«Настало время, когда в Газе полетят головы»…

Фото: REUTERS/Daily Sabah

Религиозная война на Ближнем Востоке и «одна проблема, связанная с Украиной»

Новое иудейско-исламское обострение имеет имя, фамилию (Итамар Бен-Гвир) и должность – министр нацбезопасности Израиля. Националистическому режиму Биньямина Нетаньяху обострение необходимо, дабы загасить в Израиле внутренний конфликт, вызванный протестами левых против судебной реформы, о чём мы говорили в статье «Штурм Храмовой горы». Замысел немудрён. В соцсетях пишут: «Левые и правые евреи между собой договорятся, когда наступит время мочить палестинцев». Объединение общества будет работать на достижение программных целей еврейских националистов.

Началось в ночь на субботу, 1 апреля, на Храмовой горе. По субботам на улицах Израиля уже три месяца бурлят демонстрации левых против судебной реформы. Недавняя «подморозка реформы до лета» не помогла, протесты продолжаются.

Напомним, в 2023 году священный у мусульман месяц Рамадан приходится на период с 23 марта по 21 апреля, у иудеев – Песах (пасха) с 5 апреля до ночи 13 апреля.

Как не воспользоваться?!

В ночь на 1 апреля у входа на Храмовую гору полицейские убили молодого врача-бедуина якобы «при попытке теракта». Версия израильских силовиков не выдерживает критики. Паломник-бедуин якобы «выхватил оружие у бойца МАГАВ (пограничная жандармерия) и успел сделать выстрел, но не попал и был тут же убит ответным огнем». Убийство произошло вне зоны видеонаблюдения (такое место на Храмовой горе ещё найти надо!), при этом нагрудные видеорегистраторы полицейских не были включены в связи с их забывчивостью. На месте происшествия сразу же начались стычки между палестинцами и жандармерией. ХАМАС немедленно заявил, что это убийство является «частью религиозной войны оккупантов против их народа и святых мест». Поняли всё правильно. Убит был 26-летний бедуин, гражданин Израиля, только что получивший диплом врача. Он оказался свидетелем того, как пограничники грубо задержали женщину, не позволив ей подняться на Храмовую гору. Врач (его имя Мухаммед-Халед Аль-Асиби) вступился и тут же был расстрелян. Бедуины в его родном поселении объявили «забастовку протеста против хладнокровного убийства, совершенного оккупационной полицией Бен-Гвира». Как тут не вспомнить скандальное заявление Бен-Гвира 3 января во время его «прогулки»: «Храмовая гора принадлежит всем». Тогда провокация вызвала международный скандал, вплоть до экстренного созыва Совета Безопасности ООН.

На Бен-Гвира это не подействовало.

Теперь дошло до стрельбы.

До полицейского шабаша в мечети Аль-Акса, до обмена ракетными ударами и терактов оставалось несколько дней...

https://www.youtube.com/embed/YmPZhe6mmUY
https://www.youtube.com/embed/DTj_eJ_zQZk

Чуть углубимся. В Израиле есть маргинальное экстремистское движение «Возвращаемся на Гору». Его лидер Рафаэль Моррис обуян идеей произвести на Храмовой горе, по случаю праздника Песах, жертвоприношение козлёнка. Притом что любые иудейские ритуалы на Храмовой горе, включая молитвы, запрещены законом. По соцсетям разгонялся призыв экстремиста участвовать в восхождении на Гору и в жертвоприношении. Всем задержанным полицией гарантирована денежная компенсация. Бен-Гвир на словах выступил против замысла «ревнителей Храмовой горы» в той её части, которая касалась жертвоприношения. Но он совсем не против восхождения. Единомышленники Морриса разработали «спецоперацию». Предполагалось «за хорошую плату» оставить жертвенного козленка до 5 апреля в Старом городе у арабов. Такое предложение арабам было опубликовано в соцсетях на арабском языке.

Уточним. Кровавые жертвоприношения практиковались евреями вплоть до разрушения Второго храма. После разрушения было условлено, что ритуал храмовой службы до восстановления Третьего храма заменят иные формы служения Всевышнему: молитва, изучение Торы, строгое следование её ритуальным и этическим предписаниям. Поэтому против пасхального жертвоприношения на Храмовой горе выступает и Главный раввинат Израиля. Раввин Стены плача Шмуэль Рабинович призывал сделать все возможное, чтобы пресечь акцию движения «Возвращаемся на Гору».

4 апреля, за несколько часов до полицейского беспредела в Аль-Аксе, новыми красками заиграл конфликт между Бен-Гвиром и генеральным инспектором полиции (главой полиции) Яаковом Шабтаем. Последний был против того, чтобы создаваемая Национальная гвардия напрямую подчинялась Бен-Гвиру. И вроде бы договорились, что будет подчиняться, как и МАГАВ, через Шабтая. Вопреки договорённостям Бен-Гвир, как опытный провокатор, опубликовал часть разговора с Шабтаем, что заставило Шабтая показать себя большим националистом, чем сам Бен-Гвир.

