Правый сектор заменят на иностранных наемников?

554761545Не прошло и трех дней после того, как верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон резко осудила позицию «Правого сектора» (ПС), а новые украинские власти уже нашли повод выгнать из Киева тех, кто совсем недавно был основным двигателем революции. Ситуация проста: откровенные фашисты нужны были, чтобы использовать их радикализм для организации государственного переворота, но в публичной политике такие революционеры — это помеха.

По сообщениям украинских СМИ, представитель националистов после ссоры с отрядами самообороны майдана открыл стрельбу и ранил несколько человек, в том числе заместителя главы городской администрации Киева Богдана Дубаса. Несмотря на то, что пресс-секретарь националистической организации опроверг причастность ПС к перестрелке, министр МВД отдал приказ блокировать гостиницу «Днепр», где располагался неофициальный штаб националистов. Хорошо помня судьбу Саши Белого, члены «Правого сектора» добровольно покинули гостиницу, правда, прихватив с собой оружие.

Между тем, инциденты со стрельбой, убийствами и грабежами, в Киеве происходят сегодня каждый день. Передел собственности и финансовых активов в самом разгаре, и правоохранительные органы не в состоянии поддерживать порядок. Как заявил председатель городской администрации Владимир Бондаренко, представители милиции появляются на Майдане только в гражданской одежде и «не афишируют себя», опасаясь за свою безопасность. «Существует устойчивая ненависть к правоохранительным органам, вызванная действиями милиции во время революции», — рассказал чиновник.

Широкий ажиотаж вокруг обычного инцидента (который вполне мог быть и провокацией) обусловлен политической подоплекой событий. Ведь киевской хунте необходимо вести переговоры с ЕС и США и демонстрировать им картинку победившей демократии, рассчитывая на подачки в виде кабальных кредитов или сухпайков для армии. А неподконтрольные правительству отряды боевиков на улицах Киева в эту картину не вписываются. Да и как объяснить боевикам ПС, почему в результате «народной революции» место одних олигархов заняли другие, еще более далекие от интересов украинского народа?

Поэтому министр МВД Аваков и проводит операцию по ликвидации Сашки Белого, которого многие считали одним из героев Майдана. А Кэтрин Эштон вдруг начинает призывать националистов воздержаться от использования угроз и насилия и сдать оружие. Хотя еще совсем недавно захват государственных учреждений, убийства мирных граждан, угрозы депутатам и семьям милиционеров представители ЕС называли «народным протестом». Но сейчас ПС – это отработанный материал, вот его и сливают.

Об этом свидетельствует и поспешно принятое Радой постановление о немедленном разоружении «Правого сектора», и вовремя озвученное заявление глав МИД Германии, Франции и Польши с требованием к украинской хунте «дистанцироваться от экстремистских группировок и восстановить государственную монополию на использование силы».

Налицо интересная ситуация: киевская хунта не может опереться ни на милицию, ни на радикалов. Проект национальной гвардии провалился, а украинская армия на примере Крыма доступно объяснила: со своим народом или с Россией она воевать не собирается. На кого же опереться Турчинову и компании для того, чтобы удержать власть и подавить сопротивление народа в юго-восточных регионах страны?

Ответ содержится в другом постановлении, принятом 1 апреля Верховной Радой (к сожалению, это не первоапрельский розыгрыш). Украинские парламентарии одобрили решение Турчинова о допуске на территорию страны иностранных воинских подразделений, в том числе из США. Официально – иностранные военнослужащие войдут под предлогом учений, но все понимают, что военная интервенция США и ЕС на Украине просто перешла к открытой фазе, и в ближайшее время оккупация страны будет официально закреплена наличием иностранных военных на улицах городов.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня сотрудники западных спецслужб вынуждены были скрывать свое участие в развитии революционных событий. Теперь они смогут вести свою деятельность официально.

При этом, согласно источникам в службе безопасности Украины, для подавления беспорядков на Юго-Востоке будут использоваться и иностранные наемники в лице таких частных военных компаний, как Greystone Limited. Наемники будут «выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности», т.е. заниматься террором на оккупированной территории, подавляя очаги сопротивления. Инициатива привлечь наемников ЧВК принадлежит олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте, назначенными губернаторами (т.е. гауляйтерами) Днепропетровской и Донецкой областей.

Решение вполне закономерное… для власти интервентов.

Дмитрий Заводин

Политанализ.com

Теги: ЕС, США, Украина