Военно-политическая активность в странах Южного Кавказа во второй половине осени

На вторую половину осени, в армиях стран бывшего советского Закавказья, традиционно, приходится пик интенсивности боевой подготовки, завершающий летне-осенний период обучения. В 2017 году на этот период пришлись и ряд интересных событий в военно-политической сфере и военном строительстве этих стран.

Так, в конце октября в Грузии с официальным визитом побывал министр обороны нейтральной Финляндии  Юсси Нийнистё. В Тбилиси он встретился со своим грузинским коллегой Леваном Изория. На встрече обсуждался вопрос обмена опытом в рамках системы резерва.

Планируется, что со следующего года в Грузии будет задействована пилотная программа новой системы военного резерва и в процессе ее реализации будет использован финский опыт военного строительства. Планируемая концепция резерва ВС Грузии предполагает наличие трех компонентов резерва (армейский резерв, территориальный резерв и резерв специалистов). Эта концепция была предложена еще в марте 2016 года министром обороны Тиной Хидашели и тогда, по ее словам, она должна была быть реализована к осени 2016 года. Предполагается, что армейский резерв будет комплектоваться квалифицированными резервистами и должен максимально соответствовать персоналу ВС Грузии. Таким образом, в армейский резерв будут призываться лица, покинувшие контрактную и кадровую (офицеры) военную службу не более 5 лет назад. В армейский резерв также будут призваны граждане, покинувшие службу более 5 лет назад, если их физическая форма будет отвечать нормативам и их военно-учетная специальность будет в дефиците.

Приоритетным для территориального резерва является категория граждан, прошедших обязательную службу в рядах ВС Грузии или покинувших контрактную или кадровую военную службу более 5 лет назад. Территориальный резерв будет базовой основой Национальной гвардии Грузии. Между территориальным и армейским резервом будет существовать принцип ротации исходя из требований ситуации. Также в ряды территориального резерва будут призваны лица не прошедшие обязательную военную службу. Ее они пройдут в виде обязательной службы в резерве.

Резерв специалистов будет комплектоваться согласно квалификации и специфики гражданской деятельности лиц, нужных для выполнения задач организации и проведения мобилизации. Также на учете будут стоять все лица, отслужившие в рядах ВС. Они будут призваны в случае чрезвычайной необходимости или по их желанию.

Также в конце октября грузинские официальные источники сообщили о том, что в рамках масштабной переподготовки вооруженных сил Грузии первое подразделение — 3-й взвод 1-й роты легкой пехоты 43-го батальона 4 механизированной бригады провел учения под руководством американских инструкторов и представителей НАТО.

Военнослужащие провели учения с боевыми стрельбами на полигоне Вазиани, около Тбилиси. В качестве инструкторов выступили представители Европейского командования армии США и сотрудники совместного учебного центра НАТО-Грузия (JTEC). Эти учения прошли в рамках военного сотрудничества между США и Грузией по запланированной программе переподготовки подразделений вооруженных сил Грузии. Согласно этой программе 9 батальонов продолжат обучение под руководством американских инструкторов в 2018 году.

4 ноября  завершились трехнедельные учения личного состава 1-й артиллерийской бригады восточного командования ВС Грузии. Окончательным этапом учений стали боевые стрельбы из самоходных артиллерийских установок на полигоне «Вазиани». В учениях приняли участие около 200 военнослужащих и 3 батареи 152 мм самоходных артиллерийских установок «Дана». Учения были поделены на три фазы. На первом этапе проводились занятия на уровне роты, на следующем этапе отрабатывались действия на уровне батальона, учения завершились боевыми стрельбами. Целью учений была проверка боевых возможностей САУ «Дана» для ведения оборонительных боев в координации с пехотными подразделениями.

В ходе официального визита главы грузинского военного ведомства Л.Изории в США состоялась его встреча с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Во время встречи было подтверждено, что США выделят 100 миллионов долларов на реформу грузинской армии. Мэттис также повторил заявление, сделанное летом в Тбилиси вице-президентом США Майком Пенсом, что США стоит плечом к плечу с Грузией «ради вашей свободы и ради наших общих ценностей»: «Эту данность подкрепляют общие ценности наших стран: суверенитет, территориальная целостность и уважение международного порядка, основанного на правилах». Во время своего визита в США Л.Изория также встретился с сенатором Линдси Грэмом и советником президента США по вопросам национальной безопасности Гербертом Макмастером.

Военно-политическое руководство Азербайджана также было достаточно активно в вышеуказанный период. В частности:

  • первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Наджмеддин Садыков принял участие в конференции начальников Генеральных штабов по предотвращению насильственного экстремизма, проведенной в Вашингтоне;
  • в Баку прошло заседание совместной азербайджано-иранской рабочей группы по двусторонним военным связям и военно-техническому сотрудничеству;
  • согласно «Плану двустороннего сотрудничества между министерством обороны Азербайджанской Республики и министерством обороны ФРГ на 2017 год», в Баку состоялись двусторонние переговоры между министерствами обороны двух стран;
  • согласно плану боевой подготовки Вооруженных сил, в рамках Концепции Оперативной Возможности НАТО в одной из воинских частей ВС Азербайджана проведено учение с боевой стрельбой. В ходе учения была оценена степень совместимости оснащения, оборудований, средств связи, уровня знаний английского языка личного состава и другие необходимые оперативные возможности мотострелкового подразделения в соответствии со стандартами и требованиями НАТО, а также выполнение тактических задач в составе Объединение Совместных Сил и во время других операций. Выполнены также упражнения с боевыми стрельбами:

  • с 16 по 20 ноября в рамках оперативной подготовки войск прошли командно-штабные военные игры (КШВИ) ВС Азербайджана. К КШВИ были привлечены органы стратегического, оперативного, оперативно-тактического и тактического управления видов, родов войск и специальных войск, а также использование сил и средств на определенных этапах. Основными целями КШВИ были совершенствование уровня взаимодействия органов управления и войск в решении сложных вопросов ведения современных общевойсковых операций, в том числе в условиях горного рельефа, сложной радиоэлектронной обстановки, а также других характерных особенностей, определенных замыслом военной игры.

