Русская военная каска для генсека НАТО как защита от ударов судьбы

139Визит в Брюссель министра обороны России Сергея Шойгу на минувшей неделе и его участие в заседании Совета Россия–НАТО на уровне глав военных ведомств - событие знаковое. В штаб-квартире Североатлантического альянса Сергей Шойгу бывал не раз, но в качестве главы МЧС. А вот в ранге министра обороны он побывал в столице Бельгии впервые. Но тоже, как говорится, не с пустыми руками.

Отношения России и НАТО всегда были сложными. Тем не менее, новые идеи, высказанные министром и призванные внести существенный вклад в борьбу с международным терроризмом, в частности, в Афганистане, откуда альянс в будущем году выводит свои основные силы, были доброжелательно приняты практически всеми участниками Совета Россия–НАТО. В дополнение к подготовке специалистов для афганских ВВС, которые проходят обучение на российских объектах в Сибири, а также полицейских, специализирующихся на борьбе с наркотрафиком, Сергей Шойгу предложил создать систему подготовки афганских саперов. С одной стороны, это поможет очистить землю многострадальной страны, где последние 30 лет не прекращается война, от мин и неразорвавшихся снарядов. А с другой – даст достойную работу и неплохой заработок большому количеству молодых афганских парней, которые в противном случае могли бы попасть под влияние талибов, экстремистов и пополнили бы террористические ряды.

Сергей Шойгу предложил международному сообществу и помощь российских военных специалистов в уничтожении сирийского химического оружия, а также выразил надежду, что в будущем году перейдет в практическую фазу совместный проект по безопасному и экологически чистому уничтожению устаревших боеприпасов в Калининградской области на основе технологий, разработанных в странах НАТО. Один такой завод уже работает на территории Турции. Чиновники альянса обещали ознакомить российских специалистов с процессами и технологиями, применяемыми там, но пока этого не сделали. Не исключено, что после посещения российским министром заседания Совета Россия-НАТО выполнение этого обещания ускорится.

Отношения России и НАТО, надо заметить, не ограничиваются планами, согласованными или обсужденными на этой неделе в Брюсселе. Известна совместная работа Москвы и Брюсселя по борьбе с пиратством в Аденском заливе, а еще совместное проведение учений на море и в небе, а с отдельными странами альянса и на суше. Идет военно-техническое сотрудничество российских военных и их партнеров из государств, входящих в Североатлантический блок. Продолжается работа над созданием системы дистанционного обнаружения взрывчатых веществ, которую предполагается использовать не только на аэродромах, вокзалах и в метро, но и в других местах, где скапливается большое количество людей.

Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен накануне заседания Совета Россия-НАТО провел только для российских журналистов, среди которых был и автор этих строк, эксклюзивную пресс-конференцию, где отметил, что в последнее время между нами стало больше открытости, предсказуемости и доверия. Он высоко оценил транспарентность российских Вооруженных сил, привлеченных на учения "Запад-2013", когда более 80 представителей зарубежных государств, в том числе и стран НАТО, могли воочию наблюдать за ходом этих учений, были подробно ознакомлены с их сценарием, составом сил и средств, выведенных на маневры. Расмуссен обещал такую же прозрачность и на учениях НАТО, которые в первые дни ноября пройдут на территории Польши и стран Балтии.

Хотя потом, на заседании Совета Россия-НАТО, Сергей Шойгу слегка заметил коллегам из альянса, что сценарий их учений предполагает помощь союзников при нападении соседней страны на одно из государств Североатлантического блока. Кого подразумевают, заметил российский министр, догадаться нетрудно. Российским военным хватило такта, чтобы не использовать такую формулу, сделав учения антитеррористическими. Натовские коллеги почему-то на это не решились. Члены российской делегации, присутствовавшие в зале заседаний, сообщили, что многие министры при этих словах потупили взор.

