От Судана до Катара: США собирают дань для военного полигона «Украина»

Список правительств, оказывающих режиму Зеленского финансовую, гуманитарную и военную помощь, состоит почти из шести десятков стран. Помощь из США, Канады, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Дании, Финляндии, Польши, Чехии, Словакии у всех на слуху, но в списке есть страны, втихаря  снабжающие Зеленского всем необходимым, стараясь не привлекать к себе внимания, чтобы остаться в стороне от бурных дипломатических споров на эту тему.

Самый скрытный помощник бандеровского режима в Киеве – Исландия. Эта страна не имеет собственной армии, так как придерживается нейтралитета. В случае войны Исландия зовёт на защиту своей территории союзников (США, Великобританию и иже с ними). Исландия решила помочь НАТО в переправке оружия на Украину, предоставив грузовые самолёты компании Air Atlanta Icelandic, которыми смертоносный груз из Словении доставляли прямиком на Украину. Также Рейкьявик выделил на содержание Зеленского 260 млн крон.

Албания зла на Россию за то, что она не позволяла албанцам безнаказанно истреблять сербов. В отместку за это она  снабдила ВСУ аммуницией, двумя каретами скорой помощи и дала €1 млн.

Азербайджан предоставил Киеву 82-мм миномёты, 120-мм боеприпасы и авиабомбы QFAB-250 LG. Свою помощь Баку не афишировал, разглагольствуя о добрососедских отношениях с Россией. Находясь в полной зависимости от Турции, Азербайджан не мог не помогать Зеленскому, раз ему помогает Турция.

Бельгия, находясь в тени германской и французской политики, успела поделиться с Зеленским ПТРК, БПЛА (в том числе подводными), миномётами, гранатомётами, автоматами, пулемётами, касками, бронежилетами, приборами ночного видения и 3 млн тонн топлива.

Камбоджа, зажатая между Лаосом, Вьетнамом и Таиландом, в январе 2023 приняла на обучение 15 украинских сапёров и командировала своих минёров в Польшу для обучения украинских солдат. После правления режима «красных кхмеров» Камбоджа - одно из самых миноопасных мест в мире. Желая подлизаться к Вашингтону, камбоджийские власти заявили, что поделятся богатым опытом разминирования с ВСУ.

Колумбия направила спецов по минному делу в неназванную страну НАТО для обучения украинских солдат. Колумбия – плацдарм американского влияния в Южной Америке. Антироссийская позиция её властей не удивляет. Это единственное южноамериканское государство, присоединившиеся к проамериканской коалиции на Украине.

Кипр помог деньгами, профинансировав закупку амуниции для ВСУ в странах ЕС. Греция передала Зеленскому БМП, гранатомёты, автоматы, 122-мм и 155-мм снаряды. Греки предоставили порт Александропулос для быстрой переброски оружия Украине из заморских стран. Из Александропулоса оружие едет по железной дороге в Румынию, Польшу и оттуда – на Украину.

Венгрия выступает против войны и отказывается перебрасывать Украине оружие через свою территорию. Но под давлением Запада Будапешт вынужден был сделать хоть что для Зеленского. И согласился тренировать санинструкторов и лечить раненых украинских военных.

Ирландия пожертвовала украинскому воинству шлемы, бронежилеты, сухпайки, отправила 30 инструкторов и взяла на лечение пятерых раненых украинских солдат. Меньше сделала только Мальта: принялась лечить двоих – и ничего больше делать не хочет, за что подвергается нападкам в западной прессе.

Люксембург, несмотря на маленькие размеры страны, обильно «отсыпал» Украине патронов, снарядов, сухпайков, палаток, генераторов, касок, бронежилетов, броневиков, БПЛА, автомобилей, снарядов и мин.

Так же поступила маленькая Черногория, которую США используют для нейтрализации сербского влияния на Балканах. Черногория передала киевской хунте множество патронов, снарядов, ракет, гранат, мин, автоматов, запчастей к вертолётам. Черногорские власти заявили, что жертвуют для ВСУ 11% оборонного бюджета. Оно и понятно. Если они не окажут помощь Киеву, США их свергнут. Черногорское правительство полностью зависимо от финансовой и политической поддержки Вашингтона.

Северная Македония осчастливила ВСУ четырьмя истребителями Су-25, двенадцатью вертолётами Ми-24 и восемью танками Т-72.

Судан втихаря отправил Зеленскому 120-мм мины и артиллерийские снаряды. Самолёты с военным грузом из Судана приземлялись в польском Жешуве – главной перевалочной базе по переправке оружия Украине. Жешувский аэропорт охраняется военнослужащими США.

Иордания направила партию гранатомётов «Хашим». «Мы – заложники американской политики в регионе», – цитируют СМИ пояснения иорданских политиков.

От Марокко Киев получил двадцать танков Т-72 и запчасти к ним. От ОАЭ, Швейцарии – броневики и иную помощь. От Саудовской Аравии – $420 млн, от Катара – $50 млн, от Кувейта – невоенную помощь на миллионы долларов.

Но и этого мало. Объединёнными усилиями так называемого Фонда поддержки Украины (The Ukraine Endowment Fund Project) в интернете ведётся сбор средств для ВСУ от частных лиц. Проект запущен Чехией, но скинуться Зеленскому на ружья-пистолеты может каждый желающий. Идёт сбор на именной танк «Томаш», а одна из рубрик гласит: «Дроны для чешских солдат на Украине». Факт участия в войне против России бывших и действующих натовских вояк давно не секрет.

Такое насыщение оружием превращает Украину в источник опасности для всего мира. В декабре 2022 президент Нигерии Мохаммаду Бухари, выступая на саммите стран бассейна озера Чад, заявил: «Оружие, используемое в войне Украины и России, проникает в регион… и угрожает коллективному миру и безопасности в регионе».

Темпы уничтожения российской  армией импортной техники и оружия ВСУ и активный распил командой Зелинского финансовых траншей в тиши кабинетов заставляют  западных политиков проникать в самые отдалённые уголки планеты, заставляя скидываться оружием и деньгами и такие бедные страны как Судан и Марокко, и такие экзотические как Колумбия и Катар.

Валерий Колесник, по материалам: Одна Родина