Сирия: террористы накапливают силы при поддержке США

123123123747829874123 июня фрегаты ВМФ России «Адмирал Эссен», «Адмирал Григорович» и подводная лодка «Краснодар» нанесли крылатыми ракетами «Калибр» удары по объектам запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» в провинции Хама.

По сообщению Минобороны России, всего из восточной части акватории Средиземного моря по боевикам было запущено шесть ракет, в результате чего были уничтожены пункты управления, а также крупные склады вооружения и боеприпасов террористов: «В результате внезапного массированного ракетного удара уничтожены пункты управления, а также крупные склады вооружения и боеприпасов террористов «ИГ» в районе населенного пункта Акербат провинции Хама, где после ювелирного попадания крылатой ракетой «Калибр» сдетонировал арсенал боевиков».

«Российский Военно-морской флот в очередной раз продемонстрировал возможности нанесения по удаленным целям эффективных ударов комплексами высокоточного оружия «Калибр» в кратчайшие сроки после получения боевого распоряжения», – отметило Минобороны РФ. Затем террористы были атакованы бомбардировщиками Воздушно-космических сил РФ.

Действия россиян стали объектом самого пристального внимания американских партнёров: патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon долго кружил над районом пуска «Калибров».

Удар был необходим в связи с чрезвычайно опасной ситуацией на востоке провинции Хама, где просирийские силы пока безуспешно пытаются освободить опорную базу террористов в поселении Акербат. Террористы используют его для набегов на газовые поля Пальмиры, однако концентрация живой силы и техники «ИГ», наличие у него американского вооружения, большой боевой опыт и важное стратегическое расположение создают реальную угрозу прорыва в восточную часть Хомса, на «зону безопасности» в «Растанском котле» и далее к ливанской границе.

«В течение последней недели формирования международной террористической группировки ИГИЛ продолжали попытки выхода из Ракки в направлении Пальмиры по «южном коридору». Используя тёмное время суток и сложный рельеф местности, террористы перебрасывают по различным маршрутам боевиков в провинцию Хама, где в последующем оборудуют в крупных зданиях пункты управления, а также склады вооружения и боеприпасов», — сообщили в российском военном ведомстве.

Ранее Министерство обороны России выступило с заявлением, в соответствии с которым оно «…с 19 июня с.г. прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии и требует тщательного расследования американским командованием с предоставлением информации о его результатах и принятых мерах. В районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее р.Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей».

Это произошло после того, как 18 июня американский истребитель из состава т.н. «международной коалиции» под предводительством США сбил в небе над Раккой (Эр-Ресафа, древний Сергиополис) самолет сирийских ВВС Су-22. Лётчик катапультировался над районом, подконтрольным террористам ИГИЛ.

В Дамаске заявили, что истребитель участвовал в операции против запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство», обвинив коалицию в координации её действий с боевиками. Вопреки заявлениям «коалиции», её командование не использовало канал связи с Россией между авиабазами Эль-Удейд (Катар) и Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздухе.

Москва потребовала от США проведения тщательного расследования обстоятельств инцидента, в ходе которого в небе над Сирией был сбит самолет сирийских ВВС, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Российская сторона рассматривает подобные акции как вопиющее нарушение международного права, принципов суверенитета и территориальной целостности Сирии, неуважение к уставу ООН. Требуем проведения тщательного расследования американским командованием упомянутого происшествия и принятия необходимых мер по недопущению рецидивов подобных ситуаций в будущем».

Мария Захарова также напомнила, что в момент нанесения удара по сирийскому истребителю боевые задачи в воздушном пространстве Сирии выполняли также силы ВКС России. В Москве рассматривают произошедшее «ещё и как сознательное неисполнение американскими партнерами своих обязательств в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии от 20 октября 2015 года».

Однако нетрудно догадаться, что все эти призывы в очередной раз останутся без ответа.

В начале апреля 2017 года, после ракетного удара с кораблей ВМС США по военной базе Шайрат в провинции Хомс Россия также приостановила действие меморандума. В то же время, согласно заявлению начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергея Рудского 26 апреля 2017 года, военные двух стран сохраняли прямые контакты на рабочем уровне.

