Россия и Турция пытаются решить «идлибский вопрос» в Сирии без военной операции

Израиль и Франция атаковали провинцию Латакия, где находятся российские военные объекты Встреча 17 сентября в Сочи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана принесла «серьезное и согласованное» решение по ситуации в сирийской провинции Идлиб, которое, впрочем, ещё только предстоит воплотить в жизнь. «Мы, в частности, сосредоточились на положении дел в провинции Идлиб, с учетом наличия там крупных формирований боевиков и их инфраструктуры. В ходе сегодняшних переговоров, сегодняшних консультаций нам удалось выйти на серьезные решения, продвинуться в решении острой проблемы, выйти на согласованные решения», – заявил глава российского государства. Москва и Анкара договорились о создании к 15 октября вдоль линии соприкосновения между сирийской арабской армией и т.н. «вооружённой оппозицией» демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров. Данный периметр будут контролировать российская военная полиция и ВС Турции. Немаловажно, что к 10 октября по предложению президента Турции предполагается «осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения, танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов всех оппозиционных группировок. Контроль в демилитаризованной зоне организовать подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений российской военной полиции». Данный подход в целом поддерживается официальным Дамаском, и в ближайшее время с сирийским руководством будут проведены дополнительные консультации. Немаловажно, что до конца 2018 года должно быть восстановлено транзитное сообщение в Сирии по трассам Алеппо – Латакия и Алеппо – Хама.

Распределение сил и примерная карта предполагаемой «демилитаризованной зоны» в Идлибе

В свою очередь, турецкий лидер согласился  с тем, что «территории, которые находятся под контролем сирийской оппозиции, необходимо демилитаризировать. Оппозиция, которая контролирует эти территории, продолжит оставаться там, но вместе с тем совместно с Россией мы будем прилагать все усилия, чтобы устранить все радикальные группы из этих территорий». В том, что касается сирийского политического урегулирования, Россия и Турция продолжат следовать астанинскому формату, включающему формирование конституционного комитета «из числа представителей сирийского руководства, оппозиционных сил и гражданского общества. Задача – обеспечить запуск его работы в самое ближайшее время… Практическая реализация спланированных шагов даст дополнительный импульс процессу политического урегулирования сирийского конфликта, позволит активизировать работу на женевской платформе и будет способствовать возвращению мира на сирийскую землю», – отметил В. Путин. При этом борьба с терроризмом во всех его проявлениях будет продолжаться.

«Мирные» террористы в Сирии отдыхают и готовятся к новым сражениям. Фото ABC News

Ранее главы военных ведомств России и Турции подписали по Идлибу специальный меморандум. Министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил, что военной операции в Идлибе не будет. Напомним, ранее, в ходе переговоров в Тегеране, турецкий президент активно началу этой военной операции возражал, указывая на её негативные гуманитарные последствия и предлагая «не искать оправданий, предлогов для проведения бомбежек этого региона». В реальности же Турция опасается освобождения Идлиба сирийской армией при активном содействии Москвы и Тегерана, так как в этом случае может наступить черёд оккупированных ею ранее Эль-Баба, Джераблуса и Африна, да и возможности Анкары влиять на политический и этноконфессиональный расклад на этой бывшей территории Османской империи резко сократятся. Говоря несколько ранее об Идлибе в ходе общения с журналистами на борту возвращавшегося из Баку правительственного авиалайнера, Эрдоган признал очевидное: «Это правда, что мы укрепляем позиции наших военных. Мы не можем допустить того, чтобы у нас были там какие-либо слабые места, поэтому мы продолжим усиление. Если мы не усилим наши наблюдательные пункты, то кто-нибудь другой может взять инициативу в свои руки, в результате чего могут пострадать мирные люди», размахивающие турецкими флагами. Заметим, что речь идёт о территории соседнего государства, причём никто в Дамаске военных со стороны северного соседа и тем более протурецких боевиков (в том числе выходцев из дальних краёв, таких как Синьцзян) на свою землю не приглашал. И вопрос о том, будут ли они, равно как и свезённые ранее в провинцию «непримиримые» из Восточной Гуты или Дера`а, соблюдать режим «демилитаризованной зоны», представляется скорее риторическим. Напомним, в мае 2017 года в Сирии было создано четыре так называемые «зоны деэскалации», в том числе в приграничной с Турцией провинции Идлиб и ряде местностей соседних провинций. По данным сирийских и российских военных источников, сконцентрированные там боевики, опираясь на поддержку западных спецслужб, могли готовить наступление на Алеппо, Хаму и даже на Дамаск. В частности, некоторые террористические банды в начале сентября пытались прорваться в сторону оккупированного американцами Эт-Танфа, что было пресечено сирийской армией и российскими ВКС. Непреложным фактом являются и обстрелы сопредельных территорий, в том числе северо-западной части «северной столицы» Алеппо, где по-прежнему гибнут и получают ранения мирные граждане.

«Мирные демонстранты» Идлибе с плакатом, прославляющим турецкого убийцу российского посла в Анкаре А. Карлова, объявленного в самой Турциии «гюленистом» и государственным преступником

Как бы то ни было, теперь турецкому руководству и армии, де-факто контролирующим часть северо-запада Сирии и активно обустраивающим там военную инфраструктуру, предоставляется очередной шанс отделить боевиков международно-признанных террористических группировок от тех, кого в Анкаре считают «умеренными» и «мирными людьми». Как у них это получится, и что турки сумеют сделать с нежелающей разоружаться и убираться из Сирии запрещённой в России террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» – покажет уже ближайшее время. Есть неподтверждённая информация о том, что турецкая армия вроде бы готова атаковать любую группу, отказывающуюся выполнять требования Анкары, а перед радикальными джихадистами ставится дилемма: либо покинуть Сирию, либо в конечном итоге погибнуть в Идлибе. Впрочем, возможно, некоторых из них предпочтут сохранить «на всякий случай», замаскировав и растворив среди местных «клиентов» турецких спецслужб, едва от них отличимых. Несомненным видится и то обстоятельство, что Вашингтон, стремящийся к максимальному затягиванию сирийской войны, будет в полной мере использовать для этой цели трогательную заботу Эрдогана о «мирных людях», размахивающих в Идлибе не только турецкими флагами, но и чёрными знамёнами запрещённого в России «Исламского государства». В том числе – и о «мирных людях» в «белых касках», усиленно готовящих очередную постановочную «химическую атаку режима Асада». И предполагаемая «демилитаризованная зона», конечно, не будет в этом плане исключением. Между тем, минувшей ночью, непосредственно после сочинских переговоров лидеров России и Турции стало известно об отражении сирийскими силами ПВО (а также, возможно, соответствующими средствами российской авиабазы Хмеймим) ракетно-«беспилотной» атаки в районе прибрежной Латакии со стороны Средиземного моря. Удары наносились по промышленным предприятиям города. По сообщениям местных источников, противовоздушные средства сирийской армии были задействованы также в провинциях Хомс, Хама и Тартус. Скорее всего, удар был нанесён ВВС Израиля (4 самолёта F-16) либо с кораблей сосредоточенной у берегов Сирии американо-натовской армады (зафиксированы пуски ракет с французского фрегата Auvergne). Позже стало известно о пропаже около 23.00 17 сентября связи с экипажем самолета Ил-20 ВКС России, находившимся в 35 км от берега. Сутками ранее Израиль нанёс очередной ракетный удар по аэропорту Дамаска. P.S. "Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии", — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. В результате безответственных действий израильской стороны погибло 15 российских военнослужащих. По материалам: Фонд стратегической культуры Заглавное фото: kremlin.ru