Сирия: боевики покидают Харасту и южную часть Восточной Гуты, угроза провокаций сохраняется

Эффективная работа средств радиоэлектронной борьбы – лучшая гарантия миролюбия Пентагона

Боевики запрещённой в России экстремистской вооружённой группировки «Ахрар аш-Шам» покинули поселение Хараста в Восточной Гуте. Соответствующие договорённости были достигнуты при активном участии Российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС). 22-24 марта по специальному гуманитарному коридору вышло 4979 боевиков и членов их семей, переехавших в провинцию Идлиб (1) автобусными колоннами по 50 машин. На протяжении всего маршрута их безопасность обеспечивается сирийской полицией под контролем офицеров российского Центра по примирению и представителей Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

Хараста была одним из очагов сопротивления террористов в Восточной Гуте, окружённых сирийской армией. Между тем, в районах Восточной Гуты, контролируемых группировкой «Файлак аш-Рахман» (Ирбин, Замалька, Айн-Тарма), также должен был вступить в силу режим прекращения огня.

Немногим позже сирийские войска заняли район Айн Терма, что стало возможным после достижения договоренностей с боевиками «Файлак ар-Рахман», которые также отправятся в Идлиб. Также боевики согласились покинуть город Ирбин, районы Джобар и Замалька. Всего из южной части анклава выйдут около 7 000 террористов. Как пишет Directorate4, в обмен на беспрепятственный выход джихадисты выпустят 3000 пленных и оставят часть стрелкового вооружения и противотанковых комплексов (другую часть оружия боевики собирались уничтожить).

[caption id="attachment_6071" align="aligncenter" width="700"] Пунктирной линией обозначены районы Восточной Гуты, из которых боевики выводятся в Идлиб[/caption] [caption id="attachment_6072" align="aligncenter" width="700"] Сирийцы в Айн Терма[/caption]

Всего с начала действия гуманитарных пауз по 23 марта включительно в Восточной Гуте при содействии ЦПВС выведено 103606 человек. За два дня анклав покинуло 4120 боевиков и членов их семей, все они будут доставлены в населённый пункт Калъат Аль-Мудик зоны деэскалации «Идлиб». Один из приоритетов в деятельности Центра – создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан. В освобожденные от боевиков поселения Восточной Гуты возвращаются мирные жители, в том числе и те, кто выходил по гуманитарным коридорам несколько дней назад. В свои дома в населенных пунктах Кафер-Батна и Сакба вернулось 6,5 тысяч человек. 20 марта сирийцы вошли в поселения Кафр Батна и Замалька на западе Восточной Гуты, в ранее Президент Сирии Башар Асад посетил освобождённый от террористов район Нашибийя.

Вместе с тем, обстрелы жилых кварталов Дамаска и его пригородов продолжаются, приводя к значительным жертвам. Кроме того, боевики террористических группировок, сохраняющие частичный контроль над рассыпающимися анклавами в Восточной Гуте, могут готовить очередную провокацию с применением отравляющих веществ, сообщил ранее Ю. Евтушенко: «Вечером 19 марта на «горячую линию» российского Центра примирения поступила информация от жителя района Аль-Ванар (Восточная Гута) о готовящейся провокации боевиков с использованием отравляющих веществ». Он сообщил, что боевики запрещённой в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» установили и опробовали днём на крыше одного из зданий действие переделанной из промышленного обогревателя турбины, рядом с которой находились герметично закрытые емкости с отравляющими веществами. «Террористы, по мнению обратившегося в российский Центр примирения, могут использовать данные приготовления для распыления отравляющих веществ в жилых кварталах, что приведет к большому числу пострадавших среди местных жителей. В дальнейшем массовое отравление мирных жителей будет использовано для обвинений правительственных войск в использовании химоружия против мирных граждан», – подчеркнул Ю. Евтушенко. Информация доведена до сведения сирийских властей.

23 марта российское военное ведомство в очередной раз опровергло домыслы западных СМИ о неких ударах ВКС России «зажигательными бомбами»: «Российская авиация не наносит ударов по жилым кварталам Восточной Гуты и, тем более, не применяет, в отличие от возглавляемой США международной коалиции, зажигательных боеприпасов. Сообщения, распространяемые мошенниками на человеческом горе – "Белых касок", а также британской так называемой "Обсерватории по правам человека в Сирии", – заведомая ложь». Аналогичную информацию подтверждают и представители группировок вооруженной оппозиции, принявшие решение выехать из Восточной Гуты в зону деэскалации Идлиба.

