США создают информационные войска в Турции: мишень – Россия

14763764514Пентагон разработал программу для подготовки «турецких информационных войск гибридной войны с Россией». Несмотря на то, что курдский фактор значительно испортил отношения Министерства национальной обороны Турции с американским военным ведомством, Вашингтон и Анкара явно не намерены менять свое отношение к Москве.

В настоящее время США берут на себя частичное финансирование и “информационных войск” Турции, а обучение эти “янычары” будут походить Прибалтике и на Украине, ведь там американцам уже удалось создать «успешные информационные проекты для отражения агрессии России».

«Агрессия России» — история отдельная. Тезис о том, что «Москва ведет информационную войну против страны Х как часть общей гибридной войны» используется постоянно, а в роли страны Х оказываются, в зависимости от конъюнктуры интересов (как правило, интересов Вашингтона) все кто потребуется. «Гибридный» характер такой «агрессии» позволяет пояснить, почему нападает не Россия, а на нее: это потому, что «атаки России невидимы», а атаки ее противников — это «вынужденная активная защита».

В отличие от кибервойск, здесь уже разговор идет вовсе не о хакерах и техническом оснащении, а о контроле за информационным пространством как внутри Турции «на предмет российской информационной агрессии», так и внутри Российской Федерации — для того, чтобы «подавлять действия Кремля по разжиганию ненависти к турецкой стороне».

Для нового министра национальной обороны Турции проект является фактически первым по взаимодействию с Пентагоном на этой должности. Проект его будущим участникам презентовал глава Генштаба Турции Хулуси Акар, так что уровень внимания со стороны Анкары к данной работе весьма и весьма велик, а сама программа закрыта для публичного освещения.

Будущим «солдатам» дали солидную дозу пропаганды, рассказав о том, как агрессивна и опасна Россия, как тяжело Турции сдерживать атаки (какие конкретно — не поясняли) «международного агрессора» в лице все той же России. Говорили и о том, что турецкие спецслужбы работают на пределе своих сил, а потому им тоже требуется помощь. При этом если Россия хочет вести гибридную войну, включая информационную, «на чужой стороне и чужими руками» (интересно, как это?), то «информационные войска» должны будут нейтрализовывать «угрозы и экспансию» в Турции и… переводить конфликт на территорию России через ее информационное пространство.

Будущие «информационные войска» подотчетны турецкому Генштабу и формально считаются «гражданским персоналом» при вооруженных силах Министерства национальной обороны Турции. Вот только инструкторы будут совсем не турецкие: не хватает своего опыта. И денежное довольствие будет идти «по программе межправительственного сотрудничества» от США — жалование в $ 640, но будет и от Анкары: государственное обеспечение, накопительная система зарплаты в турецких лирах (у разных специалистов эта сумма будет очень отличаться) и премии, о которых пока судить еще слишком рано. Но все равно получится значительно больше, чем у обычного турецкого контрактника, воюющего с оружием в руках.

Как оказалось, только 6 июля будет распределение «информационных солдат» Турции по направлениям работы и странам обучения. Будущим бойцам информационного фронта против Росии как минимум первые 3 месяца надо будет провести в Латвии и Эстонии (обучение на русском и английском) или на Украине (обучение на русском) — в зависимости от уровня знания английского языка. Русский как рабочий язык обязателен: формируемые информационные диверсанты в любом случае должны будут действовать в русскоязычном интернете и под маской россиян.

Кто будет участвовать в этих «информационных войсках», направленных исключительно против России? При отборе кандидатов приглашают тех, кто владеет устным и письменным русским (а желательно еще и английским) языком, негативно воспринимает образ России и лоялен к Реджепу Тайипу Эрдогану, с 13 июня с первыми предварительно отобранными кандидатами из разных регионов по видеосвязи пообщался (вернее, дал свое «напутствие») Хулуси Акар. Дальше — тестирование, сдача экзаменов по знанию языков и подготовка документов.

Национальная разведывательная организация (MİT) ведет контроль личных дел (она же подбирала кандидатуры), сотрудники MİT «инструктируют новобранцев на предмет соблюдения государственной тайны», давая заполнять соответствующие документы будущим информационным диверсантам. Это — единственные бланки, которые идут полностью на турецком языке и исключительно с государственной символикой Турции.

Источник