На учении «Запад-2013» белорусские военнослужащие отработают вопросы высадки морского десанта

2-300x225Министр обороны Юрий Жадобин на совещании 20 августа, посвященном выработке дальнейших направлений строительства и развития Вооруженных Сил, заявил о завершении подготовки к совместному белорусско-российскому стратегическому учению «Запад-2013». При этом, как отмечают официальные представители оборонных ведомств России и Беларуси, сторонами были соблюдены все международные обязательства в области контроля над вооружениями и укрепления мер доверия в сфере безопасности. В НАТО, в свою очередь, заявили о предоставлении исчерпывающей информации о предстоящих маневрах.

В то же время организаторы мероприятия сохраняют определенную интригу, не раскрывая ряд подробностей, которые могут вызвать особый интерес. Так, по имеющейся информации, в ходе учения планируется отработать вопросы высадки морского десанта, вероятным районом которой может стать побережье Калининградской области. В пользу данного вывода указывает переход большого десантного корабля «Азов» Черноморского флота из Севастополя в Балтийск, а также активизация мероприятий боевой подготовки воинских формирований Балтийского флота, которые совсем недавно были даже замечены в высадке на один из калининградских диких пляжей, распугав тем самым местных нудистов. Начальник Генерального штаба белорусских Вооруженных Сил генерал-майор Петр Тихоновский также не спроста находился в командировке в Калининграде.

Следует отметить, что подобные задачи уже отрабатывались в рамках учения «Запад-2009», но тогда в мероприятии участвовали только военнослужащие России. Теперь же высока вероятность, что к россиянам могут присоединиться их партнеры по ОДКБ, в том числе и белорусы. Во всяком случае, стало известно, что вопросы высадки морского десанта в настоящее время усиленно изучаются в 103-й отдельной мобильной бригаде (белорусский компонент Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ) и 37-й десантно-штурмовой бригаде аэромобильных войск (казахский компонент КСОР), где проводится проверка на плавучесть БТР-80, стоящих на вооружении этих соединений. Если оно действительно так, то, скорее всего, представители одного из мобильных батальонов сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси могут увидеть балтийский закат.

Не стоит также забывать, что указанные действия гармонично увязываются с замыслом проведения учения КСОР «Взаимодействие-2013», которое запланировано в рамках «Запада-2013» с привлечением мобильных (десантных) подразделений и сил специальных операций государств-членов Организации. Проведение маневров «Запад-2013», в свою очередь, уже давно анонсировано не только на белорусской территории, но и в Западном военном округе России и Калининградском особом районе.

В этой связи, если участие белорусских военнослужащих на российской территории является уже решенным вопросом, то может заинтересовать, каким маршрутом наши представители ССО прибудут в Калининградскую область. Скорее всего, личный состав – воздушным путем, а техника – железнодорожным транспортом, и однозначно, через российскую территорию, чтобы лишний раз не будоражить западных «партнеров». В таком случае, транзитной точкой на их маршруте может стать Санкт-Петербург, где белорусов будет ждать российские десантные корабли, на которых и будет совершен поход к калининградским берегам – предполагаемому месту проведения морского десантирования.

Возможное участие военнослужащих 103-й омоббр в подобных мероприятиях свидетельствует о том, что белорусское руководство придает первостепенное значение подготовке своих воинских формирований, выделенных в состав КСОР. Как известно, такие подразделения должны выполнять задачи не только в Восточно-Европейской зоне ответственности ОДКБ, но и на Кавказе и в Центральной Азии. Все это обуславливает необходимость многосторонней подготовки КСОР. Если что-то знают и умеют россияне с казахами, то должны знать и уметь белорусы, а также остальные представители коллективных сил.

Не потому ли наши военнослужащие ССО в текущем году были замечены в подготовке горных подразделений и подразделений боевых пловцов совместно с российскими коллегами? В таком случае, изучение и отработка таких специфических вопросов, как высадка морского десанта, также необходима для 103-й омоббр.

Здесь нужно отметить, что оперативная совместимость достигается не только проведением коллективных учений, но и созданием единой системы обеспечения вооружением и военной техникой национальных компонентов КСОР. Так, результативность выполнения белорусскими военнослужащими задач по морскому десантированию в Калининградской области может поставить перед руководством ОДКБ и России вопрос об оснащении 103-й омоббр современными образцами вооружения и военной техники, такими как БТР-90М. По мнению ряда экспертов, именно Москва должна сегодня уделить особое внимание качеству подготовки и обеспеченности КСОР.

С другой стороны, для России проведение таких мероприятий боевой подготовки, как высадка морского десанта, является еще одной возможностью отработать задачи по деблокированию своего калининградского анклава. Этот вопрос становится актуальным и совсем не невероятным в свете постоянного наращивания военной активности США и НАТО в странах Балтии и Польше. Кроме того, Беларусь и Россия, а также другие участники ОДКБ не скрывают своего желания «авторизовать» Организацию в качестве не последнего военно-политического игрока не только в Европе, но и на мировой арене.

Не стоит также забывать и о показательной составляющей учения «Запад-2013». Ведь на нем ожидается присутствие глав государств-членов ОДКБ и наблюдателей НАТО. Поэтому не приходится сомневаться, что ключевой этап мероприятия – маневры «Взаимодействие-2013» – будут проведены с большим размахом, с участием представителей всех заинтересованных стран и партнеров, включая итальянцев и американцев. Напомним, в ходе визита министра обороны России Сергея Шойгу в Италию стороны договорились о совместной подготовке своих специальных подразделений. Первая ласточка такой подготовки – это как раз таки показ слаженных и умелых действий «Войск Дяди Васи» в Калининградской области.

Сергей Бирич

"Военно-политическое обозрение"