ОДКБ врасплох не застать

[caption id="attachment_1401" align="alignleft" width="300"]Фото пресс-службы Президента России Фото пресс-службы Президента России[/caption]

23 сентября в Сочи прошёл очередной саммит лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности, в котором приняли участие президенты России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана, а также премьер-министр Казахстана и генеральный секретарь ОДКБ.

Среди ключевых тем - противодействие вызовам и угрозам, исходящим из Афганистана, помощь Таджикистану в укреплении таджикско-афганской границы, а также обмен мнениями по другим актуальным региональным и международным проблемам, в том числе по ситуации в Сирии и вокруг неё.

«Развитие ситуации в Афганистане после вывода оттуда международных сил ни по одному из сценариев не должно застать врасплох страны Организации Договора о коллективной безопасности, - подчеркнул в своём выступлении Владимир Путин. По его оценке, антитеррористические усилия особенно важны в контексте предстоящего вывода международного контингента из этой центральноазиатской страны. «Развитие ситуации в этой стране по любому сценарию, - подчеркнул глава государства, - не должно застать нас врасплох».

Именно в этом контексте представители стран ОДКБ и обсудили на саммите вопрос об укреплении таджикско-афганской границы. «Повышение обороноспособности наших стран, боеготовности и эффективности коллективных сил, - подчеркнул Президент России, - позволяет нам создать надёжный заслон террористическим и экстремистским угрозам».

В Сочи шла речь и о проблеме «перелива терроризма» из неспокойных стран, в том числе Сирии. Президент России указал на то, что эта серьёзная проблема является реальной угрозой для государств Организации Договора о коллективной безопасности. «Действующие на территории этого государства бандформирования не возникли из ниоткуда и не уйдут в никуда, - сказал он. - Проблема перелива терроризма из одной страны в другую страну вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любой из наших стран».

В качестве одного из примеров такого явления российский президент назвал теракт в Кении, совершённый, судя по всему, боевиками из другой страны. Владимир Путин констатировал, что за драматическими событиями в Сирии и Кении «мы уже не обращаем внимания на другие события, не менее страшные». «Опять вчера был ужасный теракт в Ираке, - отметил он. - Каждый день там гибнут десятки, а то и сотни людей. И в других странах региона ситуация вызывает большие опасения». В общих интересах стран ОДКБ, подчеркнул Владимир Путин, разрешение сирийского кризиса дипломатическими мерами с выходом на политическое урегулирование и стабилизацию обстановки. Общие подходы к сирийской проблеме было решено отразить в совместном заявлении государств – членов ОДКБ.

Президент Армении Серж Саргсян поддержал позицию России по вопросу мирного урегулирования конфликта. «Армения, будучи географически наиболее близко расположенной к Сирии государством - членом ОДКБ и имея многотысячную общину в Сирии, острее ощущает все риски и угрозы для безопасности Кавказского региона», - отметил он. «В этом контексте мы однозначно приветствуем российско-американские договорённости по мирному урегулированию сирийского конфликта», - заявил Саргсян.

Глава Российского государства поблагодарил президента Киргизской Республики Алмазбека Шаршеновича Атамбаева за работу в качестве председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ. По словам Президента России, «ОДКБ играет важную роль в поддержании региональной безопасности и стабильности. Этой задаче подчинена работа по совершенствованию оперативной и боевой подготовки воинских и специальных подразделений, входящих в систему коллективной безопасности. Совместные мероприятия в этой сфере отличаются высокой интенсивностью. В сентябре-октябре этого года проводятся три крупных учения: «Гром-2013» 20 сентября в Киргизии, «Взаимодействие-2013» 19–25 сентября в Белоруссии, «Нерушимое братство-2013» 7–11 октября в России».

"Красная звезда"

Теги: ОДКБ, Россия