[caption id="" align="aligncenter" width="600"] Эвакуация боевиков и членов их семей из Восточной Гуты в Идлиб[/caption]

Как и прежде, российские военные эффективно действуют на упреждение. Только в течение минувшей недели было пресечено три попытки применения химического оружия боевиками в Сирии, заявил в ходе селекторного совещания 20 марта министр обороны России Сергей Шойгу. Возможность применения боевиками отравляющих веществ с тем, чтобы в дальнейшем обвинить сирийские войска в использовании химического оружия сохраняется: «Мы продолжаем наблюдать за действиями США и стран коалиции. Отмечаем активность их Вооруженных сил вокруг Сирии. Рассчитываем, что в складывающейся обстановке наши западные партнеры при принятии решений будут руководствоваться здравым смыслом, прекратят заигрывание с террористами и присоединятся к мирным российским инициативам в Сирии».

21 марта греческое издание Elinotourkika сообщило о «тревоге» в Восточном Средиземноморье в связи со сбоями в работе электронных навигационных систем пассажирских лайнеров, включая системы глобального позиционирования GPS, выдающими неточные или ложные данные. Некоторые эксперты связывают происходящее с развертыванием в Сирии новейших средств радиоэлектронной борьбы в ответ на угрозу американских атак на сирийские военные объекты. Жалобы пилотов на сбои систем позиционирования совпали во времени с переброской в Сирию новейших российских вертолетов Ми-8 МТПР-1, оснащенных системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Рычаг-АВ», о чем сообщало Министерство обороны России. В начале апреля 2017 года американские войска нанесли удар 50 крылатыми ракетами Tomahawk по территории авиабазы «Шайрат» сирийских правительственных сил в провинции Хомс, однако долетело до цели менее половины ракет. Не является секретом и то, что сирийский театр военных действий предоставляет хорошие возможности обкатки новейших российских вооружений, вооружений, в том числе средств РЭБ, играющих ключевую роль в современных вооруженных конфликтах. Это тем более важно и в силу того, что технологии противника не стоят на месте: последние модификации ракет Tomahawk обладают более продвинутыми системами защиты от помех, в частности – телеметрической системой контроля рельефа местности Terrain Contour Matching.

Примечательно в этой связи заявление представителя проамериканской «коалиции» Райана Диллона, о том, что Вашингтон видит высоких рисков столкновения с россиянами в Сирии благодаря предпринимаемым усилиям в рамках механизма по предотвращению конфликтов. По его словам, США «всегда пытались использовать линию предотвращения конфликтов». «Мы видели, что большинство российских самолетов и сирийских самолетов в основном сосредоточены в западной Сирии. Таким образом, большинство их вылетов и большая часть их самолетов в основном находились в Дамаске и Гуте и в регионе Идлиба, далеко от того, где мы проводим наши операции в восточной Сирии», – пояснил Диллон. Ранее, однако, в Пентагоне грозили, что располагают в регионе 600 крылатыми ракетами (как на кораблях, так и на бомбардировщиках), которые могут быть приведены в действие. Однако впоследствии ВВС США временно прекратили полёты над Сирией, предположительно, из-за развертывания российских средств РЭБ и сирийских ПВО. Неофициальные источники сообщают, что российские военные используют наземные системы радиоэлектронной борьбы, серьёзно препятствующие безопасным полётам американской военной авиации.

Несмотря на успехи сирийской армии, ситуация вокруг Дамаска остаётся сложной. Боевики группировки «Джейш аль-Ислам», контролирующие крупное поселение Дума, отказываются от эвакуации в Идлиб из-за разногласий с «Хайят Тахрир аш-Шам», настаивают на переговорах с Дамаском об урегулировании своего статуса и хотят остаться в Восточной Гуте. Мохаммед Аллюш и компания, видите ли, хотят вести переговоры с Россией в Женеве, очевидным способом стремясь с легализации своего «политического» статуса. Заметим, что такая возможность была у них в Астане, однако шансом на национальное примирение эти темные личности не воспользовались (да, собственно, и не могли воспользоваться, априори рассматривая любые переговоры как передышку в войне). Террористы запрещённого России «Исламского государства» захватили район Аль-Кадам на юге столицы Сирии. Через несколько дней террористы объявили о захвате района аль-Мадания, расположенного восточнее лагеря Ярмук. Именно туда после завершения операции «Дамасская столь» могут быть направлены высвободившиеся силы сирийской армии и её союзников.

Некоторыми наблюдателями прогнозируется масштабное обострение ситуации именно в южных районах страны, включая (сопредельные находящимися под израильским контролем Голанскими высотами) провинции Эль-Кунейтра, Дера`а и оккупационную зону США в Эт-Танфе, куда в последние дни было переброшено до 200 усиленных бронетехникой американских боевиков.

