До чего доведёт Армению стремление усидеть сразу на нескольких стульях?

Сохранение угроз эскалации военного конфликта в Нагорном Карабахе подтверждается сообщениями в новостных лентах. Перестрелки и артудары с погибшими и ранеными пока что сдерживаются русским миротворческим контингентом. Однако они быстро могут перерасти в полноценные войсковые операции. К таковым Азербайджан готов, чего не скажешь об Армении.

Всё это накладывается на перманентный политический кризис в самой Армении. Он отягощён постоянными коррупционными скандалами и дефицитом внутренних источников развития. Не только экономического, прямо влияющего на социальную сферу, но и гуманитарного.

Миграция из Армении продолжается. Диаспора давно кратно превышает население постсоветской республики. Для поиска более сытной жизни за пределами Армении со времён горбачёвской «перестройки» местной этнократией создавались все условия. Впрочем, это не уникальная армянская ситуация.

Не уникален и печальный опыт Армении в вооружённом конфликте с соседней постсоветской республикой. И тем более странно, на первый взгляд, выглядит отказ официального Еревана от деятельного сотрудничества с ОДКБ.

В ходе пресс-конференции 10 января с. г. премьер-министр Никол Пашинян заявил, что учения ОДКБ «Нерушимое братство – 2023» на армянской территории отменены. Он заявил: «Министр обороны Армении проинформировал объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении».

Пашинян увязал решение с российской СВО на Украине и продолжающимся конфликтом с Азербайджаном. Ереван обиделся на отказ союзников по ОДКБ военными средствами поддержать Армению в конфликте с Азербайджаном. Россию армянские политики критиковали за пассивность и отказ вступить в прямой конфликт на армянской стороне, а Белоруссию – за поставки азербайджанской армии огромных объёмов оружия накануне войны в НКР.

До этого Армения отказалась направлять свой контингент на учения «Нерушимое братство – 2022» в Киргизию. Ереван пристыдил союзников по блоку отказом поддержать Армению в конфликте с Азербайджаном и в ноябре того же года отказался подписывать документы саммита организации.

На январской пресс-конференции Пашинян заявил также, что «военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность республики, но напротив - создает угрозы безопасности Армении», вынуждая Ереван обратиться в Совбез ООН с просьбой прислать миротворческий контингент в Нагорный Карабах.

В сентябре прошлого года Ереван попытался противопоставить пассивности союзников и активности азербайджано-турецкого альянса нечто западное. «Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Армению стал катализатором усиления призывов покинуть ОДКБ на фоне боестолкновений с Азербайджаном», - сообщала тогда пресса.

В марте Пашинян снова дал пресс-конференцию с критикой России и ОДКБ. МИД Армении тем временем активизировал вовлечение в проблемы региона Франции, известной не только многочисленной армянской диаспорой, но и «трансатлантическим партнёрством» с Вашингтоном. Предпринимаются безуспешные попытки вовлечь в решение армянских проблем вообще всех - даже теплохладных членов СНГ.

С началом СВО в Армению устремились граждане России призывного возраста. Официальный Ереван фактически поддержал западные антироссийские санкции. В ограниченном формате, с благоволением к направленным на их обход и приносящим гешефт «серым схемам», но поддержал. До сих пор Армения не признала новые границы Российской Федерации, впрочем, как и другие номинальные российские союзники по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ.

В апреле Пентагон официально проинформировал об участии Армении в военных учениях Defender 23. Начался дипломатический скандал, вынудивший спикеров Минобороны США добавить к публикации на своём официальном сайте невразумительную дописку о том, что такого участия на самом деле не будет.

Тем не менее официальный Ереван продолжает искать поддержки на Западе, обсуждать взаимовыгодные условия. Строго говоря, работа эта никогда не прекращалась. При этом интерес США и ЕС виден невооружённым глазом – ослабить Россию через сокращение пула более-менее лояльных ей, особенно в ближнем зарубежье.

Армения не в состоянии самостоятельно отстоять свои национальные интересы в противостоянии с Азербайджаном. Карабахский кризис стал для неё непосильной миссией, дестабилизирующей внутриполитическую обстановку.

Россия не желает прямого конфликта с Азербайджаном. Не желала проливать кровь русских солдат до СВО, а с 24.02.2022 – тем паче. Похоже, что никто, кроме армянских национал-радикалов, этого не желает. Впрочем, обиженные на Россию поборники «Великой Армении» тоже не рвутся на фронт, предпочитая поститься в соцсетях и скандалить на только им известных площадках.

Таким образом, Армения оказалась меж нескольких огней. С одной стороны, жёсткий конфликт с Азербайджаном, которому армянский протекторат в Нагорном Карабахе оказался неспособен противостоять.

С другой – попытки заручиться поддержкой коллективного Запада, притом что у Баку это получается гораздо лучше.

В этом контексте участие военнослужащих Армении в военных учениях под эгидой США (а таковые, по признанию министра обороны южнокавказской республики, предусмотрены) российская общественность воспринимает со сдержанным раздражением. «Запросили официальные разъяснения у армянских партнеров насчет их участия в натовских учениях. С нашей реакцией определимся по получении ответа», – сообщила 14 апреля официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Влиятельная армянская диаспора в Москве ничего не может поделать с фактом тяготения официального Еревана к Западу, как и с многими другими.

Никто не забыл, как Евросоюз через свою антироссийскую программу для просоветских лимитрофов «Восточное партнёрство» сумел усадить в одну лодку Армению и Азербайджан вместе с Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. При этом официальный Минск всячески поддерживал Баку - противника своего номинального союзника по ОДКБ. Программа эта действует до сих пор.

Ереван признал юрисдикцию оскандалившегося русофобскими выходками гаагского «Международного уголовного суда». Н. Пашинян демонстративно отправился на организованный администрацией Д. Байдена мартовский «Саммит за демократию». Таких фактов слишком много.

Армения критически зависит от сотрудничества с РФ, но властям это невдомек?

Между тем очевидно, что лишь Россия выступает единственным реальным гарантом суверенитета и независимости Армении. Завышенные ереванские запросы к Москве понятны. Ещё более понятно нежелание русской элиты повторять эксперимент СССР с «витринами» в национальных окраинах, тем более в формально других государствах.

Попытка официального Еревана усидеть на нескольких стульях привела к полному фиаско. Армянский политикум прошёл стадию отрицания, от гнева и безуспешных попыток торга погружается в депрессию с принятием неизбежного – в полном соответствии с моделью Кюблер-Росс.

Нечто подобное прошла Сербия, для которой отторгнутый НАТО край Косово и Метохия тоже имел огромное значение. Тяжело проходят тот же тернистый путь другие постсоветские республики, соблазнённые сказками националистов о «возрождении» и неминуемом «процветании» вне России. Такова плата за независимость и суверенитет в полном соответствии с фундаментальными законами геополитики.

Анатолий Корнелюк, по материалам: Ритм Евразии