Минобороны Армении: союз с РФ является основной составляющей внешней политики Еревана

7e014b70-1137-41c9-8bbf-bbccb96701bd_cx0_cy13_cw0_mw1024_mh1024_sОсновной составляющей внешней политики Армении является стратегический союз с Россией. Об этом заявил министр обороны республики Виген Саркисян, выступая в субботу на выездной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в столице Армении.

"Основной компонентой нашей внешней политики является стратегический союз с Российской Федерацией, который закреплен и в целом ряде основополагающих двусторонних документов, и в ряде региональных организаций, в которых республика очень активно участвует", - сказал министр.

Участие в ОДКБ

"Армения является одним из учредителей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и всегда очень серьезно подходила и подходит к вопросам этого интеграционного объединения, - напомнил Саркисян. - В прошлом году, именно в год председательства Армении, стало возможным принять важнейший документ, который очень долго ждал утверждения, - Стратегию безопасности ОДКБ". По инициативе Армении "принят целый ряд основополагающих документов, которые, на наш взгляд, дают возможность развивать эту организацию в том русле, которое приведет к укреплению ее международного авторитета", - указал министр. "Мы считаем необходимым развивать возможности миротворческих операций в рамках ОДКБ, приняты основные акты и уже развиваются возможности по линии Коллективных сил оперативного реагирования, - сообщил глава Минобороны Армении. - Мы действительно верим, что эта организация (ОДКБ) может занять достойное место в системе международных отношений".

"Что мы сегодня считаем не совсем эффективным в ОДКБ, - это совмещение внешнеполитических приоритетов стран-членов организации", - отметил далее министр. По его оценке, зачастую становится очевидно, что "в третьих организациях, на иных площадках у некоторых членов ОДКБ все же существует соблазн немного "недосмотреть" интересы своих партнеров по организации". "Думаю, что это такая "детская болезнь левизны" внутри ОДКБ, которая со временем должна пройти", - полагает Саркисян.

Следует расширять сотрудничество в ЕАЭС

По убеждению главы ведомства, следует расширять взаимодействие внутри евразийской интеграции по самым разным направлениям, в том числе в области военно-технического сотрудничества. "ЕАЭС может создать очень серьезные основы для перехода от простого военно- технического сотрудничества на уровне торговли и обмена к совместной разработке и совместному производству, а также обмену интеллектом". "Это самое важное, что может произойти, и, если удастся в научно-промышленной сфере, связанной, в частности, с обороной, создать какие-то основы для взаимодействия, то это будет просто великолепно", - убежден министр.

Источник: ТАСС