Президенту Казахстана нужна опричнина?

Каждый день приходят новости об очередных шагах властей Казахстана по дистанцированию от России как военного союзника и экономического партнера.

Так, на днях с Великобританией был подписан план сотрудничества на 2022-2023 годы.

«Подписан план сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и Великобритании на 2022-2023 годы», – уточняется в сообщении, распространенном во вторник по итогам встречи начальника департамента международного сотрудничества минобороны Казахстана Олжаса Хусаинова с военным атташе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Казахстане Робертом Джеймсом Бакстером.

Сторонами отмечено, что военное сотрудничество между странами развивается динамично и в плановом режиме.

«Полковник Олжас Хусаинов поблагодарил подполковника Роберта Джеймса Бакстера за содействие в совершенствовании языковой подготовки в Вооруженных силах, в рамках которой британской стороной организован проект «Английский для миротворцев». В ходе переговоров обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области военного образования, боевой подготовки, обучения специалистов в сфере кибербезопасности», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны республики.

Не менее актуальна и проблематика биологических угроз в контексте строительства на юге республики новой лаборатории высшего уровня опасности BSL-4. В ходе недавней поездки в Москву, глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил «о прозрачности» в этом вопросе, пообещав скорый допуск на объект российских специалистов, создание координационного совета ОДКБ по биобезопасности и подписание совместного меморандума. Может показаться, что Казахстан полностью открыт к диалогу, и этих шагов более чем достаточно, однако имеются некоторые нюансы.

«Дело в том, что лаборатория строится на деньги Пентагона,говорит лидер Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов. – Что такого предложили казахам, что они наотрез отказываются обсуждать тему прекращения реализации данного проекта и форсируют возведение опаснейшего объекта на юге республики? Совместный меморандум для властей страны – лишь средство, позволяющее довести строительство BSL-4 до конца, пока еще НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ.  После того, как на отстроенный объект свезут патогены со всего мира, в том числе и латиноамериканских вирусов, подписание меморандума станет не совсем актуальным».

В посёлке Гвардейский Жамбылской области – там, где строится лаборатория – уже действует Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности, где разрабатывалась казахстанская вакцина против коронавируса. Помимо биолаборатории четвёртого поколения планируется стройка подземного хранилища, где собираются коллекционировать опасные и особо опасные патогена. Населению Казахстана всё это подается под соусом изучения патогенов, которые вызывают тяжелые и смертельные заболевания с перспективой разработки систем от защиты от эпидемий населения и природы.

С учётом же реального предназначения подобных лабораторий, а также преследуемых американцами целей при финансировании проектов подобного рода, вопрос о том, сдержит ли Казахстан своё данное на переговорах в Москве слово, остаётся открытым.

…Но вообще, зачем Казахстану, как военному союзнику России по ОДКБ, сотрудничество в военной сфере с эсхатологическими врагами России? После того, как военные силы ОДКБ при решающем участии России спасли Казахстан от погружения в «исламистскую тьму», никаких претензий ни к ОДКБ, ни к России Казахстан выдвинуть не может.

ОДКБ надежно защищает республику от любых агрессоров, как внешних, так и внутренних. Кстати, за кулисами январского путча стояла, в частности, Великобритания, с которой Казахстан намерен развивать «динамичное сотрудничество».

Поистине мазохистская логика в развитии сотрудничества со страной, которая пыталась разрушить казахстанскую государственность и, несомненно, будет пытаться сделать это еще не раз!

Идём дальше.

27 апреля агентство КазТАг сообщило, что Казахстан намерен экспортировать до 3 млн тонн нефти через Грузию, то есть – в обход России.

«Казахстанская сторона выразила заинтересованность в увеличении грузооборота по грузинскому коридору. Было отмечено, что уже в 2022 году Казахстан планирует транспортировать по грузинскому коридору от 2 млн до 3 млн тонн нефти, в ближайшие годы планируется дальнейшее увеличение этого показателя», – сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии по итогам переговоров с делегацией во главе со специальным представителем президента РК Ержаном Казыхановым.

Сообщается, что транспортная инфраструктура Грузии максимально готова к транспортировке грузов из Казахстана и стран Центральной Азии в Европу.

