В Минобороны РФ сообщили о вероятном уничтожении в Сирии лидера ИГ

34_134Лидер террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ, - "ИФ") Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, по предварительным данным, уничтожен в Сирии в результате российского авиаудара, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

Удар самолетов Су-35 и Су-34 был нанесен 28 мая в южном предместье Ракки, где проходило совещание лидеров ИГИЛ.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", - заявили российские военные.

"В результате удара самолетов Су-35 и Су-34 уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГИЛ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны", - сказали в Минобороны РФ.

"Среди ликвидированных террористов - эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим ан-Наеф аль-Хадж, контролировавший район от г.Ракка до населенного пункта Эс-Сухне, и начальник службы безопасности ИГИЛ Сулейман аль-Шауах", - заявили в Минобороны РФ.

Российский авиаудар по командному пункту ИГИЛ был нанесен 28 мая с 00:35 до 00:45 после подтверждения беспилотниками данных о месте и времени встречи главарей ИГИЛ.

"О времени и месте действий российской авиации по каналам взаимодействия была заранее уведомлена американская сторона", - сообщили в Минобороны РФ.

Военные сообщили, что информация о проведении в южном предместье Ракки совещания лидеров ИГИЛ было получено командованием российской военной группировки в Сирии в конце мая. "В ходе проверки информации удалось дополнительно выяснить, что целью встречи было планирование маршрутов выхода боевиков из Ракки в так называемый южный коридор", - отметили в Минобороны РФ.

О том, что А. аль-Багдади был ликвидирован в результате авианалета на Ракку, сообщила 11 июня британская Daily Mail со ссылкой на государственное телевидение Сирии. В то же время, отмечает издание, сообщения об уничтожении террориста появлялись неоднократно. Пока подтверждений этой информации не поступало, в том числе и со стороны ИГИЛ.

Ранее разведывательные структуры сообщали, что лидер боевиков находился в Ираке, городе Мосуле, однако смог покинуть его после начала наступления на него иракской армии.

На фото -  истребитель-бомбардировщик Су-34 (сайт Минобороны РФ)

Источник: Интерфакс-АВН