С 20 июня самолёты ВВС США и их союзников прекратили полеты над Сирией западнее Ефрата, сообщил командующий ВВС Бельгии генерал-майор Фредерик Вансина. «20 и 21 июня самолеты коалиции не летали над этой частью Сирии. Информация о полетах на 22 июня является конфиденциальной», – рассказал он в эфире немецкого телеканала RTL. Западные пилоты предпринимают дополнительные меры предосторожности, поскольку очень серьезно относятся к российским средствам ПВО: «Русские имеют очень эффективные радары и ракеты, поэтому перед каждым вылетом мы проводим очень тщательную оценку опасности».

Впрочем, уже 22 июня география полетов расширилась, в сводку вернулись такие районы, как Абу-Камаль на востоке Сирии и Дейр-эз-Зор на северо-востоке, а также Пальмира. Примерно вдвое увеличилось и количество вылетов. 23 июня география ударов «коалиции» вновь расширилась, охватив Абу-Камаль, Дейр-эз-Зор, Ракку, а также районы Эш-Шаддада и Эль-Хасаки в провинции Эль-Хасака на севере-востоке страны.

Ещё в начале недели передовые сирийские части выбили террористов «ИГ» из поселения Ресафа, заняв ключевую развязку дорог к югу от Ракки, с помпой «штурмуемой» курдскими формированиями при поддержке ВВС США. Так называемый «штурм», если и оборачивающийся для террористов потерями, то лишь минимальными, уже привёл к гибели сотен мирных жителей, что вызвало вялые протесты даже у толерантных к преступлениям американской армии чиновников ООН.

[caption id="" align="aligncenter" width="700"] Атака на Ракку фосфорными бомбами[/caption]

Опирающиеся на поддержку Америки сирийские «повстанцы» во главе с курдами обвиняют Дамаск в бомбежках, артобстрелах и танковых бросках на их позиции к юго-востоку от Ракки, пригрозив ответом, если атаки продолжатся. Не приходится сомневаться в том, что столкновения между проправительственными силами и формированиями «Сирийских демократических сил» по динамичным линиям их размежевания будут всячески поощряться американцами, придерживающимися излюбленной тактики «разделяй и властвуй». Попутно дальнейшей хаотизации Сирии, нейтрализуются усилия Ирана по обретению выхода (через Латакию) к Средиземному морю, чего вряд ли можно добиться без взаимодействия с иракскими и сирийскими курдами.

Между тем, сирийские войска и ополченцы возобновили наступательную операцию на юго-восточном фронте, выбив 21 июня террористов из района Бир-Касаб в 75 км от Дамаска и с расположенного к северо-востоку горного хребта Телль-Даква. От Бир-Касаба идет шоссе к городу Думейр на восточных подступах к Дамаску с расположенной там авиабазой ВВС Сирии. По информации агентства SANA, правительственные силы вернули под контроль также расположенные поблизости высоты, позволяющие держать под огнем перемещения противника в этом секторе Сирийской пустыни (Бадия).

По информации ссылающихся на боевиков западных СМИ, в наступлении на этом участке фронта участвуют значительные армейские силы и бойцы шиитских формирований, поддержанные бронетехникой и авиацией (в том числе российской). Военные действия идут поблизости от пограничных районов с Ираком и Иорданией у КПП Ат-Танф, остающихся под контролем проамериканских вооруженных «оппозиционеров».

На другом участке периметра южной границы Сирии активизировался Израиль, неоднократно атаковавший позиции сирийской арабской армии в районе Голанских высот. По данным военно-дипломатического источника в Минобороны России, сирийские правительственные войска отражали мощную атаку террористов из «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в России террористическая группировка), пытавшихся, помимо прочего, спровоцировать столкновения израильских и сирийских правительственных войск.

