Российский "Триумф" в Арктике

3328202270_430x323Россия наращивает военное присутствие в Арктике, демонстрируя всему миру, что ее северные владения находятся под надежной защитой.

Согласно указу президента России Владимира Путина с первого декабря 2014 года в Арктике действует Объединенное стратегическое командование - ОСК "Север". Оно призвано объединить все силы и средства Минобороны России, развернутые от Кольского полуострова - до Чукотки.

Структура сформирована в соответствии с утвержденной президентом "Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года". Комплекс мер направлен на реализацию национальных интересов страны в регионе. Ключевые направления - международное сотрудничество, обеспечение военной безопасности, охрана государственной границы и комплексное социально-экономическое развитие северных территорий.

"В 2015 году Министерство обороны сосредоточит свои усилия на повышении боевых возможностей соединений и воинских частей в Крыму, Калининградской области и в Арктике", - заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

В этом году Россия идет в Арктику с "Триумфом". Именно так называются современные образцы зенитно-ракетного комплекса, которые получила на вооружение дивизия противовоздушной обороны Северного флота.

В настоящее время полки новейшей российской зенитной ракетной системы развернуты в Дмитрове, Звенигороде, Электростали, порту Находка, а также в Южном военном округе.

"Триумф" предполагается разместить на архипелаге Новая Земля, в ближайшее время расчёты дивизии приступят к освоению нового вооружения, постижению особенностей его применения в полярных широтах. Сейчас части противовоздушной обороны Западного военного округа, в том числе и те подразделения, которые несут боевое дежурство в Арктике, вооружены комплексами С-300, его основные принципы действия схожи с новым "Триумфом". Однако новый ЗРК существенно превосходит своих предшественников в технических характеристиках и боевых качествах. В ближайшие годы ЗРК-400 должен стать основой противовоздушной обороны России.

"Триумф" предназначен для поражения всех типов современных средств воздушно-космического нападения - самолетов-разведчиков, баллистических и крылатых ракет, гиперзвуковых целей, самолётов радиолокационного дозора и наведения и др. Каждый комплекс способен обстреливать 36 целей одновременно на расстоянии до 400 километров. Более того, "Триумф" сегодня - единственная в мире система, которая способна использовать более четырех типов ракет, отличающихся различной стартовой массой и дальностью пуска, что обеспечивает эшелонированную оборону. Учебно-боевые стрельбы "Триумфа" будут проведены летом, на специальном полигоне в Астраханской области. До 2020 года планируется поставить на вооружение более 50 ЗРК "Триумф" .

Помимо этого, дивизия противовоздушной обороны Северного флота получит и батарею зенитно-ракетных артиллерийских комплексов "Панцирь". Она, как ожидается, должна обеспечить безопасность одного из стратегически важных аэродромов Северного флота ("Североморск-1" или "Оленегорск-8") от потенциального воздушно-космического нападения.

"Арктическое око" России не дремлет. Ледяная пустыня находится под пристальным вниманием мировых государств, и поэтому российская активность в регионе будет расти. Демонстрируя свою военную силу, укрепляя северные рубежи, Россия подчеркивает: если кто-то собирается "биться" за Арктику, он должен понимать, что в такой войне не может быть ни победителей, ни проигравших. Альтернатива - разумный компромисс.

Анастасия Дементьева

Источник