Турция наращивает отношения с Абхазией вопреки интересам Грузии

6abdd0a344На этой неделе Абхазию посетили представители средств массовой информации Турции, приезду которых не помешало даже давление со стороны грузинского консульства в Анкаре. На трехдневной встрече обсуждались вопросы тесного сотрудничества между государствами. Контакты на уровне представителей СМИ позволили выработать единое понимание в освещении событий, подвергающихся искажению прозападными информационными агентствами, находящимися под информационной диктатурой США. Такой шаг представители иностранной делегаций из Турции сделали в связи с нежеланием усиления влияния в регионе США, под зависимость которых попала Грузия.

Для понимания вопроса, почему грузинское государство так активно продвигает интересы заокеанского партнера, лишая себя самостоятельности во внешней политике, стоит искать корни в безответственной деятельности предыдущего президента. Можно понять, что Грузия изначально была заинтересована в развитии отношений с европейскими и американскими странами, преследуя собственные экономические интересы. Но, реализуя программы сотрудничества, грузинское руководство потеряло свою свободу в принятии стратегических решений. Еще, будучи президентом страны, ставленник США Михаил Саакашвили, абсолютно не стесняясь реализовывал конкретные шаги, благоприятные геополитическим интересам США в регионе. Одним из таких шагов стала необъяснимая по своему цинизму агрессия Грузии против Южной Осетии, фактически инициированная Западом и повлекшая тяжелые последствия для обеих сторон конфликта. Запад, фактически, втянул Грузию в заведомо проигрышное мероприятие с тем, чтобы противопоставить ее России, а в дальнейшем играть на последствиях, обрекая грузинское государство на прямую зависимость от своей помощи (инициатора конфликта). Таким образом, после потери Абхазии и Южной Осетии Грузия оказалась в заложниках у Запада, стремясь найти поддержку своей деятельности по восстановлению территориальной целостности.

Соответственно, не имея свободы выбора, грузинское руководство вынуждено реагировать на мировые процессы именно так, как ему советуют из-за океана. Отсюда и нагнетание страха пред Россией, а также навязанная иллюзия своему народу в представлении северного соседа в качестве узурпатора территорий, используя интерпретацию украинских событий. Руководство Грузии умышленно вводит собственное население в заблуждение для обоснования собственной нерешительности в вопросе избавления от американской зависимости. Искажение действительности нужно ему для того чтобы подтвердить верность интересам США.

Именно такая позиция не устраивает Турцию, которую потрясли недавние беспорядки, подготовленные через социальные сети антиправительственными силами. Как стало известно турецкому руководству за этими событиями стояли их близкие партнеры по военному блоку, в частности США. Оказалось, что стремление Турции выстраивать собственную политику в Закавказье не понравилось американцам, что вызвало закономерную для Вашингтона реакцию, результатом которой стала дестабилизация обстановки в стране. Госдеп традиционно использует подобные методы для оказания давления на руководство других государств, с тем, чтобы склонить их к выгодным для себя решениям.

Отсюда можно сделать вывод, что Турция не почувствовав в лице Грузии единомышленника, апеллируя к факту устойчивой зависимости Тбилиси от политического влияния США, стала активно искать новых игроков в регионе для того чтобы усилить собственные позиции и поддержать еще не испорченное американским влиянием государство.

Митро Зримов