Сепаратизм «в буддистских тонах» — по заказу Запада

После январского заседания Европарламента, где в присутствии приглашённых российских оппозиционеров обсуждались планы развала российского государства на тридцать четыре осколка, заметно увеличилась интенсивность западной пропаганды по возбуждению сепаратизма в национальных регионах России.

Одним из объектов являются буддийские народы Российской Федерации – буряты, калмыки, тувинцы. Эти национальности ранее не фигурировали в списках кандидатов на «отделение» от Москвы. По ранжиру Запад на первое место ставит всегда кавказские народы (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия), затем тюркские (Татарстан, Башкирия) и финно-угорские (Карелия, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл). Монгольские народы по степени актуальности сепаратистских тенденций стоят на последнем, четвёртом месте, хотя фактически они занимают с финно-угорскими народами одну и ту же позицию. Вероятно, с точки зрения западных проектантов, монгольские и финно-угорские народы в гораздо меньшей степени подвержены риску сепаратизма по сравнению с народами Северного Кавказа и отчасти Поволжья.

Цель Запада – не столько добиться отделения Бурятии, Калмыкии, Тувы от России (там все же понимают, что это невозможно), сколько спровоцировать в этих краях недовольство центральными властями и рост оппозиционных настроений.

Работа ведётся с двух «флангов». С одной стороны специализированные «неправительственные» структуры, тесно связанные со спецслужбами, пытаются подстрекать политически активную часть буддийских народов России к сепаратизму, а с другой – взращивает в Монголии ставленников, поддерживающих такой дискурс. На роль второй мамы буддийских сепаратистов США «назначили» Монголию, а олицетворением антироссийской монгольской политики – дважды президента и дважды премьера, а ныне оппозиционера Цахиагийна Элбэгдоржа.

Цахиагийн Элбэгдорж

Элбэгдорж – откровенный агент англосаксонского влияния в Монголии. Он призывает отказаться от т.н. политики «третьего соседа», которой Улан-Батор придерживается с 1990 г. Смысл её в том, чтобы не участвовать в блоках, направленных против двух соседей – России и Китая, и наращивать сотрудничество с третьими странами – США, Австралией, Индией, Южной Кореей, Японией, Ираном, Турцией, Сингапуром, Саудовской Аравией, ОАЭ и др.

Список «третьих соседей» Монголии – это, в подавляющем большинстве, либо страны Запада, либо их союзники. Стратегия «третьего соседа» в значительной мере является прозападной, хотя нельзя не отметить стремление Улан-Батора к углублению отношений с Россией. Но, опять-таки, углублять их Монголия хочет до такой степени, пока это не мешает партнёрству с Западом и его союзниками.

Элбэгдорж считает, что после начала спецоперации ВС России по демилитаризации и денацификации Украины стратегия «третьего соседа» не нужна. Напротив, нужно как можно динамичнее интегрироваться в политику «коллективного Запада» в ущерб Москве и Пекину. Элбэгдорж играет на антикитайских эмоциях монгольского общества и параллельно пытается навязать ему антироссийские убеждения.

Элбэгдорж похвалил россиян, сбежавших от мобилизации в Монголию, призвал дать Украине как можно больше оружия и обвинил Кремль в геноциде буддийских народов. Элбэгдорж, как проамериканский политик, выполняет политический заказ.

Доржо Дугаров

Вашингтоном и Брюсселем уже избран беглый лидер бурятских сепаратистов – некто Доржо Дугаров, руководитель т.н. бурят-монгольского демократического движения «Буряад-Монгол Эрхэтэн». Не просто бурятского, а бурят-монгольского, с прицелом на возможное в будущем президентство Элбэгдоржа с последующей дестабилизацией монгольско-российских отношений и пропагандой буддийского сепаратизма.

Дугаров даёт интервью украинским СМИ, поддакивает киевским пропагандистам, что процент погибших на фронте бурят непропорционально высок по сравнению с численностью населения. Прозападный ресурс «Кавказский узел» утверждает то же самое о кавказцах.

Очень удобная позиция: выбираешь любой российский народ, подсчитываешь процент его павших в СВО, и обвиняешь Кремль в геноциде этого народа. Осталось только заблокированному в России «Кавказскому узлу» договориться с «Буряад-Монгол Эрхэтэн» не мешать друг другу объявлять самыми пострадавшими от СВО попеременно то кавказцев, то бурятов.

«Буряад-Монгол Эрхэтэн» сосредоточено пока на информационных провокациях. Его активисты требуют от главы Бурятии Алексея Цыденова уйти в отставку, озвучивают приветственные послания ичкерийским террористам, приглашает желающих удалённо заполнить анкету, присоединившись к движению.

В дальнейшем наверняка кураторами движения не исключается вариант вовлечения через интернет новых адептов в деятельность террористического характера. Если так вербуют себе сторонников польские спецслужбы в Белоруссии и украинские – в центральных регионах России, теоретически это может произойти в Бурятии, Калмыкии и Туве.

Задача «Буряад-Монгол Эрхэтэн» – сплотить зарубежную буддийскую диаспору из России или, как минимум, внести в её умы сумятицу, распространяя русофобские клише. Требование к отставке Цыденова, к примеру, высказано от имени всей зарубежной бурятской диаспоры. Непонятно, кто дал Дугарову и его собратьям по разуму полномочия высказываться от имени всех зарубежных бурят?

Все наиболее заметные активисты движения сидят в Европе и Америке. Оттуда они распространяют клеветническую информацию о российском правительстве, российской армии, ЧВК «Вагнер», целях и причинах СВО, обвиняют Русский мир в воспроизводстве исключительно авторитарных моделей государственности, что, конечно же, неправда.

Своя порция критики достаётся и Китаю. С пропагандистской точки зрения тут большое поле для деятельности. Можно не только работать на подрыв российско-китайского партнёрства, но и предъявить Пекину исторические претензии о принадлежности Внутренней Монголии.

В этом регионе в составе КНР проживает больше монголов, чем в самой Монголии. Улан-Батор, верный стратегии «третьего соседа», официально не поднимает вопрос о принадлежности Внутренней Монголии. Но не исключено, что Вашингтону на его пути к утрате былого глобального могущества, может когда-то прийти в голову идея столкнуть Монголию и Китай лбами (тут может пригодиться Элбэгдорж, если к тому моменту останется у власти), чтобы закрепиться в Северо-Восточной Азии впритык к границам России и Китая.

«Буряад-Монгол Эрхэтэн» работает пока в тестовом режиме. Внешние кураторы наблюдают, насколько верную тактику они избрали и будут корректировать информационную повестку в зависимости от успехов ВС России в зоне СВО, где храбро воюют военнослужащие из Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Владислав Гулевич