Всё это может негативно сказаться на реализации идеи так называемых «зон деэскалации», концепции которых будет посвящён очередной раунд переговоров по Сирии, запланированный в Астане на 4-5 июля. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в настоящее время на уровне технических экспертов идет выработка всех деталей, «необходимых для того, чтобы на практике эта концепция заработала». «Варианты могут быть разные, в большой степени это вопрос практический, технический, – обратил внимание Лавров. – Военные сейчас со всех сторон рассматривают каждую конкретную территорию, которая станет зоной деэскалации, и определяют оптимальные пути обеспечения ее функционирования. Как с точки зрения наблюдения за тем, как соблюдается режим прекращения огня, так и в плане обеспечения беспрепятственного прохода гуманитарных грузов, доставки гуманитарных грузов и беспрепятственного передвижения гражданского населения».

Несмотря на значительное снижение военной активности в «зонах деэскалации» (одна из них охватывает как раз «Рстанский котёл»), туда контрабандным путём под видом гражданских грузов активно поступает оружие и боеприпасы.

[caption id="" align="aligncenter" width="787"] Часть боеприпасов, которую удалось перехватить при попытке нелегальной переправки в Восточную Гуту[/caption]

На это следует обратить внимание не только в контексте подготовки к очередному раунду межсирийских консультаций в Астане, но и в свете непрекращающихся попыток вывести из-под ударов в Сирии террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра», на что также обратил внимание министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «По-прежнему наблюдаются двойные стандарты. Я уже говорил, что полное у нас впечатление на основе опыта борьбы с терроризмом в Сирии, что так называемую «Джебхат ан-Нусру», или как бы теперь она ни именовалась, всякий раз щадят силы коалиции, которые Соединенные Штаты возглавляют, и другие сотрудничающие с ними государства. Вот в последнее время, в последние дни появились новые свидетельства того, что «Джебхат ан-Нусру» в ее новой реинкарнации выводят из-под удара. Считаем это крайне опасной игрой, которая должна быть прекращена, и вообще любые двойные стандарты, какие-то задние мысли и скрытые замыслы должны быть отложены в сторону ради бескомпромиссной борьбы с терроризмом».

* * *

Накануне стало известно о стремлении Вашингтона включить региональные филиалы «Аль-Каиды» и «ИГ» в список террористических организаций ООН, что позволило бы американским спецслужбам уже вполне легально инициировать специальные операции на территории третьих стран. Таким образом, речь идёт о попытке легализации вмешательства в других государств; при этом в круг клиентов многочисленных спецслужб (в том числе и нового Объединенного командования специальных операций, Joint Special Operation Command) может быть включён кто угодно, о чём свидетельствует весь ход кровавого сирийского противостояния. Лишний раз об этом напомнила член комитетов Палаты представителей по делам вооруженных сил и по иностранным делам Тулси Габбард, представившая законопроект с запретом США оказывать любое содействие террористическим организациям в Сирии, а также любым непосредственно сотрудничающим с ними организациям. Проект документа также запрещает США продавать оружие и сотрудничать в военной сфере со странами, которые предоставляют оружие и финансируют эти террористические организации, а также их пособников. В расследовании Гарета Портера приводится множество фактов поддержки террористических группировок с благословения американцев. В частности, в 2014 году в Сирию поступило 15 тысяч тяжелых противотанковых ракетных комплексов TOW, обошедшиеся Саудовской Аравии в 1 миллиард долларов и значительно повлиявшие на ход военных действий. Данная сделка стала результатом принятого Обамой решения отменить запрет на предоставление смертельного оружия антиасадовским вооруженным группировкам. Более того, саудовцы пообещали, что эти противотанковые комплексы попадут в руки сирийских повстанцев только с разрешения США.

Более чем вероятное игнорирование законопроекта Т. Габбард станет очередным доказательством заинтересованности официального Вашингтона в укреплении террористических группировок в Сирии как средства реализации своих геополитических интересов на Ближнем Востоке.

Соответственно, головорезы «ИГ», «Джебхат ан-Нусры» и других террористических группировок в Акербате и прочих удерживаемых ими районах и далее будут накачиваться самым современным американским (и не только) оружием. А атаки на союзные российскому контингенту просирйиские вооружённые формирования – только лишь наращиваться.

Андрей Арешев, для "Военно-политической аналитики"