Но не только эти "неуклюжие сценарии" сдерживают сотрудничество между Россией и альянсом. В конце концов, сюжет для учений можно переиграть. Гораздо большим препятствием между сторонами продолжает оставаться, как сказал Сергей Шойгу, реализация конфронтационных противоракетных планов в Европе, попытки возродить старый ДОВСЕ, продвижение к российским границам военной инфраструктуры НАТО, политика альянса по расширению его членов. Андерс Фог Расмуссен проинформировал журналистов, что двери альянса открыты для Грузии и Украины, но вступить туда они смогут только тогда, когда будут соответствовать требованиям НАТО. И в 2014 году этого точно не произойдет. Но речь, видимо, идет не только об Украине и Грузии. Коллегам бросилось в глаза, что штаб-квартиру НАТО в Брюсселе посетили туристы из Финляндии.

Обычно штаб-квартира НАТО не входит в туристические достопримечательности столицы Бельгии, а тут сорок домохозяек знакомятся с залами для проведения встреч представителей 28 стран альянса, с комнатами для пресс-конференций, с магазинами сувениров, со столовой… С чего бы это вдруг?

Есть и неразрешимые пока проблемы во взаимоотношениях России и НАТО. Одна из них - Европейская ПРО. "Совместная работа в этой области не получается, – сказал Сергей Шойгу. – Программа ПРО в Европе развивается, наши озабоченности не учитываются. Хотел бы подчеркнуть, что мы по-прежнему выступаем за взаимовыгодное сотрудничество в области ПРО, сотрудничество, которое способствует укреплению безопасности каждого государства. Однако перед тем, как начинать общие противоракетные проекты нам необходимы твердые и надежные юридические гарантии того, что американская система ПРО не будет использоваться против российских сил ядерного сдерживания. Кроме того, нам не хватает предсказуемости в отношении американских и натовских планов по ПРО".

Генеральный секретарь НАТО, в свою очередь, говорил российским журналистам, что он очень хочет, чтобы диалог по ПРО оживился. "Мы раньше договорились создать систему ПРО НАТО, потому что мы считаем, что ракетная угроза – реальная угроза. В качестве оборонного альянса мы должны обеспечивать наше население от любой угрозы, – сказал Андерс Фог Расмуссен. – Мы рассматриваем эту угрозу как реальную. Поэтому нам нужна соответствующая система обороны, которую мы собираемся разрабатывать в ближайшие годы. К 2018 году наша система ПРО будет полностью защищать население Европы и стран НАТО".

В кулуарах штаб-квартиры нам говорили, что проблема ПРО слишком политизирована, чтобы стороны пришли к согласию по каким-то ее пунктам. Нужно все споры и консультации доверить экспертам. Пусть они найдут технически и технологически приемлемый вариант, который приблизит Россию и НАТО к согласию по этой проблеме. Другие специалисты ссылались на позицию США. Вашингтон - крупнейший спонсор Североатлантического альянса (75% расходов блока оплачивают Соединенные Штаты). Как они скажут, так натовцы и будут себя вести. Надо искать решение проблемы не на уровне Москва-Брюссель, а на уровне Москва-Вашингтон.

Но не будем о грустном. "Если давать какую-то общую оценку нашей совместной деятельности, – отметил Сергей Шойгу на своей итоговой пресс-конференции, – то участники заседания Совета были единодушны во мнении, что сотрудничество России и НАТО в последнее время, пусть при наличии острых, нерешенных пока проблем, существенно продвинулись вперед, но горизонты взаимодействия надо обязательно расширять".

Кстати, в конце своего выступления на Совете Россия-НАТО Сергей Шойгу преподнес генеральному секретарю альянса Андерсу Фог Расмуссену небольшой подарок - солдатскую каску, расписанную под Хохлому, котелок и флягу. Сказал при этом: "Не подумайте, что здесь сокрыт какой-то милитаристский смысл. Вовсе нет. Это просто сувенир – своеобразная защита от ударов судьбы. Такой же сувенир через военных атташе, аккредитованных в Москве, получит каждый участник нынешнего заседания Совета Россия-НАТО.

Может быть, русские солдатские каски, надетые на головы министров обороны альянса, помогут им лучше нас понять.

Виктор Литовкин, военный обозреватель

Peacekeeper.ru

Теги: НАТО, Россия