Биологическое оружие на службе у США

Работа американских лабораторий у рубежей России может привести к катастрофе

Biolog.Oruzhie_620Российский МИД выразил глубокую озабоченность деятельностью Пентагона по размещению своих медико-биологических лабораторий вблизи границ нашей страны. Больше всего опасений у Москвы вызывает работающий в пригороде Тбилиси Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Р. Лугара.

На Смоленской площади утверждают, что под крышей лаборатории прочно «прописалось» медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, являющееся филиалом Исследовательского института сухопутных войск США им. У. Рида.

Формально существующий с 2011 года Исследовательский центр общественного здравоохранения предназначен для выявления особо опасных инфекций и используется исключительно в научных целях. Но в российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинные направления «деятельности этого воинского подразделения армии США».

Министерство иностранных дел РФ небезосновательно выразило обеспокоенность относительно распространения лабораторий на постсоветском пространстве. После открытия Исследовательского центра общественного здравоохранения в Грузии был выявлен новый вирус гриппа H3N2, а местные врачи заявили, что в стране произошел существенный рост случаев заболевания сибирской язвой.

С 2001 по 2010 год США увеличили количество зарубежных биолабораторий в десятки раз, потратив на эти цели колоссальные деньги — 60 миллиардов долларов. Первоначально исследовательские центры за счет Пентагона открывались в Африке, Латинской Америки и Азии. В 2000-е годы данные объекты, помимо Грузии, появились на Украине и Азербайджане. В ближайших планах у Пентагона открыть лаборатории в Казахстане и Киргизии.

Тайные разработки

Опрошенные «Русской планетой» эксперты подчеркнули, что к американским лабораториям возникает множество вопросов из-за закрытого характера исследований, которые они проводят. Поэтому у России появляются оправданные опасения, что в прилегающих к РФ государствах может разрабатываться биологическое оружие.

Руководитель Уральского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Дмитрий Попов отметил, что если США не ведут незаконных разработок, то объективная необходимость размещать лаборатории на постсоветском пространстве попросту отсутствует. Также эксперт обратил внимание, что вызывающие опасения проекты почему-то финансируются из бюджета Пентагона.

«Официально все это делается для борьбы с биологическим терроризмом, но любые попытки выяснить, что на самом деле происходит на подобных объектах, заканчиваются безуспешно», — констатировал Попов.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко призвал провести на расположенных вблизи России объектах инспекцию. Он уверен, что лаборатории должны раскрыть характер своей работы.

«В противном случае возникают большие основания для подозрений. В частности, лаборатории могут работать над заражением сельскохозяйственных полей и скота», — отметил Коротченко.

[caption id="attachment_3129" align="aligncenter" width="600"]Американская биолаборатория под Тбилиси. Фото: wikimedia.org Американская биолаборатория под Тбилиси. Фото: wikimedia.org[/caption]

Вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков был более категоричен, чем его коллеги. «Лаборатории на постсоветском пространстве существуют для решения двух задач: разработки новых видов биологического оружия и изыскания новых средств защиты от вирусов», — считает военный аналитик.

«Первая задача решается вблизи наших границ по одной простой причине. Особо опасные бактерии и вирусы будет легко забросить на территорию Российской Федерации. Тем самым будет нанесен экономический ущерб путем заражения животных и человеческий — путем заражения людей», — предупредил Сивков.

Биологическая бомба — это реальность

Взрывной рост числа американских лабораторий начался после того, как в 2001 году Вашингтон сорвал попытки создать механизм контроля за биологическим оружием. Конвенция о запрете данного вида вооружений была принята еще в далеком 1972 году. США наряду со 163 государствами ее ратифицировали, но проверить факт выполнения Конвенции теперь не представляется возможным.

Член-корреспондент Академии военных наук Виктор Ковалев констатировал, что около 10 стран в настоящее время работают над созданием биологического оружия. По мнению военного аналитика, бурное развитие такой области биотехнологии, как генная инженерия, открыло широкие перспективы в работах по созданию новейших биологических агентов и микроорганизмов.

Ковалев подчеркнул, что масштаб поражения биологического оружия может быть колоссальным. При этом оборудование для его производства постоянно дешевеет и распространяется по всему миру. Одновременно распространяются и знания о том, как использовать его во вред. «Уже сейчас создание биологической супербомбы в тысячи раз дешевле, чем создание ядерного оружия сравнимой поражающей силы», — указал эксперт.

Наследники Менгеле

Дмитрий Попов в беседе с обозревателем «Русской планеты» рассказал о схеме организации американских лабораторий вблизи рубежей нашей страны: «Американцы открывают головную, так называемую референс-лабораторию и несколько зональных станций на базе региональных СЭС. Вся информация стекается в головную лабораторию, а потом в США».

По словам эксперта, полученная информация может быть использована для создания высокоэффективных видов биологического оружия. «То есть эта информация о так называемых эндемичных штаммах — болезнях, которые могут угрожать населению, проживающему на данной территории. При внесении каких-то генных изменений можно создать средство, которое будет эффективно воздействовать на население бывшего СССР», — предупредил Попов.

Руководитель Уральского регионального информационно-аналитического центра РИСИ напомнил, что вспышки заболеваний, которые могли быть объяснены умышленными действиями, уже можно было наблюдать на территории России.

«Речь идет о так называемой африканской чуме свиней, которая разразилась в 2012–2013 годах в южных и центральных регионах России. Работы над вирусом велись в расположенном в пригороде Тбилиси Исследовательском центре», — подчеркнул Попов.

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков полагает, что за последние годы США создали несколько видов биологических вооружений. Об этом, по его мнению, свидетельствует обилие новых вирусов, которые появились на нашей планете, включая пришедший в Южную Корею короновирус.

Эксперт уверен, что в расположенных вблизи России лабораториях США создают новые лекарственные средства для защиты от вирусов и испытывают их на людях под видом вакцинации и гуманитарной помощи. «Я хочу отметить, что подобные эксперименты проводились и в нашей стране, и те люди, которые это разрешили, до сих пор не наказаны и находятся во власти», — отметил Сивков.

«США, безусловно, нарушают конвенцию о биологическом оружии и размещают лаборатории в странах, где властям, видимо, не жалко собственное население. В данном контексте американские ученые больше напоминают наследников доктора Йозефа Менгеле, который проводил зверские эксперименты в концлагерях», — заключил Сивков.

Алексей Заквасин

Источник