Кровожадная алчность

75eba82fd7Вот уже более двух лет длится вооруженное противостояние правительственных войск Сирии и повстанцев. Недавно стало казаться, что легитимная власть все же одерживает победу, но случилась трагедия – было применено химическое оружие. США сразу обвинили в этом правительство Башара Асада и начали искать союзников для военной операции против Сирии. Мировое сообщество поделилось на два лагеря: на тех, кто считает, что необходимо ударить по правительственным войскам, и на тех, кто против этого.

За этими скупыми строчками кроется картина, которая должна ужасать читателя своей кровожадностью, лицемерием и алчностью. А картина представляется следующая: США, взявшие на себя роль «бравого копа», потрясая оружием, уже собирают свою ударную группировку у берегов Сирии. Какими бы мотивами не руководствовалось правительство Америки в этом «спектакле», его мало заботят жизни простых сирийцев во время и после ракетного удара, как, впрочем, его не заботит и мнение своих граждан.

Где-то неподалеку, среди нефтеносных песков, заняли свои смотровые места, «некоторые арабские государства», как назвал их на заседании в конгрессе госсекретарь США Джон Керри. Они заплатили за «светопреставление» и жаждут крови и зрелищ. Насколько им выгодно падение Сирии – их экономического конкурента и политического соперника - видно из того, что они готовы платить США миллионы за военную операцию. И они алчно ждут расправы, даже не задумываясь, что американские бомбы будут падать на живых ни в чем неповинных людей.

А в это время там, на севере, риторически вопрошая «Да сколько можно!?..», отворачивается от потерявшего голову союзника старая Европа – из-за затянувшегося экономического кризиса ей «не потянуть» очередную военную аферу США. К тому же все глубже становится осознание того, что именно Европе потом разбираться с потоками беженцев, бороться с разнуздавшимися от безнаказанности исламистами Ближнего Востока и гасить в своих городах исламские и антиисламские беспорядки – у их заокеанского друга об этом голова не болит.

Молодая Европа напротив - с гоговением боязливо берет за руку госсекретаря США, заглядывает с обожанием в рот, заверяет, что душой и делом с «большим братом», лишь бы дождаться гуманитарных программ. Какие-то сирийцы ее мало волнуют.

Молчит Израиль. Он уже давно готов к войне, однако серьезно задумался. Башар Асад далеко не друг Израилю, но он лидер, на котором держится многонациональная и многоконфессиональная страна. А после «спасательной» операции США и Франции Сирия превратится в «дикое поле», где будут расти и крепнуть новые моджахеды. И уж они-то точно не забудут «вечного врага». Израиль и рад бы превратить всю Сирию в руины, а с ней и ее соседей, да боится сделать еще хуже.

Трагедия всего этого представления в том, что за всеми этими алчными и лицемерными играми на кону стоит бесценная человеческая жизнь. Вот только в расчет ее никто из игроков не берет…

Андрей Небойко

Центр анализа террористических угроз

Теги: Сирия, США