Путь к ООН: долгая дорога ради мира на Земле

75 лет назад, 24 октября 1945 года, после того, как Устав ООН был ратифицирован конгрессами и парламентами всех стран-участниц, Организация Объединённых Наций стала объективной реальностью послевоенного мира. Это произошло в 297-ю годовщину подписания Вестфальского мира – первой попытки человечества найти управу на войны и конфликты.

«Да будет христианский всеобщий и вечный мир и истинная и искренняя дружба… и восстановятся прочные добрососедские отношения… чтобы снова возродились и процветали науки, мир и дружба».

Эти строки из Оснабрюкского договора, подписанного 24 октября 1648 года, завершавшего формирование т. н. Вестфальского мира, стали первым документальным свидетельством стремления человечества к созданию прочной системы коллективной безопасности.

Вестфальский мир. Художник Герард Терборх. 1648 год.

Этот «мир» завершил войну, вошедшую в историю под названием Тридцатилетней. Она охватила почти всю территорию Европы: от Средиземноморья до Балтики, от Атлантического океана до края Среднерусской возвышенности, зацепив и Московское царство. И унесла жизни около 8 миллионов человек, лишь примерно каждый десятый из которых был воином. Мирное население, как всегда, понесло основной урон от амбиций и притязаний императоров и королей, религиозных и имущественных распрей.

Однако ни амбиции, ни притязания правителей никуда от этого не исчезли. Следующую основательную встряску человечеству дали наполеоновские войны 1800-1815 годов, где военные потери возросли до без малого двух миллионов человек, а гражданские превысили 60 миллионов. Венский конгресс, завершившийся 9 июня 1815 года, восстановил статус-кво в Европе и выработал новую систему коллективной безопасности («Священный союз», где главенствовала Российская империя). Увы, просуществовал он всего полтора десятилетия, хотя и отсрочил новую мировую бойню на целых сто лет.

Участники Венского конгресса 1815 года
Участники Венского конгресса 1815 года

Счёт одних лишь военных потерь противоборствующих сторон в Первой мировой войне (погибших, раненых, пропавших без вести) превысил 23 миллиона человек. Версальское соглашение 1919 года, завершившее войну, снова поставило вопрос о создании новой миротворческой организации, каковой стала Лига Наций, Устав которой был подписан тогда же в Париже. Благие намерения: «разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете» на корню перечёркивались тем обстоятельством, что учреждение Лиги осуществили страны-победительницы, не выпуская из рук руководство ею (генеральными секретарями являлись последовательно англичанин Джеймс Эрик Драммонд, француз Жозеф Луи Анн Авеноль, ирландец Шон Лестер), и исключительно для проведения политики своих интересов.

«Подписание [Версальского] мира в Зеркальном зале». Художник Уильям Орпен. 1919 год. Фрагмент картины
«Подписание [Версальского] мира в Зеркальном зале». Художник Уильям Орпен. 1919 год. Фрагмент картины

Несмотря на то, что в лучшие свои годы (1934-1935 гг.) в Лигу Наций было втянуто 58 стран, никакой разрядки международной напряжённости она не обеспечила, военных конфликтов не предотвратила, качества жизни не обеспечила. Один из творцов Версальско-Вашингтонской системы (заложившей на самом деле фундамент новой войны), американский президент Вудро Вильсон, сильно обольщался, назвав Устав Лиги Наций «панацеей от всех войн и конфликтов», защитой от «мировых сил зла». Эти силы, персонифицированные Германией и Японией, беспрепятственно вошли в организацию, а когда членство в ней стало их стеснять, вышли. Советский Союз, без которого таковая система безопасности была и немыслима, и бессмысленна, исключили из Лиги Наций из-за войны с Финляндией, хотя ни внятного определения «агрессии» на тот момент не существовало, ни в причины данного конфликта никто толком не вникал. Зато, к примеру, участники Лиги Наций покровительствовали агрессивной Польше, «гиене Европы» по определению Черчилля, лишь волею дальнейших судеб ставшей жертвой, а не главным стратегическим партнёром фашистской Германии.

Советская карикатура на Лигу наций, отражающая её двуличие
Советская карикатура на Лигу Наций, отражающая её двуличие

С началом Второй мировой войны анемичная и ни на что не способная Лига Наций ушла в глубокую тень, но просуществовала на задворках мировой политики до 20 апреля 1946 года, когда была закрыта решением её «двадцать первой и последней сессии Генеральной Ассамблеи», на что и внимания почти никто не обратил: мир жил и возлагал особые надежды на новую, никак с Лигой наций не связанную (кроме общей идеи обеспечения коллективной безопасности) Организацию Объединённых Наций.