Скандальный разговор был «слит» в печать именно 4 апреля, в канун «ночи жертвоприношения». Силовики говорили об убийствах в арабском секторе.

Бен-Гвир: "Убийство за убийством. Это уже переходит все границы. Нам нужна сильная Национальная гвардия".

Шабтай: "Ничего не поделаешь. Они убивают друг друга. Это их натура. Такова арабская ментальность".

Бен-Гвир:  "Это можно остановить. Необходимо предотвращать убийства как арабов, так и евреев".

После публикации этой части разговора разразился скандал. Ожидаемо возмутились арабы. Депутат кнессета Айман Уде, лидер Объединенного арабского списка в парламенте, тут же обрушился на Шабтая из-за слов «они убивают друг друга, такова их природа». Уде разъяснил: «Количество палестинцев, убитых в Израиле, в 7 раз превышает число палестинцев, убитых на Западном берегу, в Газе и Иордании, – и это результат преступления (со стороны еврейского государства). Такова не природа палестинцев – такова природа расистского израильского истеблишмента. В любой точке мира такой расистски настроенный генинспектор, как Шабтай, был бы уволен в одно мгновение. Шабтая – в отставку!»

Это и вбросило электричества в атмосферу Храмовой горы.

Приблизилась «ночь жертвоприношения».

После вечерней молитвы несколько сотен молящихся палестинцев, ожидая от иудеев чего угодно, забаррикадировались в мечети Аль-Акса.

Силовики МАГАВ взяли мусульманскую святыню штурмом. На видео, снятом палестинцами, видно, как полицейские избивают людей внутри мечети, слышен женский крик: «Боже мой!» Палестинцы рассказывают, что полицейские открыли по ним стрельбу резиновыми пулями и применили свето-шумовые гранаты. Многие арабы были ранены, задержано 350-400 человек. Израильские власти говорят, что «уговаривали палестинцев», что те бросали в них камни, одному даже в ногу попали…

Ночка на Храмовой горе выдалась огненной.

Утром из северной части сектора Газа палестинцы выпустили по Израилю 16 ракет, восемь из которых были сбиты системой ПВО «Железный купол», одна попала в завод в промышленной зоне Сдерота, остальные упали в пустыне.

Произошло то, что и требовалось министру национальной безопасности Бен-Гвиру. Он провозгласил: «Правительство, членом которого я являюсь, должно жестко отреагировать на ракетный обстрел из Газы. Ракеты ХАМАС требуют ответа, кроме обстрела дюн и необитаемых мест... Настало время, когда в Газе полетят головы».

И головы полетели. Израиль нанес авиаудары по сектору Газа, поразив, как сообщили израильские СМИ, «несколько объектов ХАМАС».

Ночным вторжением еврейских силовиков в мечеть возмутился мусульманский мир.

МИД Иордании: «Израильская агрессия неприемлема и направлена ​​на изменение исторического и правового статуса Иерусалима. Мы примем все необходимые меры, чтобы положить конец опасной израильской эскалации, которая угрожает всему региону».

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт: «Мы призываем международное сообщество, в частности страны-члены Совета Безопасности ООН, действовать быстро, чтобы Израиль положил конец этой опасной эскалации, которая может поджечь весь регион».

Саудовская Аравия выразила «категорическое неприятие», Египет возложил на Израиль, «оккупирующую державу, ответственность за эту опасную эскалацию, которая может поставить под угрозу усилия по достижению перемирия».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его правительство привержено «поддержанию статус-кво и ослаблению напряженности» на Храмовой горе.

По сообщениям из Израиля, 6 апреля «с территории Ливана были выпущены десятки ракет по городам на севере страны. Система ПВО "Железный купол" не справилась с масштабной атакой, некоторые ракеты взорвались и ранили людей». Ночью в пятницу, 7 апреля, армия Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по территории Ливана, заявив, что «ЦАХАЛ не позволит террористической организации ХАМАС действовать с территории Ливана и возлагает на государство Ливан ответственность за каждый направленный выстрел с его территории».

Известный журналист-международник Израэль Шамир обращает внимание на такую деталь в обстрелах Израиля: «По Газе он ударил сразу, а ночью бомбил Тир – древний финикийский город. Но тут одна проблема, связанная с Украиной. У Израиля кончились снаряды и больше нет – переданы Украине для обстрелов Донбасса. Американские снаряды, располагавшиеся на территории Израиля, тоже уехали на Украину. Сейчас волей-неволей приходится Израилю сидеть тихо и терпеть. А они сдерживаться не привыкли». Израэль Шамир даёт ссылку на свой источник по поводу того, что снаряды «уехали на Украину».

Однако расчёты Бен-Гвира, ставшего ключевой фигурой в Израиле, оправдались не вполне. Протесты «левых» против судебной реформы националистов продолжились и в субботу, 8 апреля.

Павел Краснов, по материалам: Фонд стратегической культуры