Общее понимание вызовов и угроз

В Таджикистане завершились антитеррористические учения ОДКБ

[caption id="attachment_5762" align="alignleft" width="300"] Учение «Боевое братство — 2017» на полигоне в Таджикистане[/caption]

Войска ОДКБ завершили запланированный на 2017 год цикл учений. На финальном этапе манёвров под названием «Боевое братство» более пяти тысяч военнослужащих успешно «отразили» нападение боевиков на Таджикистан. Осенние манёвры впервые проходили в форме единого оперативно-стратегического учения. Военный блок отрабатывал выполнение задач по борьбе с террористами: союзники России обеспокоены активизацией исламистов в Афганистане. 


Пресс-служба ОДКБ сообщила о завершении учений «Боевое братство — 2017», которые проходили на пяти площадках в Таджикистане. В манёврах, которыми стали последними в этом году, участвовали более пяти тысяч военнослужащих стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда, помимо Таджикистана, входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия и Казахстан.

Согласно легенде учений, в Таджикистан вторглись незаконные вооружённые формирования (НВФ). Спецподразделения совместно с авиацией, мотострелковыми, артиллерийскими и танковыми частями выполнили задачи по их нейтрализации. В ходе манёвров войска ОДКБ выработали единые подходы организации обороны и наступления.

От России до Таджикистана

Таджикистан считается одним из самых уязвимых участников ОДКБ. Республика находится в непосредственной близости от неспокойного Афганистана. При этом в военном отношении Таджикистан является очень слабой страной. В рейтинге военной мощи Global Firepower он занимает 112-ю строчку, самую низкую из всех государств постсоветского пространства.

Ежегодно Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) отрабатывают выполнение задач в нескольких странах блока, а потом перебрасываются в район таджикско-афганской границы.

[caption id="attachment_5761" align="aligncenter" width="730"] Сбор военнослужащих ОДКБ на полигоне в Таджикистане[/caption]

КСОР включают в себя мобильные подразделения России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Общая численность группировки составляет более 25 тыс. человек.

«В составе созданных на коалиционной основе военных группировок сформированы Коллективные силы оперативного реагирования (более 22 тыс. человек), Миротворческие силы (более 3,5 тыс. человек) и Коллективные авиационные силы», — уточнил в мае 2017 года генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Осенняя стадия учений началась в сентябре с манёвров «Боевое содружество — 2017», которые направлены на совершенствование объединённой системы ПВО. Учения прошли на полигоне «Ашулук» в Астраханской области.

В октябре войска ОДКБ провели несколько тактических учений в Ростовской области («Поиск-2017»), Армении («Взаимодействие-2017») и Казахстане («Нерушимое братство — 2017»). В манёврах приняли участие военные разведчики, десантники, спецназовцы, экипажи военно-транспортной и боевой авиации.

В середине ноября в рамках антитеррористического учения «Боевое братство — 2017» бойцы КСОР были переброшены в Таджикистан. Из России на три аэродрома республики было перебазировано около 40 самолётов (Су-24М, Су-25СМ) и вертолётов (Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-24). Лётчики выполнили удары по «террористам», высадили десант и осуществили доставку грузов военного назначения.

Согласно легенде, террористы пересекли границу и захватили в заложники мирных жителей. На полигонах «Ляур» и «Харбмайдон» с привлечением авиационной и наземной техники бойцы КСОР отработали освобождение заложников, окружение и ликвидацию бандформирований.

В состав КСОР впервые вошли военнослужащие Сил специальных операций (ССО) России. Спецназовцы действовали в отрыве от основной группировки войск на полигоне «Харбмайдон». В их задачи входила корректировка огня авиации и артиллерии, а также ликвидация лидеров условных бандформирований.

[caption id="attachment_5760" align="aligncenter" width="730"] Бойцы Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ[/caption]

Помимо прибывших в Таджикистан иностранных подразделений, в условном уничтожении НВФ приняли участие военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Душанбе и Курган-Тюбе.

«Самым ярким моментом на завершающем этапе учений ОДКБ стал тестовый запуск новой ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Ракета успешно поразила цель, отклонившись от заданной траектории не более чем на десять метров», — сообщили в ОДКБ.

Новая форма учений

Особенность осенних манёвров в этом году заключалась в том, что они проходили в форме единого оперативно-стратегического учения. С такой инициативой выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в этом году выполняет обязанности председателя Совета коллективной безопасности.

«По инициативе белорусской стороны осенью текущего года запланировано апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил ОДКБ — оперативно-стратегические учения, в ходе которых будет оценён уровень подготовки штабов и войск к совместным действиям», — заявил 13 июня Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что войскам ОДКБ необходимо повысить скорость реакции на возникающие угрозы и отработать механизмы по их своевременному предотвращению. С этой целью до конца года в структуре блока должен заработать Центр кризисного реагирования.

Примечательно, что завершившиеся учения в Таджикистане носили внеплановый характер. Об этом рассказал 14 ноября командующий войсками Центрального военного округа (к ЦВО относится 201-я база) генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

«Это внеплановые учения, необходимость проведения которых обусловлена военно-политической обстановкой, сложившейся на сегодняшний день в Центрально-Азиатском регионе. <...> Прежде всего в контексте угрозы от [запрещенной в России террористической] группировки «Исламское государство», — отметил Зарудницкий.

Генерал-полковник констатировал, что «реализуемая главарями группировки стратегия угрожает безопасности как самой республики, так и сопредельных государств». По его словам, «эти и другие факторы легли в основу замысла наших учений».

Повышение уровня реагирования 

В беседе с RT президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов заявил, что характер прошедших в 2017 году учений свидетельствует о готовности постсоветских лидеров совместно противостоять угрозам военного характера.

[caption id="attachment_5759" align="aligncenter" width="730"] Коллективные силы оперативного реагирования на марше[/caption]

«Форма единого оперативно-стратегического учения, о которой говорил Александр Лукашенко, предполагает наличие у стран ОДКБ общего понимания характера вызовов и угроз. В первую очередь речь идёт о терроризме. В текущей ситуации очаг напряжённости может возникнуть не только в Таджикистане, но и в любом уголке бывшего СССР», — сказал Ивашов.

Эксперт полагает, что ОДКБ движется в сторону совершенствования механизмов управления войсками. Одна из ключевых целей — повышение уровня оперативного реагирования. Военно-политическое руководство стран — участниц ОДКБ стремится выработать единый алгоритм, который будет запущен в случае агрессии.

«В составе Коллективных сил (КСОР. — RT) 25 тыс. человек. Если мы говорим о террористической угрозе, то этой численности вполне достаточно. Сейчас главное — улучшать эффективность этой группировки, её интеллектуальный потенциал. В условиях гибридной войны акцент нужно сделать как на боевых, так и на кибервозможностях», — подчеркнул Ивашов.

Алексей Заквасин

Фото: ОДКБ

Источник