Любопытно, что днём создания ООН стало тоже 24 октября: это была 297-я годовщина подписания Вестфальского мира, принципы которого – установление прочного мира, мирное урегулирование отношений на международном, конфессиональном, внутригосударственном уровнях (и т. д., и т. п.) оставались незыблемыми основами абсолютно всех последующих попыток обуздания войн и конфликтов. Специально эту дату никто не устанавливал: просто к этому памятному дню осени 1945 года 50 государств, подписавших Устав ООН на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 года, в своих парламентах ратифицировали данное соглашение. Перст судьбы? Как знать…

Советская делегация во главе с А.А. Громыко на Сан-Францисской конференции. Апрель 1945 г.
Советская делегация во главе с А.А. Громыко на Сан-Францисской конференции. Апрель 1945 г.

Это была четвёртая в мировой истории попытка создать действенный механизм предотвращения войн и международных конфликтов: учреждение организации, никак не связанной с обанкротившимися «тенями прошлого» (в том числе и пресловутой Лигой Наций, отчего ООН и не считается её преемницей). И пока что удерживающая мир от большой войны.

Безусловно, основатели ООН учли и опыт «всеобщего единения» Мюнстера, места подписания Вестфальского мира, и Вены 1815 года, где были установлены границы многих европейских государств, изорванных в клочья Наполеоном, и Версальского дворца 1919 года, под сводами которого витал дух Канта и его трактата «К вечному миру» (в итоге развеянный сиюминутными «национальными интересами» победителей, что для многих из них, в частности Франции, да и Англии, оказалось губительным).

Инициатором создания организации, получившей впоследствии наименование «ООН», стал президент США Франклин Делано Рузвельт. Идея впервые прозвучала на Тегеранской конференции глав государств «Большой тройки», состоявшейся 28 ноября – 1 декабря 1943 года. По дороге, в Каире, западные лидеры провели встречу с президентом Китайской Республики Чан Кайши. Потом они предложили советскому руководителю включить Китай четвёртым участником предполагаемой организации. Сталин не возражал, хотя отношения с тогдашним Китаем оставались сложными и напряжёнными. Там шли гонения на коммунистов, а СССР поддерживал партизанское движение, возглавляемое Мао Цзэдуном.

Будущее мироустройство виделось Рузвельту, в части обеспечения мира и безопасности, гарантированным четырьмя «странами-полицейскими», которым только и будет дозволено иметь оружие: СССР, США, Англией и Китаем. Сталин высказывал и более радикальные взгляды, предлагая полное и всеобъемлющее разоружение для всех государств планеты. Черчилль осознавал фантастичность данных проектов, но идею создания сильной миротворческой организации поддерживал. Позже он, склонный к парадоксам и афористичности высказываний, так пояснил инициативу «Большой тройки»: «ООН была создана не затем, чтобы привести нас в рай, а затем, чтобы спасти от ада».

Лидеры стран «Большой тройки» в Ялте. Февраль 1945 г. Позади Черчилля – министр иностранных дел Англии Энтони Иден, позади Рузвельта – государственный секретарь Эдвард Стеттиниус, позади Сталина – нарком иностранных дел Вячеслав Молотов; каждый из них внёс большой вклад в создание ООН
Лидеры стран «Большой тройки» в Ялте. Февраль 1945 г. Позади Черчилля – министр иностранных дел Англии Энтони Иден, позади Рузвельта – государственный секретарь Эдвард Стеттиниус, позади Сталина – нарком иностранных дел Вячеслав Молотов; каждый из них внёс большой вклад в создание ООН.

Пути к созданию ООН были проложены на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Там Сталин буквально ошарашил Рузвельта требованием включить в состав стран-учредителей ООН также все 15 союзных советских социалистических республик, ибо они обладали, по Конституции, необходимым суверенитетом. Президент США опешил, но нашёлся: «Тогда в состав ООН должны быть приняты и все 48 американских штатов»...

Но он явно недооценил способности советского лидера вести долгую и расчётливую дипломатическую игру. Уже через два месяца после тегеранской встречи (и за год до встречи в Ялте), 1 февраля 1944 года Верховный Совет СССР принял закон «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений». Народный комиссариат иностранных дел СССР из общесоюзного был преобразован в союзно-республиканский. Согласно этому закону союзные республики получали право вступать в непосредственные отношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами.

Делегация УССР в Сан-Франциско. В центре (в очках) – её руководитель Д. З. Мануильский
Делегация УССР в Сан-Франциско. В центре (в очках) – её руководитель Д. З. Мануильский.

Наркомат иностранных дел УССР был создан (воссоздан) в феврале 1944 года, задолго до освобождения Украины, в БССР – в марте того же года. Возглавляли их, соответственно, Д. З. Мануильский, прежде работавший заместителем председателя СНК УССР, и К. В. Киселёв, занимавший такую же должность в белорусском правительстве. Американские штаты подобными внешнеполитическими ведомствами, конечно же, не располагали и Рузвельту, сражённому логикой и аргументами Сталина, пришлось уступить. Так благодаря умению советского вождя вести международные дела Украина и Белоруссия стали странами-учредителями ООН, притом в числе первых.

