Израиль выходит на кромку социального хаоса

Вечером 25 февраля в Израиле прошла новая волна массовых протестов, которые длятся уже восемь недель. Израильтяне выходят на улицы, чтобы заявить свое несогласие с политикой правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, а также против судебной реформы, которую он запланировал осуществить.

Протестующие прорвались сквозь полицейские заграждения и заблокировали шоссе Аялон. Полиция сообщает, что начала расследование в отношении протестующего, который написал граффити на шоссе, в котором назвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху «предателем».

По данным израильского 12-го канала, самая крупная демонстрация прошла в районе комплекса правительственных зданий на востоке Тель-Авива. Часть протестующих несла транспаранты с оппозиционными лозунгами вроде "Только демократия!" и "Мы победим!". Также митингующие скандировали лозунги, критикующие Нетаньяху. Протестующие убеждены, что предложенная его кабинетом реформа подрывает демократические основы Израиля.

Двое пожилых армейских ветеранов помощью крана угнали танк с мемориала Шестидневной войны на Голанских высотах, пишет AnadoIu. Они провезли его на грузовике 40 километров. Полиция обнаружила танк, на котором было написано слово «демократия» и прикреплена декларация независимости Израиля. Военных задержали.

По информации СМИ, только в Тель-Авиве протестовать вышли 100 тысяч человек. Если говорить о других городах, то самый крупный митинг был организован в Хайфе, на него пришло порядка 30 тысяч человек. Демонстрации прошли в Хайфе, Тель-Авиве, Ашдоде и других израильских городах. В акции протеста принял участие также экс-министр обороны Израиля Бени Ганц. Ряд старших армейских офицеров и бригада специальных операций заявили, что присоединяются к протестам против кабинета Нетаньяху и отказались продолжать службу.

Сын покойного бывшего премьер-министра «Ликуда» Ариэля Шарона Омри Шарон выступил в ходе акции протеста в городе Беэр-Шева.

«Демократическое Государство Израиль должно защищать права человека, – заявил Шарон. – Судебная система должна быть независимой, по закону она должна быть эффективной в защите прав граждан».

«Пока законодательство продолжает развиваться, мы будем продолжать протестовать и митинговать – в рамках закона», – указал Шарон, который сам в прошлом был депутатом от партии «Ликуд».

Шарон, однако, выступает против призывов армейских резервистов отказаться от службы в случае принятия закона о судебной реформе: «Важно, чтобы каждый, кто отбывает службу в запасе, продолжал ее нести, потому что это на благо всех частей страны».

Бывший начальник израильской полиции Рони Альшейх также поддержал протестующих, выступив на митинге в Тель-Авиве. Он назвал план правительства по пересмотру судебной системы «режимной революцией, которая передаст всю власть исполнительной власти без каких-либо сдержек и противовесов и позволит правительству делать все, что ему заблагорассудится, и проявлять пренебрежение к закону». «Не волнуйтесь, у нас есть полиция, которая откажется выполнять любые явно незаконные приказы», – добавил он.

Бывший премьер-министр Эхуд Барак во время массовой антиправительственной акции протеста в Тель-Авиве призвал израильтян к ненасильственным акциям неповиновения.

«Судебная реформа – это убийство декларации независимости, которая превратит Израиль в диктатуру», – сказал Барак.

Барак отвергает призывы к переговорам с правительством до тех пор, пока закон не будет остановлен: «Когда у вашего виска есть пистолет, вы сначала устраните его».

«Если эти законы о диктатуре воплотятся в жизнь, нам придется идти по пути ненасильственного гражданского неповиновения», – добавил Барак. – Ненасильственное гражданское неповиновение – это не восстание, это право и обязанность каждого гражданина… призыв к гражданскому неповиновению – это призыв к каждому гражданину принять меры, чтобы они не оказывались сотрудничающими или поддерживающими действия правительства, противоречащие их совести».

Массовые протесты в Израиле против правительства Нетаньяху начались в начале января после того, как кабмин предложил проект судебной реформы, предполагающий ограничение полномочий Верховного суда и передачу правительству контроля над отбором судей.

Расширение масштабов протестов в Израиле вызвало серьезные опасения в США. The Jerusalem Post сообщает, что администрация Байдена направила несколько дипломатических делегаций в Израиль, в частности недавно Израиль посетили сенатор Чак Шумер и Митч Макконнелл, которые призвали Тель-Авив остановить судебные реформы, предложенные Нетаньяху.

Израильский веб-сайт Walla News пишет: «Опубликованные результаты последнего опроса показывают, что уровень общественной поддержки правительства Биньямина Нетаньяху резко снизился в результате его усилий по продвижению законопроекта об уменьшении полномочий израильской судебной системы. Если в Израиле пройдут выборы, правящая коалиция во главе с Нетаньяху и партия "Ликуд" передадут оппозиционной фракции 9 и 6 мест соответственно. Результаты социологических опросов показывают, что оппозиционная фракция во главе с Яиром Лапидом, лидером оппозиции в Кнессете, и партия "Еш Атид" смогут в общей сложности занять 65 мест в израильском парламенте, а правая фракция во главе с Нетаньяху сможет получить только 55 мест в Кнессете».

На фоне масштабных демонстраций президент Израиля Ицхак Герцог призвал власть и оппозицию к поиску компромиссов по выдвинутым правящей коалицией законопроектам. Он выразил опасение, что назревший раскол может привести к развалу страны.

Президент Израиля Ицхак Герцог в ходе специального обращения к нации на фоне массовых протестов против проекта реформы юридической системы заявил, что власть не может быть парализована.

«Никакая власть не может быть парализована», – заявил Герцог, призвав правительство Нетаньяху «услышать крик боли» со стороны протестующих.

Герцог также предупредил, что «страна находится на грани конституционного и социального коллапса».

Однако эти призывы повисли в воздухе: законопроекты о правовой реформе и изменении порядка отбора судей в Верховный суд были одобрены 63 депутатами и прошли первое чтение.

Коалиция из правых, ультраправых и ультраортодоксальных партий израильского парламента проигнорировала требования оппозиции и протестующих. Скорее всего, законопроекты пройдут и второе, и третье чтение в подконтрольном правящей коалиции парламенте.

Как пишет IRNA, экс-министр обороны Израиля Бени Ганц оценил раскол в этом режиме как беспрецедентный и предупредил о продолжении этой ситуации. Он сказал, что «если одна из сторон проиграет игру, проиграют все стороны».

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук