западные СМИ признают "европейского интегратора" Плахотнюка коррумпированным типом. Но к каким действиям подталкивает это знание западных политиков? Увы, к поддержке этого самого "коррумпированного типа" созданным им правительством.

Именно тот факт, что "плахотнюковское" правительство получило благословение от США и Евросоюза, вызывает самое большое возмущение жителей Молдавии. Когда в двадцатых числах января состав кабинета был объявлен, на улицу вышла с протестами сотня тысяч молдаван.

Людей взорвало то, как отреагировал на победу Плахотнюка Вашингтон. "Мы поддержали быстрое формирование правительства. Время – это главное", – отметил посол США в Кишиневе Джеймс Петтит. И, назвав Плахотнюка влиятельным человеком и политиком, лицемерно добавил, что Америка, мол, никаких персон в молдавской политике не поддерживает, поскольку американские дипломаты "не имеют на это права".

Тут господину Петтиту стоило бы напомнить слова Грибоедова: "Послушай, ври, да знай же меру". Разве никто не помнит украинского примера, как США "не поддерживали" господина Яценюка во время Майдана? И разве заместитель госсекретаря Виктория Нуланд не толкала в премьеры этого самого Яценюка после победы майдана? Кстати заметить, что после формирования правительства Филипа госпожа Нуланд не нашла ничего лучшего, как поздравить жителей Молдавии с "быстротой" свершившегося "конституционного процесса".

Не может укрыться от глаз наблюдателя, знакомого с ситуацией на постсоветском пространстве, и явная разница в том, как Запад обращается с двумя "майданами" - украинским и молдавским. Последний - поистине мирный. Сотни тысяч людей, пришедших поддержать популярнейшие партии в стране - социалистов Игоря Додона и "Нашу партию" Ренато Усатого - ничего не сломали и никого не убили. В этом их отличие от киевских погромщиков и убийц, которых западная пресса назвала "мирными протестующими". Тем не менее и Вашингтон, и Брюссель категорически настаивали на выполнении требований киевских "майдановцев", виня во всем экс-президента Януковича. Однако на выполнении требований кишиневских протестующих ни Вашингтон, ни Брюссель не настаивают. И это при том, что требования кишиневских протестующих куда законнее и сдержанней требований киевских участников майдана: выступивший против Плахотнюка альянс требует лишь отставки кабинета министров и новых, открытых и честных выборов не позднее апреля 2016 года.

Напомним, что в Киеве речь шла о свержении всенародно избранного президента и еще о фактическом разрыве отношений с самой близкой и родственной страной – Россией. Но вот эти антинациональные, абсолютно незаконные требования майдана Запад в конце концов поддержал, тогда как строго законные требования кишиневских протестов – нет.

Все это, конечно, несправедливо, но и в этой несправедливости есть свой положительный эффект. Жители Молдавии – люди образованные, почти все знают как минимум два языка, а многие - и европейские наречия. Сейчас они смотрят, сравнивают, анализируют. С фактическим возвращением к власти "проевропейских" коррупционеров смирилась соседняя Румыния, претендующая на то, чтобы когда-нибудь, как на буксире, потянуть братскую Молдавию в Европейский Союз.

Да и сам Евросоюз предстает во всем блеске своих двойных стандартов и лицемерия – он как будто не замечает коррупционной практики Плахотнюка. Смотрит на все происходящее и Приднестровье, попавшее в последнее время, с благословения ЕС, под жесткий прессинг нового киевского режима и его одесского наместника – Михаила Саакашвили. Все смотрят и делают выводы. И насчет качества сегодняшней "европейской демократии", и насчет полезности вступления в ее главный клуб – Евросоюз.

Дмитрий Бабич

Источник