«Говоря о транспортно-логистических связях, стороны подчеркнули необходимость скоординированной работы по привлечению грузов по транспортному коридору, проходящему по Грузии и Казахстану. На встрече стороны договорились приложить совместные усилия для привлечения и обслуживания перевозок грузов в транспортных коридорах через Грузию и Казахстан в долгосрочной перспективе».

Таким образом, Казахстан намерен отказаться от транзита своей нефти через территорию России, отказывая своему военному союзнику и стратегическому партнеру в экономике в поддержке в труднейший период ресурсной войны с коллективным Западом. Кстати, нетрудно догадаться, куда прежде всего пойдет казахстанская нефть – на Украину, что может сдвинуть вправо сроки денацификации этой территории.

Не радуют и новости из финансовой сферы. Российский Альфа-банк, попавший под санкции, полностью продал свою казахстанскую «дочку» местному банку «ЦентрКредит»; новый владелец намерен провести ребрендинг. Народный банк Казахстана заключил сделку о выкупе кредитного портфеля казахстанской «дочки» Сбербанка. Крупнейший инвестиционный холдинг страны – Фонд национального состояния «Самрук-Казына» – из-за санкций против российских банков отказался от привлечения финансирования в рублях. «Те компании, которые имели займы в твердой валюте, рефинансировали в рубли, в более мягкую валюту, для того чтобы снижать свои валютные риски. Сейчас ситуация изменилась, – отметила управляющий директор по экономике и финансам фонда Назира Нурбаева. – Изменилась стоимость финансирования в рублях, значительно выросли санкционные риски в отношении российских банков, следовательно, в настоящее время финансирование в рублях больше не рассматривается». Говорить о неких финансовых санкционных рисках на фоне существующей угрозы нового путча может лишь представитель страны, две трети природных богатств которой контролируются компаниями стран, которые эти путчи, собственно, и готовят.

Кроме того, критически важно, кто входит в элитные группы государства и на кого ориентируются эти представители правящего класса.

Известный казахский писатель и драматург Дулат Испабеков приветствует курс президента Токаева на «новый Казахстан», но, по его мнению, нужны новые чиновники, а пока большинство – это коррумпированные люди из вчерашнего дня.

«Казахстан занимает второе место по самоубийствам и первое по коррупции. Богатство всего Казахстана достаётся одной семье. 162 человека владеют нашим богатством. Мы получаем только 15 процентов прибыли Chevron. Почему мы поддерживаем других своим богатством?»задаётся вопросом писатель, обращаясь к властям.

Ведущий казахстанский политолог Данияр Ашимбаев прогнозирует, в той или иной степени, повторение недавней трагедии в Казахстане, так как «январский сценарий не купирован, и власть проигрывает информационную войну организаторам беспорядков».

Характерным примером такого проигрыша служат протесты активистов так называемого гражданского общества по поводу предложенного властями запрета западных социальных сетей, распространяющих подрывную дезинформацию.

Власти шаг за шагом уступают немногочисленным, но голосистым и бойким грантоедам, постепенно выхолащивая как воздух необходимую для выживания казахстанской государственности цензуру подрывной пропаганды.

В итоге, получается, что, отдавая львиную долю доходов от природных богатств западным корпорациям, казахстанское руководство тем самым сохраняет и пестует антироссийскую экономическую элиту, ориентированную на западные ценности, совершенно чуждые подавляющему большинству многонационального народа Республики Казахстан.

Не приходится сомневаться в том, что даже робкая попытка изменит эту ситуацию будет встречена жесткой оппозицией со стороны жирующих на казахстанских ресурсах местных богатеях и коллективного Запада.

Как представляется, переломить неблагоприятное соотношение сил можно только опираясь на преданных главе государства силовиков и компетентных реформаторов из числа истинных патриотов Казахстана, сознающих пагубность следования в «западном» фарватере.

Иными словами, чудом уцелевшему в ходе январского путча президенту Токаеву необходима опричнина (в позитивном смысле этого слова), способная обеспечить не только его личную безопасность, на которую не так давно покушался присланный с Запада киллер, но и порядок и спокойствие в стране и выработку оптимального курса к обретению реальной независимости в военной и экономической сфере.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук