Дагестан: коррупция, пособничество террористам и западные НПО идут «рука об руку»

Фото: КП

Военный суд в Москве завершил процесс по делу о терактах «Имарата Кавказ» (ИК, запрещенная в России террористическая организация) на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 года. Напомним, 13 лет назад две приехавшие из Дагестана террористки-смертницы убили в московской подземке тридцать девять и ранили сто жителей столицы России. Одним из организаторов теракта признан тогдашний начальник Кизлярского РОВД в Республике Дагестан полковник полиции Гази Исалмагомедов (Исаев). Суд приговорил Исалмагомедова к пожизненному заключению, лишил его звания полковника и всех наград, обязал выплатить пострадавшим компенсацию на сумму почти в 20 млн. рублей.

Приговор бывшему уже полковнику МВД окончателен, обжалованию не подлежит. Судом установлено, что Исалмагомедов вместе с главарями «Имарата Кавказ» из северного Дагестана обсуждал план двойного теракта в Москве. Теракты спланировал и осуществил так называемый «Губденский джамаат» – самое крупная в то время банда «Имарата Кавказ» в Дагестане. Исалмагомедов был вхож в руководство этого джамаата… как начальник Кизлярского РОВД, сливая террористам секретную информацию о планирующихся спецоперациях против бандподполья, подсказывал, как лучше действовать в случае боестолкновений с силовиками, какие надо использовать пути отхода, как и где залегать на дно и т.д. Пользуясь полицейской формой и служебным удостоверением МВД, Исалмагомедов перевозил бандглаварей по Дагестану на служебной машине. Таким образом террористы избегали опознания и задержания на автодорожных блокпостах, где на каждого разыскиваемого бандита были поисковые ориентировки. Накануне терактов в Москве оборотень отправлял 28-летнюю смертницу Марьям Шарипову в столицу России, подвезя её до рейсового автобуса Кизляр – Москва.  В целях собственной конспирации Исалмагомедов переоделся в чужую полицейскую форму и слегка изменил свою внешность. Начальник РОВД в Кизляре был фигурой узнаваемой, и потому опытный оперативник Исалмагомедов в тот день старался умело замести все возможные следы за собой. Вместе с главарями «Имарата Кавказ» он рассчитал, как до Москвы доедет другая смертница, 17-летняя Джанет Абдуллаева. Её довез до автобуса на Москву на частном автомобиле ушедший к террористам бывший майор дагестанского ОМОНа Абдул Расулов, знакомый Исалмагомедову по службе в МВД. Расулов на такой случай надел форму омоновского майора. Благополучно прибыв в Москву, девушки обосновались на съемной квартире на метро «Спортивная», где уже их ждали «пояса смертников» и надзирающие за ними надзиратели из «Имарата Кавказ», готовые убить смертниц при любом подозрении на потенциальную сдачу властям.

Кизлярский район, некогда бывший опорным центром русского казачества в Дагестане, в нулевых годах превратился в рассадник крупного бандитизма и международного терроризма. Про это полицейский начальник Кизлярщины Исалмагомедов знал лучше всех, поскольку по должности руководил контртеррористическими операциями (КТО). Частым пассажиром в служебной машине «товарища полковника» был главарь «Губденского джамаата» ИК Магомедали Вагабов – наместник в северном Дагестане Доку Умарова, который в то время отдавал приказы Вагабову из Грузии. Учившийся исламу в Пакистане Вагабов (кличка Сейфуллах) был в ИК верховным шариатским судьей, свой «шариат» террористы отправляли сообразно установкам международной террористической организации «Братья-мусульмане» (запрещена в России). Представителем «Братьев-мусульман» при Вагабове был гражданин Франции Хамдан бен Загнун – соратник Шамиля Басаева и Хаттаба с дипломом врача, «начальник медицинской службы» «Имарата Кавказ». После того, как в 2009 году Загнуна ликвидировали в ходе КТО близ Хасавюрта, Вагабов взял себе в гарем «шариатскую жену» этого арабского террориста, молодую учительницу Марьям Шарипову, ставшую переходящей «черной вдовой» не просто так. Её многочисленная семья сельских педагогов состояла на профучете как пособники бандподполья, брат террористки был под судом за членство в бандподполье, захваты заложников и незаконное хранение оружия. Исалмагомедов про это знал. Была полковнику хорошо знакома и юная Джанет Абдуллаева. В возрасте 15-16 лет жительница Хасавюрта Абдуллаева стала «шариатской женой» «амира» Хасавюртовского района Умалата Магомедова по кличке Аль-Бара.

В запутанной иерархии «Имарата Кавказ» Аль-Бара был крупной фигурой, командовал «дагестанским фронтом», был связным между «Имаратом» и военно-политическими координаторами организации из Грузии, Азербайджана, Турции и Саудовской Аравии. Через Аль-Бара проходили предназначавшиеся «Имарату» зарубежные денежные потоки. Этот бандглаварь сообщался с салафитскими центрами в Азербайджане, где тогда заправляли этнические дагестанцы. Выросшая без отца неопытная девочка Джанет была для этого террориста не только удобной сексуальной игрушкой. Обработав Джанет «чистым исламом», Аль-Бара научил юную жену пользоваться огнестрельным оружием – чтобы отстреливаться от силовиков. Уроки даром не прошли. Джанет – добровольно – стреляла в стражей порядка, когда любимому муженьку каждый раз было надо уходить от погони.  Когда Магомедов был ликвидирован милицией в 2009 году в Хасавюрте, Джанет пошла в гарем к Вагабову – Сейфуллаху. В этой джихадистской «Санта-Барбаре» Исалмагомедов плавал как рыба в воде. Он знал, что все эти аль-бара, сейфуллахи – только исполнители сценария по превращению Дагестана во всероссийский эпицентр джихадизма, а режиссёры находятся под крышей зарубежных спецслужб. Знал и при этом помогал международным террористам превращать родную для Исалмагомедова республику в рукотворный ад, сознательно предал присягу сотрудника МВД.

Про Исалмагомедова автор материала впервые узнал в 2014 году, когда об этом предателе никто в России не знал, а в дагестанских СМИ про него писали, как про отважного борца с бандитами и ваххабитами. В руки автору тогда попало обращение жителей Кизлярского и Тарумовского районов Дагестана к Владимиру Путину относительно разгула полицейской коррупции в их округе. Исалмагомедов в письме дагестанцев выставлен типичным мафиози в полицейских погонах, грабивший чабанов и городских предпринимателей, угрожающий отцам юных девушек групповыми изнасилованиями их дочерей. Ещё одна любимая угроза полковника: «Не сделаешь то-то и то-то, посажу тебя как ваххабита, а всю семью поставлю как пособников вааххаитов на профучёт». Несколько позже автор материала узнал от знакомых дагестанцев, что Исалмагомедов в 2012 году способствовал развалу в суде Кизляра уголовного дела против личных охранников главы Кизлярского района, обвиняемых в убийстве более двух человек. В мае того года близ городского рынка Кизляра были расстреляны в упор уважаемый в Кизляре депутат городского собрания Магомед Гамзатов, трое его родных братьев и двоюродный брат. Выжил только один тяжелораненый родной брат Гамзатова Юсуп. Убийцами оказались бодигарды районного главы Андрея Виноградова, который давно имел на Гамзатова зуб в плане влияния в районе, и сам Гамзатов испытывал к Виноградову заслуженную неприязнь. Виноградов на Кизлярщине был ставленником бывшего главы этого района Сайгида Муртазалиева, ушедшего руководить дагестанским Пенсионным фондом. Гамзатов справедливо считал Муртазалиева коррупционером и повязанным с ваххабитами бандглаварем… В общем, в суде люди Муртазалиева использовали полковника Исалмагомедова для силового давления на свидетелей обвинения и их адвокатов. В итоге многие жертвы давления боялись снимать в травмпункте свежие побои, отказывались свидетельствовать против охранников главы Кизлярского района на суде.

Исалмагомедов не только получал большие деньги от «Имарата Кавказ» и бандита- чиновника Муртазалиева. Глава РОВД действовал так, что чем больше он устраивает спецопераций, тем бандиты и ваххабиты становятся только сильнее и наглее. Но важен не конечный результат, а парадный отчет для начальства, поэтому бандпособник Исалмагомедов получал от своего начальства поощрения, а от бандитов – деньги и ценные подарки. Муртазалиев и «Имарат Кавказ» также оказывали Исалмагомедову услуги, деликатно выражаясь, специфического характера. Для своих клиентов Исалмагомедов был особо ценным деловым партнером. Любая крупная банда, любая террористическая организация стремится иметь своего человека в спецслужбах или полиции. Чем выше по должности этот «крот», тем лучше, поэтому преступные клиенты кровно заинтересованы в карьерном росте своих «кротов» в погонах.

Случай с Исалмагомедовым показывает типичную до сих пор для Дагестана картину, когда криминальные реалии становятся общественно-политической нормой жизни для всех, говорят дагестанские собеседники автора материала. Чтобы спастись от чиновника-коррупционера, обыватель идет к «борцухам»-бандитам, но те, в свою очередь, давно повязаны с этим чиновником-коррупционером деньгами и связями. Спаянные с коррупционерами ваххабиты и предавшие присягу силовики – аналогичный случай, что и видно на примере Муртазалиева или его коллеги по дагестанскому правящему классу Саида Амирова, отбывающего с 2015 года пожизненное заключение. Но автору материала известно от дагестанцев, что люди Амирова в Дагестане остались ему верны, до сих пор удерживают ряд ключевых позиций в экономике и обществе Махачкалы. Взращенная Муртазалиевым преступная среда не бросила своего патрона, когда он бежал от гарантированного остатка лет в «Черном дельфине» за рубеж, и теперь прячется от Интерпола то ли в Эмиратах, то ли в США. Летом 2017 года в Москве судили подельника Муртазалиева Андрея Виноградова. Присутствовавшие на суде журналисты отметили, что на свидетелей обвинения заранее было оказано сильнейшее давление, поэтому свидетели давали играющие в пользу Виноградова путаные показания или отказывались вообще говорить. Виноградов (а точнее, Муртазалиев) во время суда не жалел денег на свой проплаченный пиар в ангажированных дагестанских и околодагестанских СМИ. С момента посадки бывшего «короля Махачкалы» в тюрьму команда Амирова вполне поднаторела в восхвалении этого «замечательного хозяйственника» в медийной и общественной сферах. В декабре 2021 года, во время прямой линии с Владимиром Путиным, одна дагестанская общественница попросила у Путина амнистии для Амирова… от лица русской общественности Дагестана. Видите ли, пособник ваххабитов, «король» паленой водки, коррупционер и убийца Амиров поставил в Махачкале памятник Русской учительнице, отреставрировал кафедральный православный собор, в общем, так любил русских, что хинкал кушать не мог…

Амиров, Муртазалиев и им подобные персонажи из недавней политической истории Дагестана – мафиози со средним образованием и ограниченным кругозором, живущие ради того, чтобы награбить побольше в родной республике, вывезти деньги в офшоры, а потом «кайфовать» остаток дней на личных виллах где-нибудь на Канарах. Как сказал автору материала один известный дагестанский писатель, эти криминальные «хозяйственники» сами не знали, что действуют в пользу зарубежных разведок, готовящих развал России по кавказскому направлению. Как это происходит? Вошедшие во власть бандиты, джихадисты, продажные силовики и другие хапнувшие власти преступные акторы к нулевым годам образовали в Дагестане насквозь криминальную среду обитания для жизни простых дагестанцев. В этой среде уже с детства понимают, что единственный социальный выход из нищеты и бесправия – служить хозяевам жизни в Дагестане. «Пасущиеся» на Северном Кавказе с заката перестройки запрещённые в России «Братья-мусульмане» предлагают разочаровавшимся уход в «чистый ислам», откуда до «лесного» бандподполья рукой подать. В условиях этой институциональной среды происходит деградирующая архаизация всего дагестанского социума – особенно в разорившихся после распада СССР горных селах. Дети не ходят в школу, девочки мечтают выскочить в гарем к богатому арабскому салафиту, честный труд считается уделом неудачников, а бандитизм и ваххабизм – жизненным успехом. Зарплаты в бюджетной сфере – одни из самых низких в стране, так как по закону в дотационной республике есть «потолок» по зарплатам, когда платишь выше него, то рискуешь сесть за превышение полномочий. В бизнесе всё зависит от продажных чиновников и бандитов, при этом в крае – налоговый рай для обладателей «грязных» денег. В некоторых аспектах напоминает Ирак после операции «Шок и трепет», разве что без американского вторжения.

Американские спецслужбы вступают на дагестанскую сцену под видом правозащитных организаций, входят в плодотворный симбиоз с главными акторами этого кровавого фарса. Защищавшая ваххабитов от «ментовского беспредела» в нулевых годах организация «Матери Дагестана» – прикрытие для работающей при ЦРУ американской НПО «Freedom House». Когда «Матери» откровенно «запалили» американскую «контору», в 2015 году им на смену пришла общественная организация «Правозащита». На американские деньги до недавнего времени сеяли в Дагестане демократию по-американски «чёрные вдовы» самых отмороженных ваххабитов. Фонд «Правовая инициатива» (признан в России иностранным агентом) и связанный с ним центр психологической помощи жертвам домашнего насилия «Астрея» (признан в России иностранным агентом) – детища зарегистрированного в Голландии соросовского фонда Stichting Justice Initiative, которым руководит залегендированная под правозащитницу сотрудница ЦРУ Ванесса Коган, внучка разваливавшего СССР в годы холодной войны разведчика-советолога. Дагестанские дамочки-«правозащитницы» действуют как типичная тоталитарная секта западного образца. Обрабатываемый женский контингент завлекается на тренинги, где идёт промывка мозгов «западными ценностями» в виде «свободы гендера» и идеологии ЛГБТ-сообщества, насаждается ненависть к России и всему русскому – точно так же на Украине из истеричных школьниц и студенток делалась женская массовка для Евромайдана. «Правозащитницы» также работают с занимающимися преступлениями на сексуальной почве полицейскими и сотрудниками Следкома. По итогам специально выстроенных психологических бесед с силовиками составляются и идут на Запад отчёты с психологическими портретами силовиков, сообщенная ими специальная информация. Позволившие себе откровенности стражи порядка были уверены, что общаются с обычными психологами, чья святая заповедь – анонимность для клиента!