В ходе одного из этапов КШВИ также проверялись практические действия взаимодействующих боевых частей и подразделений с определением их маневренных и огневых возможностей в воздухе, в море и на суше. Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов провёл рабочее совещание с руководством КШВИ.

Следует отметить, что Азербайджан в течение минувших 6 недель продолжал активное военное сотрудничество с Грузией и Турцией, в том числе в вопросе подготовки кадров. Предполагается, что оно будет расширено в 2018 году.

Что касается Армении, то самым интересным, на наш взгляд, было заявление заместителя министра обороны РФ, генерал-лейтенанта Александра Фомина о том, что официальный Ереван выразил готовность направить в Сирию свои инженерные подразделения для участия в процессе разминирования в этой стране. Это согласие получено российской стороной после двусторонних консультаций, начавшихся еще в начале осени. Никаких иных сообщений и деталей (численность личного состава, сроки отправки, зона ответственности и пр.) по поводу предстоящего участия инженерно-саперных подразделений из Армении пока нет. Можно предположить, что эта информация появится до конца текущего года. Однако, известно, что с января с.г. армянские военнослужащие проходят обучение в Международном противоминном центре ВС РФ. Срок обучения, которое проводится по международным стандартам, составляет до трех месяцев. Обучение проходит по программам дополнительного профессионального образования «Командир подразделения разминирования» и «Специалист по организации противодействия самодельным взрывным устройствам». При обучении используется сирийский опыт, но учитывается специфика конкретных стран.

Если армянские инженерно-саперные подразделения отправятся в Сирию для помощи своим российским союзникам и дружественным сирийцам, то это будет пятым по счету участием армянских военнослужащих в военных миссиях за пределами своей страны. Во всех предыдущих миссиях партнерами армянских военных были военнослужащие из стран НАТО: в Косово (Греция, а затем США), Ираке (Польша), Афганистане (Германия) и Ливане (Италия). Миссия в Сирии будет первой, в которой военные из Армении будут участвовать вместе с подразделениями ВС РФ и вне рамок ОДКБ.

Согласно докладу Центра анализа мировой торговли оружием за 2017 год, Вооруженные силы Армении приступили к модернизации своего танкового парка. Планируется, что 30 танков пройдут модернизацию до уровня Т-72Б4. число танков является предположительным. Контракт по модернизации оценивается в 15 млн. долларов, работы должны быть завершены к 2019 году. От версии Т-72Б3, состоящей на вооружении ВС РФ, модернизация Т-72Б4 отличается замененным навесным оборудованием, более мощным двигателем (мощностью 1130 л.с.), улучшенной системой управления огнем (СУО, панорамный прицел «Сосна-У», для командира танка панорамный тепловизионный прицел «Калина»). Модернизация проводится Уралвагонзаводом» на одном из армянских оборонных предприятий.

31 октября министр обороны Армении Виген Саргсян принял участие в церемонии открытия учебного центра министерства обороны Армении «Зар». Финансирование строительных работ на учебном центре проводилось со стороны США. Министр обороны Армении выразил уверенность, что в будущем учебный центр «Зар» будет развиваться дальше, сейчас обсуждается вопрос дальнейшего развития центра. Центр «Зар» является основным учреждением по обучению миротворческой бригады ВС Армении, где миротворцы проводят занятия и переподготовку. Работы по реновации учебного центра проводятся в несколько этапов. На первом этапе было отремонтировано основное здание на полигоне. Далее будут проводится работы в казармах и столовых для военнослужащих.

В своем интервью агентству РИА Новости президент Серж Саргсян заявил, что Москва в ближайшее время поставит в Ереван партию оружия в рамках действующего соглашения, а реализация нового, уже подписанного 100-миллионного контракта, начнется после завершения всех межгосударственных согласований. Кредит предоставляется на достаточно выгодных для армянской стороны условиях: первое погашение – 15 мая 2023 года, годовая процентная ставка – 3,0%. Как сказал министр обороны Виген Саргсян, Ереван намерен приобрести у Москвы в рамках нового российского оборонного кредита оружие стратегического сдерживания. Правительство Армении указанный кредит одобрило и отправило его на ратификацию в Национальное Собрание.

Таким образом, уходящей осенью военная и военно-политическая жизнь в странах региона «била ключом». Почти наверняка эта тенденция сохранится, учитывая то обстоятельство, что бывшее советское Закавказье по-прежнему, остается одним из самых милитаризированных регионов мира. Ничего удивительного, т.к. если верить мировому «Индексу милитаризации» за минувший год, то две международно признанные страны региона из трех входят в его «Топ-10» (Армения – третья, Азербайджан – девятый). Пока нет никаких признаков того, что ситуация коренным образом изменится в обозримом будущем.

Давид Петросян