Один сценарий на всех

666_625_300США и мировое сообщество выражает озабоченность действиями сирийских властей относительно непрекращающихся в стране беспорядков. Почему же Соединенные Штаты так обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке?

К началу 2000 годов новый курс политики США был направлен на получение контроля над Ближним Востоком. Для ввода войск НАТО на территорию региона была необходима веская причина. Этой причиной стали события 11 сентября 2001 года, после чего США объявили войну терроризму и ввели войска в Афганистан, где, по их мнению, дислоцировались незаконные вооруженные формирования в лице талибов и боевиков Аль-Каиды.

Однако 12 лет пребывания коалиционных войск в республике не привели ни к какому положительному результату. Более того, численность боевиков возросла в несколько раз, а их вооружение и боевой опыт можно сравнить с профессиональной армией. Многочисленные жертвы среди мирного населения, разрушенные города, уничтоженные материальные и духовные ценности – вот результат интервенции США в Афганистан.

За Афганистаном в 2003 году последовал Ирак. Сфальсифицировав данные о том, что Саддам Хусейн разрабатывает оружие массового поражения, США ввели коалиционные войска на территорию страны. На самом же деле стратегической целью свержения режима Саддама Хусейна было превращение важнейшего для США региона в вассала-посредника, и обретение таким образом ключевого военно-политического плацдарма на Ближнем Востоке на границе с несгибаемыми противниками Ираном и Сирией. Однако в результате боевых действий большие потери понесли как коалиционные войска, так и иракцы. США получили возможность поставить во главу государства группу «послушных» руководителей, дополнительные территории для дислокации своих военных баз, контроль над запасами нефти и гарантию их разработки западными нефтяными компаниями.

Затем последовал Египет. Воспользовавшись нестабильным экономических положением страны и катастрофической безработицей среди местного населения, США при помощи своих агентов сформировали фронт оппозиции, направленный на свержение правительства в лице президента Мухаммеда Мурси. Мотивируя тем, что действующая власть не справляется со своими обязанностями и не может вывести страну из экономического кризиса оппозиция устраивала митинги и протесты, направленные на отставку действующего правительства, которые в последующем привели к вооруженным столкновениям. Мухаммед Мурси был вынужден уйти. Свержение режима привело к массовым беспорядкам, многочисленным человеческим жертвам и полной политической и экономической дестабилизации в стране.

Вслед за Египтом пришло время Ливии и в 2011 году при поддержке Лиги Арабских Государств, Европейского Союза и США под эгидой демократизации общества и свержения диктатуры, Национальный переходный совет Ливии начал ожесточенную войну с правящим режимом Муаммара Каддафи. В ходе боев большинство крупных городов Ливии превратились в руины и страна с некогда богатейшими природными ресурсами и передовой экономикой в регионе стала оплотом вандализма и бандитизма. Получив беспрепятственный доступ к природным ископаемым и поставив у власти своих единомышленников, США принялись варварски опустошать недра Ливии. Поэтому до того времени как США и Национальный переходный совет Ливии заключат официальные договоры по поставке энергоресурсов, их уже попросту не станет. Голод, нищета и разруха – вот итог «демократизации» общества в Ливии.

И вот, наконец, американцы добрались до Сирии. Для свержения правящего режима Башара Асада была организована хорошо вооруженная и уже имеющая опыт в ведении боевых действий оппозиция, опять же при поддержке США. Причем Барак Обама напрямую заявляет, что США и дальше будут поддерживать оппозицию. Выходит, что вместо наведения порядка в стране и поддержки правящего режима, Америка поддерживает повстанцев-наемников, которые без жалости убивают мирных жителей, насилуют женщин и детей, разрушают дома и целые города. Нетрудно догадаться, что ждет Сирию в случае свержения Башара Асада. Сценарий во всех вышеприведенных случаях примерно один и тот же.

А что же дальше?... Иран?... Россия?...

Подобно страшнейшему вирусу США проникают в страны Ближнего Востока и сеют там хаос и разруху. Прикрываясь лозунгами о всеобщей демократизации общества и придумывая всяческие изощренные причины, не считаясь ни с кем, США упорно идет к своей цели – главенству во всем мире. И их не интересует, какими жертвами им это обойдется.

"Центр анализа террористических угроз"