[caption id="" align="aligncenter" width="946"] «Неопознанные» вертолёты на севере Сирии[/caption]

По информации источников агентства САНА, вертолёты так называемой проамериканской «коалиции» продолжают перебрасывать террористов запрещенной в России группировки «ИГ» в пределах неподконтрольной официальному Дамаску территории САР (Эль-Камышлы и др.), что совпало с резкой активизацией террористов в районе Абу-Камаля и Маядина, где они достигли некоторых тактических успехов. Напуская информационный туман, Р. Диллон утверждает, что она не занимается провоцированием сирийских правительственных сил, будучи, дескать, сосредоточенной на борьбе с «ИГ».

[caption id="attachment_6073" align="aligncenter" width="700"] Разгрузка тяжёлой техники Пентагона в Иордании, предположительно для ежегодных учений “Стремящийся лев” с участием Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Кувейта и др. Учения могут создать напряженность в граничащей с Иорданией Сирии, часть которой де-факто оккупирована американцами. Фото: Directorate4[/caption]

* * *

Назначение советником по национальной безопасности (ключевая должность в американской администрации) Дональда Трампа супервоинственного Джона Болтона, вызывающего «явный ужас» среди профессионалов от внешней политики даже в самой Америке, приближает перспективы развязывания на Ближнем Востоке очередной военной агрессии – против Исламской Республики Иран. Непримиримый «ястреб», кандидатуру которого на пост представителя при ООН отказывался утверждать Сенат, и с которым, по мнению покойного Джесси Хелмса, можно встретить Армагеддон, призывает остановить Москву на Ближнем Востоке, выдавив её из Сирии. «Мы должны достичь такого уровня американского присутствия, который покажет русским, что мы можем летать, где хотим, а избегать конфликтов должны именно сирийские и российские пилоты», – говорил он в интервью Fox News в июне 2017 года. Таким образом, кредо нового советника – ставка на смену режимов, более активное применение силы и вседозволенность, невзирая на последствия.

20 марта в Вашингтоне Дональд Трамп встречался с наследным принцем и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бин Сальманом аль-Саудом. Помимо договорённости о создании некоей структуры по противодействия Ирану, одной из центральных тем переговоров давних союзников, помимо «сдерживания», по мнению экспертов, может стать усиление давления на «поддерживаемый Тегераном и Москвой режим Башара Асада». Отношения между Эр-Риядом и Анкарой в настоящее время омрачены некоторыми обстоятельствами, однако это вовсе не означает отказа от дальнейших попыток подрыва и того весьма хрупкого взаимопонимания в «треугольнике» Москва – Анкара – Тегеран. Турецкая армия, используя в качестве «наконечника копья» боевиков «сирийской свободной армии», захватила Африн, и Реджеп Тайип Эрдоган намекает на Манбидж, заявляя о необходимости зачистки от «террористов» (курдские отряды самообороны) всей территории к западу от Евфрата. Пока присматривающие за Манбиджем американцы недостаточно внятно реагируют на зондаж со стороны турецких лидеров, что до известной степени связано со сменой руководителя Госдепартамента. Однако это вовсе не означает отсутствия координации между американцами и их союзниками в Сирии, в том числе курдами, которые, судя по всему, отошли из Африна относительно организованно, сохранив основную часть людей и вооружения.

Часть стратегии США в сирийском вопросе – формирование на юге, севере и северо-востоке страны неподконтрольных Дамаску «альтернативных» органов власти. Договорённости с турками по поводу раздела сфер влияния, по-видимому, ещё ждут своего часа, однако всё это значительно усложняет ситуацию в стране, значительная часть территории которой, по сути, оказалась под внешней оккупацией. По данным Washington Post, Трамп попросил Саудовскую Аравию выделить 4 млрд долл на восстановление и стабилизацию восточной части Сирии в целях «сдерживания» Ирана и России. Под предлогом общности суннитской веры не исключается также отправка в подконтрольные США и курдам районы страны саудовских солдат. Незаконные вооруженные в Сирии формирования вооружаются, финансируются и управляются из-за рубежа, заявил 24 марта начальник Генерального штаба ВС России В. Герасимов. По мере разрастания конфликта расширяется состав его участников: «Наряду с регулярными войсками задействуется внутренний протестный потенциал населения, а также террористические и экстремистские формирования».

Кипучая деятельность по развалу арабской страны вряд ли будет прекращена в обозримой перспективе.

Андрей Арешев, для "Военно-политической аналитики"

Примечание

  1. Основной район пребывания боевиков указанной группировки, де-факто аффилированной с террористами запрещённой в России «Джебхат ан-Нусры». Возможно, многие боевики из Восточной Гуты в конечном итоге окажутся в Африне или других местностях, будучи задействованными в направленной против курдов турецкой операции «Щит Евфрата».