США отказываются обсуждать с Россией проблему ПРО

1629781294_430x323Сегодня стало известно, что организаторы ежегодной международной конференции по ПРО, которая состоится 17-20 июня в Майнце / ФРГ/, отклонили заявку на участие в ней российских представителей. "При этом они сослались на некие "недавно появившиеся различные сложности", которые, дескать, не позволят создать "должные условия для приема российских гостей", - отмечает МИД РФ.

В дипведомстве отметили, что этот шаг "вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО". "Обсуждение данной тематики по политическим и военным каналам ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов", - констатировали на Смоленской площади.

Второго апреля на слушаниях в Конгрессе заместитель помощника министра обороны США Элейн Банн, курирующая в своем ведомстве вопросы ПРО, уже заявляла, что Соединенные Штаты приостановили консультации с Россией в области противоракетной обороны в связи с ситуацией вокруг Украины.

Российская Федерация в настоящее время вынуждена принимать ответные меры на размещение компонентов противоракетной обороны у своих границ. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказал глава Министерства обороны.

Это, по словам министра, связано с тем, что в последние годы наметились новые вызовы и угрозы военной безопасности нашей страны. В качестве причин Шойгу выделил "развертывание глобальной системы ПРО и размещение ее компонентов близ российских границ, создание новых эффективных средств высокоточного оружия в обычном оснащении, милитаризацию космического пространства".

В российском военном ведомстве расценивают появление в Черном море американских боевых кораблей с противоракетной системой "Иджис" как стремление США "максимально приблизить к территории России морскую компоненту своей системы ПРО".

"С учетом того, что установка на сухопутной территории европейских союзников США, в частности Румынии, элементов ПРО является длительным процессом, американцы повели линию на всемерное повышение интенсивности заходов в Черное море своих боевых кораблей с противоракетной системой, - подчеркнул источник. - Начиная с февраля этого года корабли ВМС США находятся в акватории Черного моря на регулярной периодической основе. Вместо одного, покинувшего Черное море американского корабля, тут же появляется другой, а то и несколько кораблей. Согласно положениям конвенции Монтрё о режиме прохода военных кораблей в Черное море через проливы Дарданеллы и Босфор, нахождение военных кораблей нечерноморских стран в Черном море не может превышать 21 сутки, а общий тоннаж каждого такого корабля - 30 тыс тонн.

Первые четыре американских корабля образуют основной ударный элемент начального этапа развертывания системы ЕвроПРО в Европе. Они оснащены комплексом противоракет "Иджис" с поражающим блоком "СМ-3" / SM-3/, способных уничтожать баллистические ракеты в заатмосферном пространстве. Эти силы будут объединены в единую систему с радаром раннего предупреждения в Турции и строящимся в Румынии пусковым блоком ракет "Иджис" наземного базирования, который должен быть поставлен на боевое дежурство в 2018 году.

В средине мая США объявили о проведении на гавайском острове Кауаи первого успешного испытания системы Aegis наземного базирования (Aegis Ashore, производитель Lockheed Martin). Именно эта версия Aegis будет вскоре размещена в Румынии и Польше.

Таким образом, теперь американские военные получили большую маневренность, так как могут использовать Aegis не только на море (системой Aegis BMD снабжены корабли США в разных частях света, ее взяли на вооружение ВМС Японии, Южной Кореи, Австралии, Великобритании, Франции, Нидерландов и других государств), но и на суше. При этом в обеих версиях системы задействованы ракеты-перехватчики SM-3.

Aegis Ashore способна одновременно размещать в своих пусковых установках 24 ракеты-перехватчика.

На территории Румынии предполагается разместить 24 противоракеты SM-3 – самые эффективные и перспективные из имеющихся у американцев. В Польше также будет размещено 24 ракеты в рамках системы Aegis Ashore – в Редзиково под городом Слупск на севере страны, недалеко от Балтийского побережья. Заработает система ПРО в Румынии в 2015 году, а в Польше – в 2018-м.

"Эти 48 ракет – только часть той структуры ПРО, которая в скором времени будет развернута на территории Европы, – уточнил эксперт. – К ним нужно добавить 13 боевых кораблей, имеющих противоракетные средства (Aegis BMD) и приписанных к военно-морским базам США на Атлантическом побережье.

От 6 до 10 из них находятся на постоянном боевом дежурстве в Баренцевом, Северном, Балтийском морях, а также стабильно присутствуют в Средиземном море и регулярно заходят в Черное море.

Один современный эсминец имеет 98 пусковых шахт (в которые можно помещать как противоракеты, так и ракеты других классов), а крейсера типа Ticonderoga – до 120 таких установок. "Эти средства будут направлены на перехват российских межконтинентальных баллистических ракет на стадии запуска, то есть когда они еще не располагают огромной скоростью, а медленно поднимаются вверх и уязвимы для ПРО.

Эти средства передового базирования относительно РФ оперативно связаны с тактическими ядерными вооружениями и силами общего назначения США на Европейском континенте и могут быть использованы для нанесения первого удара, предусмотренного современной американской ядерной доктриной. На территории Восточной и Южной Европы Пентагон уже развернул пять военных баз.

Интересы обеспечения глобальной ситуации требуют решения проблемы введения пространственных ограничений на противоракетные системы, предотвращения размещения оружия в космосе и дальнейших сокращений ядерных вооружений на равной основе не только между Россией и США, но и между всеми другими ядерными и "противоракетными" странами.

Во время "Прямой линии" Владимир Путин отметил: "Это /ПРО/ - не оборонительная система. Это часть наступательного потенциала, вынесенного на периферию. Нам говорят: "Это не против вас". Но на экспертном уровне все понимают, что размещение этих систем ближе к нашим границам, перекрывает позиции наших стратегических ракет наземного базирования".

"Мы наберемся терпения и будем настойчиво вести переговоры", - подчеркнул президент. Во всяком случае, Россия "сделает все, чтобы гарантированно обеспечить безопасность российского народа", подытожил президент.

Николай Хорунжий, независимый эксперт

Peacekeeper.ru

Теги: Россия, США