Трамп подходит к красной черте – военному столкновению с Ираном

Президент США приблизился к войне с Ираном ближе, чем когда-либо за время своего президентства

8 мая исполняется год с тех пор, как президент США Дональд Трамп принялрешение о выходе из ядерного соглашения с Ираном. А сегодня риск вооружённой конфронтации между Ираном и США становится центральной темой в освещении событий на Ближнем Востоке.

5 мая администрация Трампа заявила, что американская ударная авианосная группа направляется в Персидский залив. На следующий день несколько иранских информационных агентств намекнули, что в Тегеране отметят годовщину выхода США из ядерного соглашения отказом от дальнейшего его соблюдения. 

По словам Джона Болтона, советника президента США по национальной безопасности, расширение американского военного присутствия в Персидском заливе должно предупредить Иран о том, что Соединённые Штаты на любую агрессию против американских военных будут реагировать силой. В Высшем совете национальной безопасности Ирана угрозу Болтона оценили как «бессмысленную» попытку расширения рамок психологической войны. Пресс-секретарь ВСНБ Кейван Хосрави назвал заявление Болтона «бахвальством», заметив, что советнику Трампа«не хватает понимания военных вопросов и вопросов безопасности».

В настоящее время в районе операций Центрального командования США на Ближнем Востоке авианосца нет. Ударная группа авианосца «Авраам Линкольн» находится сейчас в Средиземном море; ранее планировалось направить её в Персидский залив, и речь может идти лишь об ускорении прибытия авианосца «Авраам Линкольн» к иранским берегам.

Однако обеспокоенность по поводу воинственной риторики Белого дома нарастает. Главным архитектором более жёсткой политики в отношении Тегерана является Джон Болтон. The Politico пишет, что Трамп приблизился к военному конфликту с Ираном ближе, чем когда-либо за время своего президентства. Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан назвал решение ускорить отправку авианосца «Авраам Линкольн» из Средиземного моря к иранским берегам«предусмотрительным перемещением активов в ответ на признаки реальной угрозы со стороны Ирана»

Авианосец ВМС США

Авианосец ВМС США "Авраам Линкольн"

Эксперты указывают на опасную позицию госсекретаря Помпео. Его ответ на просьбу журналистов разъяснить военное развёртывание был расплывчатым. «Мы наблюдаем эскалацию действий со стороны иранцев, и мы будем привлекать иранцев к ответственности за нападения на американские интересы», – заявилПомпео. Он добавил, что, если нападения будут совершены шиитской группировкой ополчения, хуситами или «Хезболлой», нести ответственность за это всё равно будет Иран. 

Заявление Болтона прозвучало несколько дней спустя после того, как правительство Ирана выразило обеспокоенность тем, что Трампа втягивают в новую войну. Помпео и Болтон более склонны к схватке с Ираном, чем Трамп, который в этом вопросе скорее осторожен, опасаясь запутаться в войнах на Ближнем Востоке.«Мы не верим, что президент Трамп хочет конфронтации. Но мы знаем, что есть люди, которые стремятся к этому», – сказал министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в программе CBS «Лицом к нации». 

Есть мнение, что за агрессивным заявлением Болтона стоит израильская разведка. Тема возможных заговоров Ирана против США или их союзников была поднята две недели назад на переговорах в Белом доме между израильской делегацией во главе с советником по национальной безопасности Меером Беном Шаббатом и Джоном Болтоном. О пугающих сценариях МОССАДа известно, и в окружении Трампа к ним относятся с вниманием. Президент США, аргументируя своё решение о выходе из ядерного соглашения с Тегераном, ссылался на данные израильской разведки о продолжении Ираном ядерных разработок.

Меер Бен Шаббат и Джон Болтон. Фото: Twitter

Меер Бен Шаббат и Джон Болтон. Фото: Twitter

Для Израиля с закрытием ядерного досье Тегерана в иранской региональной стратегии ничего не изменилось: иранское руководство остаётся приверженным доктрине непризнания израильского государства. Израиль больше обеспокоен изменением соотношения сил в пользу Тегерана, освободившегося от международной изоляции и снявшего ярмо американо-европейских санкций. Это будет совершенно другой Иран, отсюда и стремление руководства еврейского государства любой ценой сорвать переговоры «шестёрки» по иранской ядерной программе, а затем добиваться выхода из этих договорённостей США. 

Б. Нетаньяху и Дж. Болтон

Б. Нетаньяху и Дж. Болтон. Фото axios.com

Вот только проводимая администрацией Трампа политика максимального давления на Иран пока не даёт израильтянам искомых результатов. Взять хотя бы иранскую ракетную программу. Выход США из ядерного соглашения не привёл к сокращению ракетных испытаний, наоборот, повысил иранскую активность на этом направлении. Иран в 2018 г. по сравнению с 2017 г. более чем удвоил количество ракетных испытаний, иранские военные произвели семь пусков ракет средней дальности и пять пусков ракет малой дальности.

Инициированный Израилем отказ Трампа от соблюдения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) знаменует поворотный момент в послереволюционной истории Ирана и является крайне неудачным опытом. Этот опыт привёл к росту иранского национализма, ещё большему подрыву доверия к Западу, к заметному смещению внутрииранского дискурса в сторону жёсткости. Теперь правота духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, говорившего, что недопустимо доверять американцам, подтверждена. 

Решение Трампа поставило также под вопрос трансатлантическую солидарность. США вышли из соглашения, пойдя на конфликт с европейскими союзниками. Трамп усиливает давление на Иран, а европейские державы поклялись 4 мая поддержать ядерное соглашение с Ираном в ответ на отмену Вашингтоном разрешения небольшой группе стран покупать иранскую нефть, несмотря на санкции США. В заявлении Верховного представителя Европейского союза и министров иностранных дел Франции, Германии и Великобритании высказана убеждённость в том, что СВПД – ключ к повышению стабильности и безопасности на Ближнем Востоке. А это значит, что втянуть в войну с Ираном европейцев (НАТО) у Вашингтона не получится. 

В Тегеране же будут всячески стремиться избежать конфронтации до выборов 2020 года в надежде, что Трампа не переизберут. 

Николай Бобкин, по материалам: Фонд стратегической культуры
Заглавное фото: thenypost