На дагестанском поле до сих пор топчутся «лежащие» под США спецслужбы незалежной Украины. В девяностых и нулевых годах через Одессу и Крым в Дагестан валом шла изданная на Украине ваххабитская литература. Так, в солнечной Одессе разместил свое издательство «Сантлада» идеолог ваххабизма из Цумадинского района Дагестана Багаудин Кебедов, соратник Шамиля Басаева. В Донецкой и Херсонской областях развернулся и протянул свои ядовитые щупальца к Дагестану «Ар-Раид» – украинский филиал тех самых «Братьев-мусульман», работающий под крышей СБУ и американских кураторов пресловутой «Избушки».

Одесса приютила зарегистрированное в Дании международное джихадистское сообщество «Свободный Кавказ», чья уставная цель – развал России путём отделения от нее Северного Кавказа. С «Избушкой» прямо или косвенно контактировала до не столь давнего времени махачкалинская журналистка Светлана Анохина – уроженка Львова, специалистка по вытаскиванию в прессу подробностей из интимной жизни дагестанок. В Одессе сейчас обитает дагестанский идеолог запрещённой в России террористической организации «Хизб ут Тахрир» Али Чаринский – модератор работающих в Дагестане проукраинских телеграм-каналов, следовательно, сидящий на зарплате у СБУ субъект. Известная в Дагестане либеральная газета «Черновик», чьё иностранное финансирование давно стало секретом Полишинеля, также подключилась к антироссийскому подряду Незалежной. Осенью Киев низложил главу Чечни Рамзана Кадырова, признал «независимость Ичкерии», «прославил в лике святых» Джохара Дудаева. В начале марта живущая в Евросоюзе соучредитель «Черновика» Надира Исаева отсалютовала Украине из Стокгольма, когда опубликовала в соцсетях свое совместное фото с Аллой Дудаевой. Коллега Исаевой и первый главред «Черновика» Хаджимурад Камалов был убит в 2011 году, когда не поделил с Исаевой иностранный грант, Камалов, как и Исаева, был близок к джихадистским бандподпольем, «Черновик» вообще прослыл медийным адвокатом ваххабитов… Фото Надиры Исаевой с вдовой Дудаева значительной погоды не сделало, только подтвердило то, что давно требовалось доказать по «правдорубам» из «Черновика»… Наконец, весной прошлого года в знак своей поддержки киевского режима сбежала из России модная московская писательница дагестанского происхождения Алиса Ганиева – свой в доску человек для ваххабитствующей публики из «Черновика», «Нового дела» и других либеральных дагестанских «горчичников» с сомнительным финансированием. Из той же серии – бегство весной прошлого года в Грузию дагестанского спецкора «МБХ-медиа» (иностранный агент) Екатерины Нерозниковой, ассистентки Светланы Анохиной по высвечиванию на всю Россию интимного женского вопроса у дагестанок. «Заукраинка» Нерозникова бежала вслед за Анохиной, а вместе они скрывались от настигшего их в Дагестане федерального правосудия. СВО как рентгеном просветила каждую более-менее медийную персону в Дагестане…

Вернёмся все же к Гази Исалмагомедову и двойному московскому теракту 2010 года. «Черновик» отрядил своего корреспондента на окончательное судебное заседание по Исалмагомедову. По итогам в газете вышел оправдывающий Исалмагомедова и дискредитирующая российскую Фемиду опус – случай из серии «ворон ворону глаз не выклюет» или «рука руку моет». Оборотни вроде Исалмагомедова нуждаются только в таких журналистах как «акулы пера» из «Черновика», а этим «акулам пера» позарез нужны оборотни вроде Исалмагомедова и коррупционеры вроде Амирова или Муртазалиева… Все эти социальные индивидуумы привыкли жить только в грязной коррупциогенной дагестанской среде, где можно подпитаться в любой момент друг от друга, а ещё – лучше от иностранных спонсоров, для которых коррупция и бандитизм в Дагестане как питательная среда из агар-агара для чумных бактерий. Для большинства честных дагестанцев СВО стала очищающим республику огнём. Военкоматы республики не успевают регистрировать добровольцев, в Дагестане называют улицы в честь погибших на СВО героев-земляков. И что? Акторы кровавого бандитско-ваххабитского фарса все равно хотят жить по-старому. Они привыкли продавать западным спецслужбам и себя, и земляков, и Дагестан, и всю Россию. Иначе, честно и законопослушно, они жить не могут и не хотят.

Александр Ашуров