Узбекистан – Казахстан: на пути к Союзному государству?

В начале декабря с официальным визитом в Казахстане побывал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Переговоры между главами государств и делегаций, сопровождающие их заявления, а также (и это самое главное) подписанные документы свидетельствуют о переходе двух крупнейших стран Центральной Азии на качественно новый уровень взаимоотношений. Так, на смену подписанному в 2013 году Договору о стратегическом партнерстве пришла подписанная главами государств декларация о сотрудничестве – наиболее важный документ, свидетельствующий, по словам Миризёева, «о высочайшем уровне доверия и партнёрства, готовности идти вместе и оказывать всемерную поддержку. Мы твердо привержены укреплению многовековой дружбы, добрососедства и полномасштабного сотрудничества в целях процветания двух братских народов».

«Сегодня мы приходим к договоренности о повышении статуса межгосударственных отношений до уровня союзничества, – подчеркнул со своей стороны Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев. – …Это абсолютно новый качественный уровень взаимоотношений между нашими странами. Конечно, союзнические отношения накладывают особую обязанность на наши государства. С моей стороны было высказано предложение о создании межгосударственного совета. В рамках этого совета мы могли бы очень часто встречаться без ненужной "официальщины", исключительно в деловом ключе». В экономической сфере «достигнут беспрецедентный прогресс в развитии торгово-экономического сотрудничества. По итогам 10 месяцев двусторонний товарооборот вырос на 30 %, превысив 3 млрд. долларов. Мы поставили задачу в самое ближайшее время довести объем товарооборота до 5 миллиардов долларов, а затем – до 10 миллиардов долларов. В ходе состоявшегося обмена мнениями мы пришли к выводу, что это абсолютно достижимая цель, конечно, при условии, что исполнительные органы, правительства наших стран должным образом поработают для ее достижения». Отмечались и схожие взгляды по актуальным проблемам региональной и международной повестки дня, включая урегулирование ситуации в Афганистане. «Через Узбекистан идет поток гуманитарной помощи, в том числе из Казахстана… Ташкент является серьезным медиатором в отношениях с новой властью в Афганистане, поэтому все страны региона имеют возможность обезопасить себя от афганских угроз», – полагает в этой связи политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

Для повышения статуса отношений учреждаются Высший межгосударственный совет, Совет межпарламентского сотрудничества и Совет министров иностранных дел республик. Похоже, досужие рассуждения о подспудном соперничестве Ташкента и Нур-Султана, и без того по большей части оторванные от реальности, окончательно уходят в прошлое. Возможно, в 1990-е года до некоторой степени они отталкивались от различий в избранных соседями по региону моделях «постсоветских» экономических реформ. Если в Узбекистане при Исламе Каримове предпочли делать ставку на внутренние ресурсы и самодостаточность, вплоть до «закручивания гаек», то в Казахстане – напротив, на ускоренные либеральные реформы и встраивание в глобальные процессы. И тот и другой путь выявил как достижения, так и издержки, и в последующий период неизбежное «выравнивание» и синхронизация экономической политики способствовала белее тесному взаимопроникновению.

Известно, что предложенная в середине 2000-х годов Казахстана Нурсултаном Назарбаевым идея Центральноазиатского Союза не нашла поддержки со стороны Ислама Каримова на фоне противоречивых и порою драматических событий во внутриполитической жизни Узбекистана (в частности, речь идёт о событиях в 2005 года в Андижане). Приход к власти в 2016 году Шавката Мирзиёева, провозгласившего Центральную Азию внешнеполитическим приоритетом,  ознаменовал более открытую и активную региональную политику официального Ташкента. Так, в республике под брендом «Тенге банк» с успехом работает казахстанский «Халык банк». Автомобили сборки Astana Motors пользуются в Узбекистане большой популярностью даже несмотря на несколько более высокую цену и не совсем привычный модельный ряд. В республике действует более 1000 предприятий с участием казахстанского капитала. В свою очередь, сельскохозяйственная продукция из Узбекистана и многие товары бытового потребления пользуются широким спросом в соседней стране. В 2020 году в Костанае на севере Казахстана стартовало совместное серийное производство автомобилей Chevrolet, а недавно к нему добавилось и совместное производство тракторов. Запущено совместное текстильное предприятие Turkistan Textile.

