«Индра-2014»: Россия и Индия проводят совместные учения

uchenia_c1b54В Японском море стартовали совместные военно-морские учения России и Индии «Индра-2014». Церемония открытия состоялась во вторник во Владивостоке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Восточного военного округа РФ капитана 1 ранга Романа Мартова.

«В 15.00 местного времени (08.00 мск) на борту гвардейского ракетного крейсера «Варяг» состоялась торжественная церемония открытия учений. Руководители учений — заместитель командующего ТОФ контр-адмирал Андрей Рябухин и командующий Восточным флотом ВМС Индии Атул Кумар Джейн — приняли доклады капитанов о готовности судов к манёврам и под гимны стран дали старт учениям», — сказал Мартов.

Учения продлятся с 14 по 19 июля. Главными задачами учений является дальнейшее укрепление и развитие дружеских отношений между флотами России и Индии. В частности, как запланировано, российские и индийские военные совершат совместный выход в море, отработают действия по ведению противодиверсионной обороны на незащищённом рейде и организации противовоздушной обороны. Активная фаза учений начнётся 17 июля в акватории залива Петра Великого в Японском море.

Отряд кораблей ВМС Индии в составе эсминца «Ранвиджай», фрегата «Шивалик» и судна снабжения «Шакти» прибыл во Владивосток накануне.

От России в манёврах примут участие гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», большой десантный корабль «Пересвет», суда обеспечения и морская авиация. В субботу на борту флагмана ТОФ — гвардейского ракетного крейсера «Варяг» — будут подведены итоги «Индры-2014». Церемония проводов отряда кораблей ВМС Индии состоится прямо в море.

Совместные российско-индийские учения проходят ежегодно, начиная с 2003 года, причём принимающая сторона меняется каждый год. Так, в 2013 году учения «Индра» проходили в Индии. Тогда задачей военных двух стран было обнаружение и уничтожение в полупустынной местности вероятного противника — «незаконных вооружённых формирований». В манёврах участвовали около 500 человек и порядка 30 единиц техники.

Помимо вышеупомянутых учений на территории России пройдут командно-штабные учения в Челябинской области «Рубеж-2014». С 15 по 18 июля местом проведения станет Чебаркульский полигон в Челябинской области. Участие в учениях примут представители вооружённых сил России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также объединённого штаба и секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как отметили в пресс-службе Минобороны, «целями учений станут совершенствование единого алгоритма работы органов военного управления при подготовке совместной операции, организация всех видов обеспечения, выработка единых методов по разрешению кризисных ситуаций и обеспечению безопасности, организация взаимодействия и обмен опытом».

Кроме того, в настоящее время в Чёрном море проходят плановые учения, в которых принимают участие разнородные силы российского Черноморского флота РФ. Как запланировано, наиболее масштабные учения этого года «Восток-2014» пройдут в России в сентябре.

"Однако"