Американское посольство в Ереване: «кузница кадров» и рассадник русофобии

Российско-армянские отношения испытываются на прочность обстоятельствами как субъективного, так и объективного свойства

В декабре 2022 года американский сенат утвердил на должность посла в Ереване 57-летнвюю Кристину Квин – карьерного дипломата, с начала 2020 года занимавшую должность временного поверенного в делах США на Украине. До Киева она работала заместителем после в Париже, а также советником посольства по экономическим вопросам. Неплохо запомнившаяся гражданам Армении выпускница Университета Джорджии 1986 года по специальности «Советология», русскоязычная Лиз Трейси, в условиях небывалого отчуждения в российско-американских отношениях возглавила дипломатическую миссию в Москве, начав её получением ноты МИД РФ с обвинением в причастности США к подрыву трубопроводов «Северный Поток».

Вообще, случайно или нет, но прекрасно оборудованное дипломатическое представительство в небольшой кавказской республике по адресу «Американский проспект, 1», о размерах подземной части которого и численности персонала ходят легенды, стало трамплином для карьерного взлёта, по крайней мере, нескольких «пошедших в гору» дипломатов. Помимо Лиз Трейси, это, например, Ричард Миллз-младший, после избрания в 2017 г. в Национальное Собрание «пашиняновского» блока «Елк» («Выход») публично пообещавший его активистам посильную помощь. После Еревана Миллз успел поработать в постоянном представительстве США при ООН, а с января 2023 года трудится в крупнейшей по населению в Африке нефтеносной Нигерии. Не исключено, что вся идея стартовавшего 31 марта 2018 года похода группы Пашиняна из Гюмри, завершившегося в апреле-мае «бархатной» передачей власти по результатам спектакля с десятками тысяч статистов, принадлежала именно Миллзу.

Впрочем, как отмечает армянская пресса, его предшественнице, «передовой» Мари Йованович повезло меньше, хотя старалась она на славу, внося посильный вклад в дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране пребывания. В 2005 году, незадолго до «тюльпановой революции» её определили послом в Бишкек, а через три года – в Ереван, где она проработала до середины 2011 года, развив бурную деятельность, включая подготовку и организацию визита тогдашнего госсекретаря Хилари Клинтон. В 2012-2016 гг. «Машенька», как её ласково прозвали в Армении, работала заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, а в 2016-2019 гг. (до того, как она попала в немилость у Дональда Трампа) – послом США в том же Киеве – откуда, собственно говоря, перебросили в Ереван ту самую «выросшую в среде армянской культуры» уроженку Калифорнии Кристину Квин.

Вообще, пересечение украинского» и «армянского» этапов карьеры у специализирующихся на постсоветском пространстве функционеров Госдепа не должно вызывать удивления, ибо цель вполне прозрачна и особо не скрывается: использовать «украинские» методики (применительно к местным условиям) для манипуляции местными элитами и разворота общественного мнения в Армении в нужном направлении: «прочь от России». Меняется разве что кадровое наполнение: если любимчиками «Машеньки» в оппозиционной тусовке были бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян (ныне посол в Копенгагене), лидер партии «Свободных демократов» Хачатур Кокобелян, и деятель «АОД» Арарат Зурабян, для Лиз Трейси таковыми стали, в частности, лидеры небольших, но довольно крикливых прозападных партий, входящих в созданный после досрочных парламентских выборов 2021 года «консультативного совета по сотрудничеству с непарламентскими силами». Вот некоторые из них: Арам З. Саркисян (партия «Республика»), Микаэл Айрапетян («Консервативная партия»), Тигран Хзмалян («Европейская партия»), Левон Ширинян («Христианско-демократическая партия»), Давид Санасарян («Суверенная Армения») и некоторые другие. Где-то совсем рядом маячат и откровенные русофобы из «Национально-Демократического Полюса» (Варужан Аветисян, Ара Папян и прочие), регулярно устраивающие в Ереване пока довольно малочисленные, но шумные акции в, коим полиция, мягко говоря, ни в коей мере не препятствует. В последнее время сборища организуются также и в Гюмри, у ворот российской военной базы, с непременным размахиванием жовто-блакитными флагами, кричалками «Слава Украине!» и прочей подобной атрибутикой. Напомним, генезис «НДП» восходит к покровительствуемой «соросовскими» НПО радикальной группировке «Сасна Црер», захватившей в июле 2016 г., здание полка патрульно-постовой службы почти в центре Еревана и убившей при этом трёх полицейских. Несмотря на отсутствие постоянного места работы, нынешние предводители «НДП» явно ни в чём не нуждаются, обещая, в случае гипотетического прихода к власти, радикально пересмотреть внешнеполитический курс с выходом из ОДКБ (что созвучно и с намёками Пашиняна) и немедленным запросом у Вашингтона статуса привилегированного партнёра США вне НАТО с перспективой присоединения к альянсу. Всё это сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией в ангажированных (в том числе и в первую очередь действующей армянской властью) средствах массовой информации.