В Ялте в феврале 1945 года разговор лидеров (СССР, США, Англии) о принципах организации шёл уже предметный, поскольку большинство спорных вопросов были решены на конференции их представителей в Думбартон-Оксе, старинном особняке в пригороде Вашингтона Джорджтауне, проходившей с 21 августа по 7 октября 1944 года. К тому времени за организацией уже окончательно закрепилось название ООН.

Главами делегаций были посол СССР в США А.А. Громыко, государственный секретарь США Эдвард Стеттиниус, заместитель министра иностранных дел Великобритании Александр Кадоган и Веллингтон Ку, дипломат и политический деятель Китая. Ими были подготовлены предложения, которые легли затем в основу Устава ООН; достигнута договорённость о Совете Безопасности – круге избранных стран, в состав которого войдут США, Великобритания и СССР; о праве вето для стран – постоянных членов Совбеза. За ними, даже вовлечёнными в конфликт, даже если речь пойдёт о применении силы, оставили право вето.

Участники делегации СССР на конференции в Думбартон-Оксе. В центре – её глава, посол СССР в США А.А. Громыко
Участники делегации СССР на конференции в Думбартон-Оксе. В центре – её глава, посол СССР в США А.А. Громыко

Конференция в Думбартон-Оксе не решила всех вопросов, связанных с созданием ООН. Появилась необходимость новой встречи на высоком уровне. К участию в таком форуме в СССР отнеслись с большой ответственностью. Была сформирована представительная делегация, которую должен был возглавить второй человек в стране – секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро А.А. Жданов. Американцы всё испортили, пытаясь за спиной СССР заключить сепаратный мир с Германией путём принятия капитуляции немецких войск в северной Италии (операция «Санрайз»). Советская разведка вскрыла факт и подробности этих тайных переговоров, что вызвало резкое недовольство советского руководства и повлекло дипломатический конфликт между СССР и его союзниками.

Союзники с грацией слона выпутались из данной щекотливой ситуации, пригласив советских представителей на подписание акта о капитуляции группы войск под командованием фельдмаршала Кессельринга, но доверие было утеряно, и на новую конференцию по созданию ООН в Сан-Франциско, открывавшуюся 1 апреля 1945 года, отправилась более усечённая группа советских дипломатов, которую поручили возглавить послу СССР в США А.А. Громыко. Планировалось, что все спорные вопросы удастся решить за месяц. Едва управились за два. Пришлось усиливать советскую делегацию и количественно, и качественно: так, бразды правления в ней вскоре перехватил прибывший из Москвы народный комиссар иностранных дел СССР В.М. Молотов.

Народный Комиссар Иностранных дел, председатель делегации Белорусской ССР К.В. Киселёв выступает на торжественном обеде в честь участников конференции в Сан-Франциско
Народный комиссар иностранных дел, председатель делегации Белорусской ССР К.В. Киселёв выступает на торжественном обеде в честь участников конференции в Сан-Франциско

Невероятно жаркие бои Вячеславу Михайловичу пришлось выдержать, в частности, по вопросу членства в ООН Украинской ССР и Белорусской ССР: все ведь прекрасно понимали условность их самостоятельности. Против такого членства ополчилась организация латиноамериканских государств, а разменной монетой стало принятие в члены ООН Аргентины, возглавляемой участником военного переворота генералом Эдельмиро Фаррелем. Страна де-факто являлась союзником Германии, в ней нашли убежище многие нацистские преступники. Но никакие аргументы на сторонников «южноамериканского единства» не действовали. По итогам голосования Аргентина в числе 50 государств, формально объявивших войну хотя бы одному из членов «оси» Рим-Берлин-Токио» состоянием на 1 марта 1945 года, стала участником ООН. Ввиду данной уступки от СССР – Украинская и Белорусская ССР тоже.

Ещё три недели заняло приведение основного документа ООН – Устава – в окончательный порядок. 25 июня делегаты в последний раз собрались на пленарное заседание в зале Оперного театра в Сан-Франциско. Председательствующий лорд Эдуард Галифакс, представляя его, сказал: «Мы никогда в жизни не примем более важного решения».

Здание оперного театра «Памяти войны» в Сан-Франциско, где был принят Устав ООН. Современное фото
Здание оперного театра «Памяти войны» в Сан-Франциско, где был принят Устав ООН. Современное фото

Далее, как уже говорилось, последовал сложный процесс ратификации Устава конгрессами и парламентами стран-подписантов, с письменным извещением о том Государственного департамента Соединённых Штатов. 24 октября 1945 года, 75 лет тому назад, это условие было выполнено. Так Организация Объединённых Наций стала объективной реальностью послевоенного мира.

Тихомир Павлов, по материалам: Одна Родина

На заглавном фото. Глава делегации СССР на Сан-Францисской конференции А.А. Громыко подписывает Устав ООН. 26 июня 1945 года

Теги: ООН, СССР