США – Казахстан: большая игра малыми суммами

Американцы в Центральной Азии

О создании и скрытом расширении американских референс-лабораторий в Казахстане знают многие. Несмотря на протесты и общее плохое отношение к этому населения, секретные объекты продолжают работать. Как и другие объекты военного или полувоенного назначения.

Американцы сотрудничают со стратегическим партнёром России и членом ОДКБ давно и плодотворно. С 2003 года Казахстан проводит совместно с Соединёнными Штатами и Британией военные учения «Степной орёл» и ряд специальных манёвров. В 2015 году на базе кадетского корпуса Министерства обороны Казахстана имени Чокана Валиханова в Щучинске был создан курс подготовки, на котором преподают инструкторы Академии сержант-майоров Сухопутных войск ВС США.

Кадетский корпус в Щучинске

Кадетский корпус в Щучинске

Американские инструкторы готовят казахских сержантов
Американские инструкторы готовят казахских сержантов

С 2008 года на базе легендарной «школы красных батыров», знаменитого АВОКУ (Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, ныне Военный институт Сухопутных войск в Алма-Ате) действует Казахстанский учебный центр специальной программы НАТО «Партнёрство ради мира» (КАЗЦЕНТ).

Эмблема натовского центра и проверяющий из департамента ООН подполковник Саид Тафид

Эмблема натовского центра и проверяющий из департамента ООН подполковник Саид Тафид

В 2018 году на базе Алма-Атинского погранучилища (ныне Академия пограничной службы) заместитель посла США в Республике Казахстан Теодор Линг в рамках Программы по экспортному контролю и безопасности границ (ЭКБГ) открыл Центр для обучения пограничников стран Центральной Азии. Ранее американцы подарили казахским пограничникам 11 модульных комплексов, которые были размещены в пункте технического наблюдения «Мыс Скалистый» на Каспии.

Теодор Линг открывает центр обучение пограничников в Алма-Ате
Теодор Линг открывает Центр обучения пограничников в Алма-Ате

Кстати, по программе ЭКБГ американцы оказали помощь Академии Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана – по слухам, в обмен на предоставление информации о возможностях пересечения границы РК.

В октябре 2019 года в Усть-Каменогорске компания URS Federal Services Inc. и Агентство по уменьшению угрозы Министерства обороны США (DTRA), участвовавшее в создании биолабораторий в Туркмении, открыли Антикризисный учебный центр Национальной гвардии Казахстана.

Открытие учебного центра на сверхсекретном объекте
Открытие учебного центра на сверхсекретном объекте

Этот центр расположился на территории секретного Ульбинского металлургического завода (УМЗ), где находится Банк низкообогащённого урана и хранятся 90 тонн НОУ. Охранять этот объект и учат казахских национальных гвардейцев американцы. На УМЗ перерабатывается также высокообогащённый уран с реактора Национального ядерного центра в Курчатове (город в Восточно-Казахстанской области); этот проект тоже финансируют США.

Пуская корни в эту производственную среду, американцы одновременно заполняют и другие ниши.

7 января 2021 года пресс-служба посольства США в Казахстане заявила, что США, Казахстан и Узбекистан (не зря приезжал Помпео) создали Центральноазиатское инвестиционное партнёрство и призывают присоединяться к нему других «в целях продвижения регионального экономического партнерства и процветания». Для этого региона инвестиционное партнерство – достаточно редкий формат взаимодействия.

Обещают, что Американская финансовая корпорация международного развития DFC, Международный финансовый центр «Астана» и Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана за пять лет привлекут не менее $1 млрд в проекты частного бизнеса. Сумма небольшая, видимо, пробная. Важные детали (например, правовые аспекты проекта) неизвестны.

Предполагается, что с учётом направления инвестиционной деятельности DFC (поддержка бедных сообществ, гендерное неравенство) приоритетными станут проекты женского предпринимательства, сельского хозяйства, туризма и инфраструктуры. Такие проекты DFC уже готово поддержать в Казахстане и Узбекистане, подтвердил директор Международной финансовой корпорации развития США Адам Бойлер, посетивший Нур-Султан. Душанбе и Бишкек в этот проект пока не приглашены; с Ашхабадом американцы работают отдельно.

Директор Международной финансовой корпорации развития США (DFC) Адам Бойлер
Директор Международной финансовой корпорации развития США (DFC) Адам Бойлер

Политическая сторона проекта Центральноазиатского инвестиционного партнёрства очевидна. Подобные инициативы Вашингтона появляются обычно против кого-то. В данном случае, скорее всего, против Китая и ЕАЭС. Сами американцы говорят, что, помогая странам оправиться от экономических последствий «пандемии» (как без этого!), они будут поддерживать «рост и процветание» Центральной Азии через платформу C5+1 (страны Центральной Азии + США).

Точечное микрокредитование – удобный способ держать руку на пульсе региона, пока в США не утихнут гражданские неурядицы. Кроме ЕАЭС и Китая, есть ещё Афганистан. Успехи Ташкента в налаживании внутриафганского диалога не остаются не замеченными в Вашингтоне. Летом 2020 года Адам Бойлер побывал в Ташкенте, обсуждая капиталовложения в Узбекистан с заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Сардором Умурзаковым. А напарником Бойлера во время визита в Ташкент был спецпредставитель США по вопросам примирения в Афганистане Залмай Халилзад.

Встреча в Ташкенте летом 2020 года
Встреча в Ташкенте летом 2020 года

Затем Бойлер и Халилзад вдвоём встречались с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым, обсуждая с ним вопросы урегулирования в Афганистане и поддерживая по видеосвязи контакт с Кабулом. В таких странах, как Афганистан, микрокредиты предстают едва ли не единственной возможностью закрепления американцами финансово-политических связей с минимальным риском, что, видимо, и предлагалось. Может, это и есть Большая игра малыми суммами?

Андрей Уваров, по материалам: Фонд стратегической культуры

Заглавное фото: казахские солдаты в учебном центре НАТО