Таким образом, у двух стран есть хороший задел и потребности для дальнейшего развития. «В основе сотрудничества Узбекистана и Казахстана лежит также стремление использовать огромный потенциал взаимодополняемости. Мы намерены объединять наши усилия и находить новые точки роста», – подчеркнул по итогам переговоров Президент Узбекистана. В свою очередь, Касым Жомарт Токаев рассказал о достигнутых договорённостях по запуску ряда якорных проектов, направленных на создание тысяч рабочих мест и призванных внести весомый вклад в социальную поддержку граждан двух стран: «К примеру, компания «Казфосфат» выразила заинтересованность в строительстве завода по производству фосфорных и комплексных удобрений в Ташкентской области на сумму около 1 миллиарда долларов. Крупнейшая в Казахстане строительная компания BI group планирует возвести в Ташкенте отдельный микрорайон, вложив более 1 миллиарда долларов. Флагман нашего автопрома Astana-Motors планирует построить в Узбекистане (в городе Джизак на востоке республики – Прим. авт.) предприятие по производству автомобилей Hyundai».

Не были обойдены вниманием и вопросы культуры, науки и образования. Как сообщил казахстанский лидер, ряд ведущих вузов страны заинтересован в открытии в Узбекистане своих филиалов, для студентов из которого будет увеличено количество квот. Также Казахстан также готов принять узбекских студентов по линии стипендии Ахмета Яссауи в одноименном университете в Туркестане, объявленном недавно «духовной столицей тюркского мира». Напомним, 12 ноября в Стамбуле «Тюркский Совет», активное участие в работе которого принимают и Казахстан, и Узбекистан, был переименован в «Организацию тюркских государств». В Казахстане регулярно будет проводиться Год Узбекистана, а в Узбекистане – Год Казахстана; в наступающем году в Узбекистане пройдёт первый Конгресс молодежи и Форум творческой научной интеллигенции.

В обеих странах  в полной мере понимают безальтернативности конструктивного сотрудничества – в том числе и для решения возникающих проблем, в частности – приграничных. «Отдельные конфликтные ситуации в странах исторического происхождения этносов, проживающих в Казахстане», в числе прочего, «могут быть использованы некоторыми внешними силами для обострения межэтнических отношений в Казахстане при возникновении ситуации геополитического противостояния», – указывают в Ассамблее народов Казахстана. Узбеки (около 620 тыс. человек), численность за три года выросла на 28 тыс. человек, являются «одними из самых быстрорастущих этнических групп». В то же время, численность этнических казахов в Узбекистане превышает 800 тысяч человек. С учётом наличия компактных районов проживания этнических меньшинств – в частности, в Шымкенте в Туркестанской области и в Каракалпакии – это предлагает особую роль приграничного взаимодействия, обсуждавшегося в ходе недавнего форума регионов в Туркестане. Помимо новых логистических развязок, упрощаются условия для передвижения, в том числе с учётом проектируемых высокоскоростных линий Учкудук – Кызылорда и  Туркестан – Ташкент. Развитие дорожной сети – неотложное веление времени, ибо сегодня, к примеру, чтобы доехать на машине от Кызылорды до Нукуса, потребуется сделать круг почти в полторы тысячи километров, хотя расстояние между ними по прямой почти втрое короче – примерно 540 километров (а на поезде ехать и вовсе 2300 километров с пересадками).

Безусловно, хозяйствующие субъекты двух стран нуждаются в гармонизации условий работы, и в этом контексте и немаловажным фактором их дальнейшего экономического сближения является их тесное партнёрство в рамках Евразийского Экономического Союза, где Республика Узбекистан является наблюдателем. С учётом поступательного диалога между Москвой  и Ташкентом, это означает дополнительные возможности по укреплению региональной стабильности и взаимовыгодного сотрудничества.

Андрей Арешев, по материалам: ИнфоШОС