ОДКБ: на пути нового этапа своего развития

odkbРаспад Советского Союза, образование на его месте новых независимых государств поставили перед ними задачу выстраивания эффективной системы коллективной безопасности. Ряд государств, входивших в состав СССР, сделали ставку на разную степень интеграции с евроатлантическими структурами в лице НАТО, часть государств пошла по пути политики нейтралитета, но большинство стран СНГ заключили в г. Ташкенте 15 мая 1992 года договор коллективной безопасности [1]. Через 10 лет сотрудничество участников договора на многосторонней основе качественно изменилось и переросло в создание полноценной международной региональной организации, отвечающей за обеспечение коллективной безопасности [2].

В год, предшествующий 15-летию создания Организации договора коллективной безопасности, следует подчеркнуть особую актуальность данной международной структуры на фоне сложной современной геополитической обстановки на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что из всех государств-членов ОДКБ только Российская Федерация принимает участие в войсковой операции в Сирии по борьбе с терроризмом, она пользуется полной политической и дипломатической поддержкой своих союзников по организации. Сначала союзники России поддержали позицию Москвы по урегулированию сирийского кризиса исключительно политико-дипломатическими средствами, а также выступили за скорейшее преодоление кризиса самими сирийцами при соблюдении суверенитета Сирийской Арабской Республики, прекращение насилия в этой стране и запуск широкого политического диалога между властями и оппозицией [3]. Позже также получило одобрение решимость международного сообщества наращивать усилия в борьбе с терроризмом в Сирийской Арабской Республике при параллельном продвижении мирного политического урегулирования через переговоры между сирийским правительством и широким спектром оппозиции [4].

Экспертами в качестве одной из мер выхода ОДКБ на более высокий качественный уровень называется развитие миротворческого потенциала организации и его использование в зонах за пределами ответственности ОДКБ под эгидой ООН, что позволит повысить престиж ОДКБ, увеличить международное влияние и узнаваемость организации [5]. Здесь необходимо заметить, что участие сил ОДКБ в миротворческих операциях – это не только право, зафиксированное в тексте Соглашения о миротворческой деятельности от 06.10.2007 г. [6], но и реально существующая фактическая возможность. По итогам учений Коллективных миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2016» Генеральный секретарь Николай Бордюжа заявил, что на сегодня для реального задействования миротворцев ОДКБ «необходимо только соответствующее решение глав государств и Совбеза ООН, если эта операция будет проходить за территорией государств-членов ОДКБ» [7].

Главные преимущества ОДКБ заключаются не просто в особой налаженной системе военно-технического сотрудничества, а в функционировании сложившегося регионального рынка вооружения по внутрироссийским ценам со льготными для стран-членов условиями поставок. Привязанной к данному рынку вооружений является и совместная система подготовки военных кадров, обучение которых в России порой происходит на безвозмездной основе. Данную особенность в качестве аргумента в пользу большей боеспособности армянской армии по сравнению с азербайджанской отметил экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян: «Наши офицеры обучаются в России, и техника российская. А у них часть техники российская, другая часть – израильская, третья – турецкая. Они обучаются в Турции. Чему их могут научить в Турции, когда техника российская? Именно поэтому уровень подготовленности их офицеров низкий». По его мнению, правоту высказанной позиции ярко продемонстрировала апрельская эскалация в зоне нагорно-карабахского конфликта [8]. Не стоит также забывать о повышении боевой выучки личного состава вооружённых сил и иных воинских формирований стран-членов ОДКБ в ходе учений, проводимых в рамках организации: «Рубеж», «Взаимодействие», «Нерушимое братство» и так далее.

Вместе с тем одной из существенных проблем деятельности ОДКБ является фактическое функционирование в рамках Организации нескольких клубов по интересам (Россия-Белоруссия, Россия-Армения, Россия-государства Центральной Азии). Практически все командно-штабные и оперативно-тактические учения проводились по указанным трём направлениям отдельно, за исключением операций «Канал» и «Нелегал», которые преимущественно являются мероприятиями правоохранительного характера. Подобная субрегиональная многовекторность в рамках ОДКБ, где объединяющим звеном выступает преимущественно Российская Федерация,  объясняется не только географической удалённостью стран-членов Организации, но и разницей стоящих перед данными государствами угроз национальной безопасности, напрямую влияющих на содержание их интересов.