Помимо манипулирования внутренней повесткой в республике, госпожа Трейси в меру своих скромных сил активно способствовала трансформациям внешнеполитического курса действующих армянских властей, до поры до времени небезуспешно (но это смотря для кого) камуфлируемым мало что значащими заявлениями и регулярными звонками в Кремль. Так, в августе 2021 года под видом отдыха и туризма, она зачастила в приграничную с Азербайджаном и Ираном область Сюник, где, согласно ряду публикаций, встречалась в одном из отелей с эмиссарами сопредельной стороны, причём при участии самого варчапета. Несмотря на выпущенное опровержение, поверили ему далеко не все. Именно на период пребывания в Ереване Линн Трейси пришлась череда военных поражений армянской стороны, включая «44-дневную» войну осенью 2020 года. Известно о её довольно тесном общении с тогдашним министром обороны Давидом Тонояном (подобно другим «пашиняновским» чиновникам, легкомысленно отметавшим предупреждения о серьёзности складывающийся ситуации), а также об активном интересе к материально-техническому состоянию армянской армии…

Многочисленные просчёты и провалы последних нескольких лет, особенно в сфере обеспечения национальной безопасности, действующие армянские власти с упорством, достойным лучшего применения, пытаются огульно переложить на российскую сторону, не брезгуя перевиранием фактов и откровенными подлогами, рассчитанными на склонную доверяться эмоциям невзыскательную публику. Как следствие – заметный рост антироссийских и даже русофобских настроений, продвигать которые (не сомневаемся) будет и переведённая в Ереван из Киева Кристина Квин. Можно предположить, что основной мишенью «полюса» и ему подобных по-прежнему будут миротворцы в Нагорном Карабахе, российские военные объекты в Гюмри и Ереване, а также двусторонние экономические связи, приобретшие после начала российской спецоперации на Украине некоторый дополнительный импульс.

10 марта Кристина Квин встретилась с главой развёрнутой на два года в приграничных с Азербайджаном районах Армении «мониторинговой» миссии Европейского Союза (оперативный штаб в Ехегнадзоре Вайоцдзорской области) Маркусом Риттером, выразив тому всяческую поддержку. Развёртывание указанной миссии (аналогичная действует, среди прочего, и ну Украине, в меру сил поддерживая режим Зеленского) стало возможным после отказа Пашиняна в ноябре прошлого года от размещения на приграничной территории республики группы наблюдателей ОДКБ. Послужной список херра Риттера, кадрового немецкого разведчика с большим опытом, впечатляет: консультационная миссия ЕС в Ираке, миссии ЕС и ООН в Южном Судане, Грузии, Косово, работа полицейским советником в посольстве ФРГ в Афганистане, с 2020 года – руководство полицией Штутгарта, и это – далеко не единственный пример. Структура, персональный и кадровый состав миссии указывают на её военно-разведывательный характер, мягко говоря, слабо согласующийся с интересами обеспечения национальной безопасности Армении.

Пока же Кристина Квин активно входит в курс дела, выпускает видеоролики, опрашивает правительственных чиновников, инспектирует приграничные области Армении (те же Вайоцдзор и Сюник), эффектно позирует у заблокированного въезда на дороге из Гориса в сторону Степанакерта. Разумеется, на позицию Баку, активно развивающего связи с западом (в частности, в нефтегазовой сфере) это не повлияет никак, однако у некоторой части армянских граждан может создать ложную иллюзию – «Америка с нами!», тем более, что этот дурман разгоняют видные представители правящей партии «Гражданский договор», тщательно выстроенная медийная сеть и т.д. «США занимают ключевое место в политической и экономической жизни Армении, а армяно-американский диалог носит стратегический характер. США могут сыграть решающую и весомую роль в реализации решения Международного суда ООН по Лачинскому коридору», – заявляет на аудиенции у госпожи Квин преисполненный верноподданнических чувств глава Национального Собрания Ален Симонян. Её усилия – «сигнал о более активной политике США в регионе, более активной политике в Армении с целью вытеснения из Армении российского влияния,полагает главный научный сотрудник института США и Канады Владимир Батюк. – Это основная политическая линия Соединённых Штатов на всём постсоветском пространстве, включая и Армению. Вряд ли присутствие американской послицы в этой проблемной зоне позволит решить проблему, потому что здесь затрагиваются напрямую интересы Азербайджана, и следовательно, Турции… Желание показать активную деятельность, желание показать, что Америка придёт и всё решит – это вполне ожидаемо». Как пишет «Голос Армении», «главной задачей Квин в должности Чрезвычайного и Полномочного посла США в РА станет углубление русофобских настроений, подготовка к выводу с территории РА 102-й российской военной базы и укрепление партнерских отношений Еревана с Баку и Анкарой за счёт территориальных уступок во вред армянским интересам вплоть до потери государственности». 

При этом нельзя отрицать, что оппоненты умело пользуются промахами и просчётами России, да и ход российской специальной военной операции на Украине усиливает голоса тех, кто призывает задуматься о «смене союзника». Удастся ли переломить негативные тенденции, либо же Ереван и Москва обречены на всё большее взаимное отчуждение – покажут уже ближайшие месяцы.Андрей Арешев

Андрей Арешев, по материалам: Фонд стратегической культуры