Военно-морской флот: на страже интересов России

2506871148Сегодня отряды боевых кораблей Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов выполняют задачи военно-морского присутствия в районе Африканского Рога и Аденского залива, а также у побережья Сирии в Средиземном море. Корабли ВМФ России рассредоточены по назначенным зонам ответственности, управление силами производится из Центрального командного пункта Генерального штаба ВС РФ.

В мае 2013 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о необходимости сформировать в Средиземном море постоянное оперативное соединение ВМФ России. В состав средиземноморской группировки на ротационной основе вошло по пять-шесть кораблей от всех четырех флотов, управление которыми осуществляется через командование Черноморского флота. На протяжении последних нескольких месяцев российские корабли регулярно проводят походы и учения в Средиземном море. Миссия группировки ВМФ России заключается в комплексном наблюдении за воздушной, подводной и надводной обстановкой в районе нахождения, а также, в случае эскалации конфликта у берегов Сирии, в решении внезапно возникающих задач. Для этого в ближайшее время планируется подкорректировать состав группировки ВМФ, чтобы она была готова к любым вариантам развития событий.

В настоящее время, отряд кораблей ВМФ, включающий в себя большой десантный корабль (БДК) "Новочеркасск", разведывательный корабль "Приазовье" Черноморского флота, БДК "Минск" Балтийского флота, сменил находившиеся на ротационной основе в Восточном Средиземноморье большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев", БДК "Адмирал Невельский", БДК "Пересвет" Тихоокеанского флота, и БДК "Александр Шабалин", а также сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота. В скором времени состав оперативного соединения пополнят эскадренный миноносец Балтийского флота "Настойчивый" и сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый".

Войдёт в состав соединения и флагман Черноморского флота – ракетный крейсер "Москва", прозванный в НАТО "убийцей авианосцев". Вместо запланированного ранее захода в кабо-вердианский порт Минделу на обратном пути из Венесуэлы, он через Гибралтарский пролив направится в Восточное Средиземноморье. Предполагается, что с приходом крейсера оперативное командование межфлотской группировки ВМФ передислоцируется на него с БПК "Адмирал Пантелеев", и "Москва" станет флагманом средиземноморской группировки кораблей ВМФ.

Помимо военно-морского присутствия, корабли ВМФ РФ также привлекаются к решению задач сопровождения российских и иностранных торговых судов для обеспечения безопасности морского судоходства у побережья Сомали. Данная задача, в соответствии с поручением Президента РФ и резолюцией Совета Безопасности ООН, осуществляется кораблями ВМФ РФ с конца 2008 года. В числе тех боевых единиц, которым доводилось в разное время участвовать в этой миссии, были тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", большие противолодочные корабли "Адмирал Левченко", "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев", "Адмирал Трибуц". Действия кораблей обеспечивали суда вспомогательного флота. Первым кораблём, который нёс вахты по охране гражданских судов от нападений пиратов, был СКР Балтийского флота "Неустрашимый". Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали высоко оценили многие высокопоставленные лица России и иностранных государств.

Как заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников, Военно-морской флот России – это надежный инструмент в руках российского руководства, стоящий на страже интересов страны.

Peacekeeper.ru

Теги: ВМФ, Россия