При этом нельзя сказать, что предпосылки для преодоления указанной выше проблемы отсутствуют. Учения, проводимые в рамках ОДКБ, зачастую не просто объединяют личный состав вооружённых сил стран-участниц, но и направлены на выработку механизмов взаимодействия между ними для решения задач, поставленных перед ОДКБ. В частности, в учениях «Нерушимое братство-2016» приняли участие офицеры и солдаты-миротворцы из состава вооружённых сил, внутренних войск и полиции всех шести государств – членов ОДКБ [9]. К тому же, например, в армянской экспертной среде не исключают, что официальный Ереван мог бы проявить больший интересе к проблематике безопасности в регионе Центральной Азии, т. к. уровень подготовки и возможности частей быстрого реагирования и миротворческих контингентов вооружённых сил Армении это позволяет, если бы хоть отчасти была уверенность в готовности к симметричным и пропорциональным действиям центральноазиатских союзников в нагорно-карабахском конфликте [10].

Вывод о важности реализации механизмов координации внешнеполитической деятельности в целях защиты коллективных и национальных интересов государствами-членами ОДКБ был сделан ещё в 2006 году. В принятой тогда Декларации [11] одним из важных рычагов развития сотрудничества государств-членов ОДКБ было названо расширение систематического обмена информацией о шагах в сфере внешней политики и безопасности, военно-политических контактах с другими международными организациями и третьими государствами.

Накануне своего 15-летнего юбилея ОДКБ подошла с определённым видением преодоления угроз, стоящих перед государствами-членами, наработанными ресурсами и потенциалом, необходимых для обеспечения коллективной безопасности в зоне ответственности Организации, а также  пониманием проблем в функционировании военного союза. Все это создает предпосылки для того, чтобы ОДКБ превратилась в серьезную боеспособную организацию, способную отвечать на современные вызовы и угрозы. В интересах России и её союзников концентрация усилий и проведение тщательной работы по развитию ОДКБ как серьезного фактора и гаранта безопасности в Закавказье, Центральной Азии и Восточной Европе.

Армен Айрапетян, независимый эксперт


[1]. Договор о коллективной безопасности подписан в г. Ташкенте 15.05.1992 г. //Бюллетень международных договоров. – 2000. – N 12.

[2]. Устав Организации Договора о коллективной безопасности принят в г. Кишиневе 07.10.2002 г. // Собрание законодательства РФ. – 2004. – N 3, ст. 163

[3]. Заявление государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности «О ситуации в Сирии и вокруг нее» от 23.09.2013 г. // Организация договора коллективной безопасности. Официальный сайт. URL: http://www.odkb-csto.org/documents/detail.php?ELEMENT_ID=2721 (дата обращения 03.09.2016).

[4]. Заявление Глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о противодействии международному терроризму от 21.12.2015 г. // Организация договора коллективной безопасности. Официальный сайт. URL: http://www.odkb-csto.org/documents/detail.php?ELEMENT_ID=5857 (дата обращения 03.09.2016).

[5]. Никитина Ю. А. ОДКБ и ШОС: модели регионализма в сфере безопасности. – М.: Навона, 2009. – 200 с.

[6]. Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности заключено в г. Душанбе 06.10.2007 г. // Собрание законодательства РФ. – 2009. – N 12, ст. 1369.

[7]. Коллективные миротворческие силы ОДКБ на учении «Нерушимое братство-2016» отработали проведение операции по поддержанию мира по "мандату Совбеза ООН" в условной стране, не входящей в ОДКБ. В активной фазе принял участие Генеральный секретарь ОДКБ // Организация договора коллективной безопасности. Официальный сайт. – 2016. – 28 августа. – URL: http://www.odkb-csto.org/training/detail.php?ELEMENT_ID=8047&SECTION_ID=250 (дата обращения 03.09.2016).

[8]. Вагаршак Арутюнян: Армянская армия гораздо боеспособнее азербайджанской // Еркрамас. Газета армян России. – 2016. – 25 сентября. – URL: http://www.yerkramas.org/article/110893/vagarshak-arutyunyan-armyanskaya-armiya-gorazdo-boesposobnee-azerbajdzhanskoj (дата обращения 01.10.2016).

[9]. Учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016» пройдет в Беларуси с 23 по 27 августа // Организация договора коллективной безопасности. Официальный сайт. – 2016. – 19 августа. – URL: http://www.odkb-csto.org/training/detail.php?ELEMENT_ID=7237&SECTION_ID=250 (дата обращения 03.09.2016).

[10]. Минасян С. ОДКБ и концепция «расширенного сдерживания» в карабахском конфликте // «21-й ВЕК». – 2013. – № 3 (28). – С. 68-84.

[11]. Декларация государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности о дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности деятельности организации от 23.06.2006 г. // Организация договора коллективной безопасности. Официальный сайт. URL: http://www.odkb-csto.org/documents/detail.php?ELEMENT_ID=134 (дата обращения 03.09.2016).

Теги: ОДКБ